вторник, 19 апреля 2016 г.

Трудовой коллектив БРСМ-Нафта просит у министра Данилюка защиты от рейдеров в погонах (документы)

На прошлой неделе работники налоговой милиции одновременно зашли почти на 40 объектов Национальной сети АЗС «БРСМ-Нафта» и ее поставщиков, устроив масштабные обыски
В связи с этим, компания заявляет о давлении на бизнес и попытки рейдерского захвата сети, а ее коллектив, состоящий из почти 3500 человек, написал открытое письмо новоизбранному министру финансов Александр Данилюк, пишут Украинские новости.
К рейдерской атаке на сеть причастны чиновники ГФС Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы БРСМ.
Как сообщается в открытом письме компании к министру «13 апреля 2016 утром на АЗС практически во всех регионах Украины зашли представители налоговой милиции и начали обыски. При этом, чтобы избежать фиксирования их преступных действий, налоговики повреждали средства видеонаблюдения. Обыски продолжались на некоторых АЗС до трех часов ночи 14 апреля! Нам не разрешали покидать территории АЗС даже по окончании рабочего времени. А у нас у всех семьи, дети, те, о ком мы заботимся, среди них много тяжелобольных и пожилых людей. Но налоговикам наши личные права и Конституция Украины не интересны».
Коллектив призывает министра навести порядок в подчиненных структурах и предоставить защиту и помощь от рейдеров в погонах и уволить причастных к этому должностных лиц.


Сеть АЗС «БРСМ-Нафта» считает, что за рейдерским захватом компании «БРСМ-Нафта» стоит работник Государственной фискальной службы Юрий Шеремет - одиозный чиновник Януковиче, который смог избежать люстрации и как утверждает ряд СМИ, был переведен с прокурорской должности в ДФС с подачи главы ведомства Романа Насирова.
По мнению политолога Владимира Цыбулько проверки компании «БРСМ-Нафта» на основе скорую руку оформленных судебных решений является попыткой рейдерства компании руками налоговиков.


Комментарии

вторник, 12 апреля 2016 г.

Американский победитель конкурса на гендиректора «Укрпочты» хочет приватизировать госпредприятие



В результате беспрецедентно закрытого и непрозрачного конкурса номинационный комитет при Кабмине предложил на должность руководителя госпредприятия «Укрпочта» сотрудника американского офиса аудиторской компании KPMG Игоря Смелянского.

Игорь Смелянский родился в Одессе в 1975 году. В 1999 году окончил Школу бизнеса им. Лубина Пейс Университета (Нью-Йорк, США) по специальности бухгалтер-аудитор. В мае 2005 года окончил Школу бизнеса имени Роберта МакДоноу Джорджтаунского университета (МВА) и Юридический факультет Университета им. Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США).

С июля 1998 года по февраль 1999 года — бухгалтер по налогам и сборам в Cantor Fitzgerald L. P.

С февраля 1999 года по июль 2001 года — старший специалист по налогообложению KPMG.

C сентября 2005 года по январь 2008 года Смелянский работал в консалтинговой компании The Boston Consulting Group в должности старшего консультанта/менеджера проектов.

С февраля 2008 года по октябрь 2010 на должности директора по интеграции активов российского Промсвязьбанка. Был уволен из компании за то, что сорвал выход банка на IPO (площадки размещений — Лондонская фондовая биржа и ММВБ).

С ноября 2010 по июль 2011 работал клерком в Украине в ПУМБ (Первый Украинский Международный Банк).

С мая 2011 по декабрь 2011 — клерк в московском представительстве туристической компании Thomas Cook

С января 2012 по декабрь 2014 консультант в московском офисе The Boston Consulting Group

С января 2015 по настоящее время сотрудник американского офиса аудиторской компании KPMG.

7 апреля во второй половине дня на сайте Минэкономики появилось сообщение о том, что комиссия при Комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий из 48 претендентов отобрала четверых, а уже утром следующего дня вышеуказанный Комитет выбрал сотрудника американской компании!



Причем ни на одно заседание Комитета и комиссии не приглашались представители СМИ и общественности, а даты их проведения хранились в глубоком секрете. Наиболее удивительным является то, что ГОСУДАРСТВЕННУЮ комиссию по отбору руководителя «Укрпочты» возглавляет Алексей Комличенко — генеральный директор ТОВ «Телент Эдвайзорс», компании, которая предоставляет услуги по поиску кадров и их трудоустройству. То есть при выборе кандидата присутствовал конфликт интересов, и наверняка данный пахнущий коррупцией отбор будут проверять правохранительные органы.



Американский победитель отбора в своей конкурсной заявке предлагает приватизацию «Укрпочты» — и судя по трудовым «достижениям» Смелянского именно для этого его и отобрали. Показательно, что в предыдущем конкурсе на должность руководителя «Укрпочты» министр инфраструктуры Пивоварский проталкивал бывшего банкира Артемия Ершова (подробнее про Артемия Ершова читайте в статье Артемий Ершов: участник финансовых махинаций и ставленник Левочкина ), который в нулевые годы организовывал плачевную приватизацию «Укртелекома».

SKELET-info