среда, 8 июня 2016 г.

Конфликтной ситуацией в Приозерном пытаются воспользоваться в своих интересах члены «Нашего края»


В маленьком селе Приозерное Килийского района продолжаются большие земельные войны. Теперь уже с прямым участием депутатов различных уровней — районного совета, областного и Верховной рады.

По словам местных жителей, хаос вокруг СПК «Родина» привлек в село многих политических и общественных деятелей, некоторые из которых по все видимости решили использовать ситуацию в своих интересах.

Так, некоторое время назад село всколыхнула новость о пропаже одного из местных жителей, которого увезли в неизвестном направлении на темном внедорожнике. По селу моментально поползли различные слухи и домыслы, в том числе не самые хорошие. Однако, к счастью, на следующий день стало известно, что мужчина жив и здоров и находится в Одессе на судебном заседании по СПК «Родина», в котором он якобы является истцом.

Как позже выяснилось, «пропавшим мужчиной» оказался бывший член сельхозпредприятия, от имени которого помощник депутата от партии «Наш край» подала в суд иск с требованием запретить проведения регистрационных действий по СПК «Родина». По словам мужчины, он своего согласия на подачу иска не давал, а подпись на исковом заявлении и других документах является поддельной.

В связи с этим, мужчина написал заявления об отзыве искового заявления от его имени и аннулировал доверенность выданную помощнице депутата от партии «Наш край», которая подавала этот иск в суд.

Примечательно, что в день проведения судебного заседания, группа лиц в количестве примерно двадцати пяти человек под предводительством двух депутатов облсовета от партии «Наш край» физически заблокировала так называемого истца и его представителя, и не допустила их к участию в судебном процессе. Зато в заседании от имени истца приняла участие та самая помощница депутата от «Нашего края» подававшая иск, и доверенность на которую была отменена, а от имени ответчика (СПК «Родина») принимал участие помощник—консультант народного депутата от той же политической силы, который также действовал на основании нелегитимной доверенности. Таким образом, получился судебный процесс между членами партии «Наш край».

В тоже время, в Белгород-Днестровском государственный регистратор внесла изменения в Единый Государственный реестр юридических и физических лиц-предпринимателей, согласно которым председателем правления печально известного СПК «Родина» стал еще один член партии «НАШ КРАЙ». Стоит отметить, что его фамилия была такая же как и у депутата, чья помощница подала судебный иск от имени жителя Приозерного. Через несколько дней, Министерство юстиции признало действия Белгород-Днестровского регистратора противоправными и отменило внесенные изменения.

Также, как следует из Единого государственного реестра судебных решений, судья Хозяйственного суда Одесской области, которая рассматривала дело СПК «Родина», взяла самоотвод в связи с давлением на нее депутата Верховной рады.

«Перед началом судебного заседания меня лично посетил один из народных депутатов Украины, который осуществлял  на меня давление. С учетом отзыва истцом доверенности на своего представителя и представление заявления об отказе от иска, а также давлении со стороны представителя законодательной власти на суд, считаю, что существуют обстоятельства, которые в дальнейшем могут вызвать сомнение в моей беспристрастности и возможности принятия мной законного и обоснованного решения по делу», — заявила судья.

Ситуация в Приозерном несомненно требует скорейшего разрешение, особенно ввиду приближающейся уборочной компании. Однако, делать это стоит исключительно законными способами, а властям и правоохранителям необходимо предпринять меры, чтобы, прикрываясь благими намерениями, ситуацией не могли воспользоваться в своих корыстных целях различные дельцы. Кроме того, неплохо было бы изучить деятельность бывших руководителей предприятия, которые по нашим данным, получив немалые денежные средства за свои доли, самоустранились, а жителей Приозерного сделали заложниками этого долгоиграющего конфликта.

БессарабияИнформ

понедельник, 6 июня 2016 г.

Полковника милиции из Черкасс К. Курятника обвиняют в торговле оружием, вымогательстве и «махровой» коррупции

Курятник Василий Иванович – полковник полиции – начальник Черкасского УГСО. Человек с криминальным прошлым. Занимая должность инспектора разрешительной системы РО – продавал изъятое оружие криминальным лицам за значительные средства для личного обогащения.
Коррумпированные схемы в УГСО выполняются по личному указанию начальника Курятника В.И. До прихода на данную должность (первый приход с 2005 по 2010г.) занимался собственным бизнесом /грузовые перевозки/. В настоящее время также продолжает им заниматься, используя государственный ресурс ГСО. Служебным автотранспортом часто управляет в нетрезвом состоянии, оскорбляет матами и угрожает сотрудникам ГСО.
Прокуратурой города Черкасс в отношении данного лица было открыто уголовное производство. Для избежания ответственности, В Курятник.И. был вынужден срочно уволиться с ОВД и податься в «бега».
В 2010г. по личному указанию генерала ДЕРНОВОГО В.В. /кума Курятника/, из единого реестра преступлений и правонарушений /АРМОР/, информация относительно уголовного прошлого, была удалена, что является преступлением согласно действующему законодательству. За время пребывания на должности Черкасского ГСО, прошел полный развал структуры ГСО. Цель пребывания – личное обогащение через подкуп руководящего состава УМВД и ДГСО. Проявление коррупции проходит во всех сферах функционирования структур Черкасского ГСО:

- продажа должностей в соответствии с их привлекательности;
- продажа объектов частным охранным компаниям;
- отмывание средств через процентовку и премии приближенных к нему лиц;
- обналичивание средств через подконтрольные СТО, и приобретение автозапчастей, которые устанавливаются на служебный автотранспорт только по документам, а на самом деле, практически все авто находятся в аварийном состоянии, запчасти личный состав устанавливает за личные средства, практически на всех авто ГЗ – не работали зимой системы отопления салона, личный состав в -25 градусов был вынужден бегать возле автомобилей, чтобы согреться;
- переработки рабочего времени в несколько раз, а по табелю закрывали только норму, разницу клали в личный карман;
- принудительное списание бензина, который затем использовался руководителями ГСО для личного обогащения, через подкрутку спидометрового оборудование, которое возможно проверить специалистами при помощи программы в электронном блоке каждого авто. Иногда подмотка некоторых авто доходит до 60% от пробега, а это уже десятки тысяч гривен нанесенных государству убытков;
- использование служебного авто в личных целях, особенно это касается командира СПМО «Титан» - Василенко, к тому же построил в селе Красная Слобода частный дом, стоимость которого в несколько сот раз превышает его совокупний доход заработной платы, при двух авто и двух квартирах, и никогда не работающей семьи, оформив все имущество на жену;
- вымогательство средств при принятии на службу работника милиции;
- списание и продажа рабочих приборов охранной системы частным фирмам;
- оформление договоров с последующим обналичиванием средств по ремонту админ. зданий, через принудительное обязательство некоторых работников провести указанный ремонт личными усилиями на безвозмездной основе;
- приобретение по заниженным ценам на подставных лиц списанный автотранспорт, с последующей перепродажею по значительно завышенным рыночным ценам, с возложением разницы в личный карман;
- списание и присвоение имущества, находившегося в зданиях на ул.. Золотоношская, 2 и бул. Шевченко, 273;
- ежемесячное вымогательство указанных значительных им лично средств у начальников районов подразделений ГСО;
- использование сотрудников на строительство личной дачи, что находится на берегу Днепра и оценивается в значительную сумму средств;
- вымогательство с каждого руководителя подразделения ГСО средств, для последующей передачи руководителям ДДСО, что проявляется в вымогательстве выбивание указанной суммы с каждого работника, через запугивание депремирования личного состава при несении службы, командирами подразделений;
- вымогательство средств у работников, которые увольняются из ОВД на пенсию, через премирование;
- трудоустройство водителей управляющих грузовыми автомобилями с частного бизнеса /оформлен на жену/ на разные гражданские должности ГСО с последующей выдачей заработной платы за счет государства;
- оформление договорных отношений на некоторых объектах с обязательным «откатом» в конвертах.

Особенно практиковалось действо при заключении договора по охране объекта, владелец рассчитывался безналично по заниженным расценкам, а наличную разницу - «моржу», о которой договаривались устно – передавалась в конверте на личные нужды нашего «героя». Средства, которые были изъяты преступным методом, шли как не личное обогащение, так и на подкуп «лояльности» чиновников ДДСО и УМВД.
Последняя «фишка» по получению сверхприбылей – будущая переаттестация личного состава на полицию. Через своих доверенных лиц всем кто пройдет переаттестацию, объявленная такса: сержантскому составу – 300у.а., офицерам – 500у.а., его замам и руководителям районных подразделений – 1000у.а.
Под большим давлением находятся те, кто уже имеет пенсию или в ближайшее время будут иметь, их ставки были установлены на самом высоком уровне, от 1000у.а. до 3000у.а.
«Достойно» себя он проявил и при революции Достоинства, данный «талант» был им проявлен с небывалой активностью, его цинизм не имел границ, а именно: лично вооружал «титушок» и координировал их действия по задержанию людей; финансировал «титушок» с «личных» денежных доходов; препятствовал медицинским работникам оказывать медицинскую помощь травмированным, организовывал травлю родных и близких задержанных, проводил активную агитацию среди работников ГСО по проведению провокационных действий по отношению к протестующим работниками милиции вне службы, и т.д.
Руководство прошлой и нынешней власти высоко оценили криминальную активность начальника Черкасского УГСО – присваивая досрочные специальные звания (полковник) и назначая в кратчайший срок начальником полиции охраны без специальной проверки. Деньги имеют большую силу – 20.000 у.а. и ты уже полковник...., а то, что он продавал оружие, травмировал молодежь во время революции Достоинства, воровал деньги из бюджета – это не имеет никакого отношения к назначению на новую полицейскую должность.
  • МР ВДСО 16.04.2014
Начальник Черкасского ДСО Курятник, который пришел только благодаря Дерновому,на которого прокуратура завела уголовное дело за продажу и регистрацию изятого оружия, по приходу в ДСО поставил его на личный счетчик, продажу должностей, обналичивание запчастей, продажа объектов конкурентам, левые монтажи, продажа частным охоронным компаниям "списаных" новых приборов по сигнализации, откат от устанавливаемых премий и выходных пособий, установка определенной суммы денег с начальников районных ДСО в конвертах, продажа карточек по бензину, перепродажа списаных автомобилей через подставных лиц, прием наслужбу через определенную сумму, и т.д., а в придачу недавно приобрел шикарную недвижимость и новое авто -пассат- на котором он передвигается постоянно бухим... и т.д. короче сволочь редкая
  • жук 16.04.2014
Черкассы!Курятник, БЫЛ УВОЛЕН С ОВД, ПО КРИМИНАЛЬНОЙ СТАТЬЕ,(НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЕМ) СТ.263ККУ. А СЕЙЧАС ВОЗГЛАВЛЯЕТ ЧЕРКАССКОЕ УДСО, И ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ОН ВОЗИТ В ДДСО, И МВД ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СУММЫ ДЕНЕГ ЧТОБЫ ОСТАВАТСЯ НА ДОЛЖНОСТИ. И ПРИВЕЛ С СОБОЙ СВОЕ БЫВШОЕ ОКРУЖЕНИЕ, И ПОСТАВИЛ ИХ НА РАЗНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ЧТОБЫ ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ. ВСЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГДЕ ОНИ ПРОХОДИЛИ СЛУЖБУ ВЗДОХНУЛИ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ...ЭТО ТУПЫЕ,АУЧНЫЕ,И КОНЧЕННЫЕ ЛЮДИ, ПРИ ТОМ ЕЩЕ И ЗАКОНЧЕННЫЕ АЛКОГОЛИКИ.