пятница, 21 октября 2016 г.

Жители Бучи массово подают иски против действий Генеральной прокуратуры


Жители г. Буча начали массово подавать иски против незаконных действий Генеральной прокуратуры, - об этом сообщил адвокат Виктор Гошко, который защищает права местного населения.
«Беспрецедентное решение Генпрокуратуры, согласно которому были арестованы 890 гектаров г. Буча, вызвало вполне справедливое возмущение горожан. На этой территории люди живут с 1905 года, здесь проживает до двух третей бучанцев. Сейчас здесь размещены сады, школы, поликлиники, больница и даже кладбища», - рассказывает Виктор Гошко.
По оценкам адвоката, количество исков в прокуратуру может достичь 1,5 тысячи. Ведь сегодня город практически захвачен в заложники: изъята вся документация с 2004 года, бучанцы боятся, что дом каждого из них может оказаться вне закона.
«По имеющейся информации, прокуратура Киевской области сделала копии более 1,5 тыс. проектов землеустройства граждан и юридических лиц в отделе Госгеокадастра г. Бучи, проживающих и находящихся в пределах 890 гектаров для предъявления к владельцам исков об истребовании земельных участков», - описывает чрезвычайность ситуации Виктор Гошко.
«При этом судья, который ведет уголовное дело против мэра и общины Бучи, это Вячеслав Пидпалый - тот самый судья, который разблокировал счета преступника С. Арбузова. Против этого судьи Печерского районного суда возбуждено уголовное дело. Поэтому судьба общины Бучи фактически сейчас в руках судьи с такой сомнительной репутацией», - отметил адвокат Гошко.

вторник, 18 октября 2016 г.

ЗАММИНИСТРА ЮСТИЦИИ РАЗДАЕТ СОБСТВЕННОСТЬ ОДЕССЫ ЛЮДЯМ ЯНУКОВИЧА


Скандально известный заместитель министра юстиции по вопросам госрегистрации Павел Мороз росчерком пера отобрал у Одессы знаменитый Рыбный ресторан, расположенный у Потемкинской лестницы, в Лунном парке. Подтверждением этого служит соответствующий приказ, подписанный Морозом 27 сентября 2016 года, сообщает издание "Известия в Украине".

Фактически чиновник Минюста отменил право собственности города и передал руины знаменитого одесского заведения в собственность частной компании ООО "Аракс-Групп" из города Енакиево Донецкой области. Учредителем и директором этой фирмы является некий житель Донецка Вячеслав Викторович Орлов. Реальным же владельцем источники в правоохранительных органах называют Ивана Ивановича Аврамова (человек Януковича), по совместительству бизнес-партнера Юрия Иванющенко.

Ранее директор одесского городского департамента коммунальной собственности Алексей Спектор заявлял, что за бывший рыбный ресторан Одесского общества официантов, построенный в начале XX века, город судился полтора года. Чиновник рассказал, что в 2012-м году судья Приморского райсуда Денис Донцов "заочным и неправосудным решением" признал развалины ресторана «нежилым помещением», передав их в собственность гражданке Елене Салимовской, которая якобы построила помещение за свои деньги более 15 лет назад и с тех пор открыто им пользовалась. После двух перепродаж руины ресторана оказались в собственности ООО "Аракс-Групп" из города Енакиево Донецкой области.

"Это было долгое дело, над ним работала группа сотрудников нашего департамента. Вместе с городским архивом нашли документы, что в середине 1950-х гг. Дворец пионеров им. Яши Гордиенко передал этот ресторан Тресту столовых и ресторанов горисполкома. Это являлось доказательством того, что объект принадлежит территориальной громаде. Мы обратились в Фонд госимущества, который подтвердил, что у него этот объект не зарегистрирован, аналогичные ответы получили из МБТИ и от госрегистраторов. Затем провели через исполком решение о принятии объекта в коммунальную собственность. После чего объявили конкурс на определение арендатора", - рассказал директор департамента в одном из своих интервью СМИ.

Чиновники одесской мэрии уже нашли инвестора, который реконструирует старинный ресторан в его первоначальном виде. Однако скандальный замминистра решил иначе.

Это уже не первая коррупционная схема Павла Мороза. Горе-чиновник заработал себе славу в узких кругах рейдера в законе. Так, Мороз отметился в истории с рейдерским захватом Житомирского кондитерского предприятия. Позже фабрика была передана клиенту, с которым договорился Мороз.

Основным элементом в данном коррупционном механизме является Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, которую возглавляет Мороз.

Комиссия принимает необходимые решения по заказу заинтересованных лиц. Как и утверждают СМИ, цена на решение небольших вопросов начинается от 10 тыс. долларов, а помощь в рейдерстве на крупных промышленных объектах оплачивается от половины до нескольких миллионов долларов.

Деньги в Минюст были переданы при помощи юридической фирмы, руководителем которой является однокурсник министра Петренко, Андрей Довбенко. Оформляются подобные транзакции под видом юридических услуг фирмы "Андреас Неоклеус энд Ко". Но на самом же деле, речь идёт про плату за внесение новых данных в Государственный реестр имущественных прав, реестр юридических лиц либо же за отмену какого-либо регистрационного действия.

Ряд СМИ ранее писали, что Андрей Довбенко является не только "смотрящим" в данной коррупционной схеме, а еще и механизмом вывода из Украины коррупционных средств в оффшоры под видом оказания юридических услуг "Андреас Неоклеус енд Ко". Периодическое появление крупных сумм коррупционных денег на офшорных счетах уже вызвало интерес международных правоохранительных структур.

четверг, 6 октября 2016 г.

ПРАВИЛО ЖИЗНИ РЕЙДЕРА ТАТЬЯНЫ ТКАЧИК: РАЗОРИТЬ И ВЫКУПИТЬ

За скандалом с Ладыжинским спиртзаводом стоит ставленница одиозного российского олигарха, передает "Антикор".

Ситуация на Ладыжинском спиртзаводе "Экстра", который входит в госпредприятие "Укрмедпром" (ему подчиняются все госпредприятия фармацевтической отрасли) и оказался на грани остановки из-за давления и шантажа главы "Укрмедпрома" Татьяны Ткачик, далека от разрешения. Коллектив предприятия, на днях митинговавший под зданием Минздрава в Киеве, заявляет о попытке замены директора, под руководством которого "Экстра" начала восстанавливать докризисный уровень производства, на "профессионального могильщика", который уже занимал аналогичные должности и банкротил госпредприятия для дальнейшей продажи. Более того, в биографии Ткачик вскрылись темные пятна, которые заставляют усомниться в её чистоплотности, и в целом - в целесообразности дальнейшего пребывания на должности.

Великий имитатор

Снискать "славу" в деловых кругах Татьяне Ткачик удалось еще в середине "нулевых". Тогда она работала юристом стройкомпаний "Киеввысотстрой" и "Агростройпереработка ЛТД", которые связывались с российским олигархом Игорем Сало. Работы на четырёх объектах означенных компаний талантливо имитировались вплоть до весны 2007 года, в итоге около 800 инвесторов остались без жилья, директоров уличили в растрате, а историю нарекли "вторым Элита-Центром". Юрист обеих компаний, Татьяна Ткачик, старательно отбеливала репутацию "шефов" - давала пресс-конференции, выступала с заявлениями. Впрочем, безрезультатно. Показательно, что когда всплыли факты, увязывающие дирекцию обеих компаний с Сало (один из "директоров", Андрей Галущенко, до карьерного взлёта работал водителем у сына олигарха), Ткачик не нашла аргументов и прекратила общение с прессой. Другого директора, Николая Маринеха, арестовали в Борисполе весной 2009-го после года скитаний по Таиланду - и он едва не умер в украинской тюрьме.

На карьере Татьяны Ткачик, тем не менее, история сказалась позитивно. Она вошла в "ближний круг" олигарха в новой для себя роли - юриста и советника по сомнительным операциям юридического характера. Дело в том, что в узких бизнес-кругах Сало известен, как рейдер экстра-класса. "Проба пера" состоялась уже в июле 2011 года, когда рейдеры вторглись на киевский завод "Индар" - ведущий мировой производитель инсулина. Татьяна Ткачик принимала активное участие в процессе - напару со Светланой Грабарчук (на тот момент - директор харьковской консалтинговой группы "Пруденс"). Стратегия, разработанная рейдерами, стара и эффективна: на завод вводится новый руководитель, задача которого - доведение предприятия до банкротства с дальнейшей продажей акций офшорам. В тот раз "могильщиком" стал Евгений Кононенко, на счету которого уже были госпредприятия "Здоровье народа" и "Опытный завод госцентра лечебных средств" (причастность Ткачик к эпизодам по этим предприятиям, впрочем, пока не доказана).

Разумеется, захват стратегического госпредприятия не мог пройти мимо высшего руководства - и после вмешательства Кабмина завод вернули в госсобственность в 2012 году.

Старые схемы о главном

Накануне Революции достоинства история получила новый поворот. Сало смог заручиться поддержкой регионалов (по некоторым данным, ему помогло окружение экс-главы ГПУ Виктора Пшонки) и ввести Татьяну Ткачик в госпредприятие "Укрмедпром" в роли начальника юротдела с 1 ноября 2013 года. А грянувшие вскоре протесты и Майдан нисколько не повлияли на планы российского олигарха, даже наоборот, ускорили их: Ткачик назначили на должность главы "Укрмедпрома" с 21 июля 2014 года - "под шумок" других кадровых решений новой власти, ибо на то, чтобы заметить взлет одного "талантливого" юриста в момент потери Крыма и начала АТО, у и.о. премьера времени явно не было. Правда вскрылась позже, и примерно год назад в кулуарах Минздрава начала ходить информация о грядущем увольнении Ткачик - якобы, о ее прошлом узнал тогдашний министр Александр Квиташвили. Однако глава Минздрава написал заявление об увольнении, так и не успев довести до логического завершения карьеру "сального юриста".

К каким предприятиям имеет доступ Игорь Сало через Татьяну Ткачик? Это и вышеназванный Полтавамедстекло (25% акций которого все еще находятся у "Укрмедпрома"), фирма "Днепромед", дочернее предприятие "Биостимулятор", "Одесское предприятие бактериальных и вирусных препаратов", "Львовдиалик". Показательный момент: большинство из перечисленных предприятий - банкроты. Схему Ткачик в действии можно проследить на самых "вкусных" активах - государственных спиртзаводах. В числе первых пал провинциальный "Межиреченский витаминный завод", сводный брат спиртзавода "Экстра". Ситуация там точь-в-точь напоминала недавние события в Ладыжине - новый директор, назначенная Татьяной Ткачик, два года назад зашла на процветающее предприятие в компании "спецуры" из охранных фирм, вооруженной шокерами и спецсредствами. Сейчас "Межиречка" в упадке и, по-видимому, готовится к "приватизации" заранее означенными офшорными фирмами.

Разорить и выкупить

Похожая судьба, скорее всего, ждет и Ладыжинскую "Экстру". Новый директор, Александр Коваленко, которого назначили в конце сентября, имеет негативный опыт управления (при нем, фактически, порезали на металл Трилеский спиртзавод в Киевской области). Будет ли он локомотивом развития "Экстры"? - большой вопрос. Особенно учитывая, что при нынешнем дирекоре, Константине Керницком, предприятие уже год, как показывает позитивные результаты: порядка 1,1 млр прибыли в месяц и 96 сотрудников (когда он заступал на должность, производственные мощности предприятия простаивали, а количество сотрудников было гораздо меньше). "Весь год мы стабильно - каждый месяц - получали зарплату, рассчитываемся с долгами, и наше предприятие действительно поднимается с колен силами нашего руководителя. А это шоу с "зелеными человечками" (сотрудниками охранных фирм - Авт.), которые пытались силой вторгнуться на завод, нас возмущают", - рассказала глава отдела кадров "Экстры" Наталья Корниенко.

Налицо все элементы схем, применяемых Ткачик ранее: от силового захвата предприятия, смещения законного директора под надуманным предлогом и назначения «могильщика», а через несколько месяцев его, безусловно, «хозяйственной» деятельности – обрушение предприятия и последующая продажа. Меж тем, по мнению трудового коллектива, нештатную ситуацию на предприятии создали по указанию самой Татьяны Ткачик - без участия "Укрмедпрома" невозможно заключить договора с клиентами на поставки этилового спирта, а руководство госпредприятия с лета не ставит "визу" на контрактах (вследствие чего продукция никуда не отгружается. Согласно акту о проверке ладыжинского предприятия, его хранилища и ёмкости заполнены спиртом - единственная проблема в отсутствии отгрузки: почти 5 тыс литров спирта даже обнаружили готовой к отправке в штатной машине "Зил").

Каков интерес Татьяны Ткачик в делах её бизнес-патрона Игоря Сало? Принцип рейдеров известен: «от денег – к большим деньгам». На форумах Интернет-ресурсов, близких прокурорским работникам («ОРД», «Антикор») ходит информация о мифических «откатах», которые получает Ткачик. «Уже не один дом себе и своей семье построила», - утверждает пользователь с ником «Сонечка». Так это или нет – сказать не беремся, но факт, что в случае с рейдерством столь высокого пилотажа речь идет о просто невероятных деньгах. И интерес НАБУ, САП и прочих антикоррупционных органов к «рейдеру в юбке» - лишь вопрос времени.

вторник, 4 октября 2016 г.

Под Радой началась забастовка аграриев

Возле входа в здание Верховной Рады Украины проходит акция аграриев против рейдерства, а аткже отмены моратория на продажу земли.

На площади Конституции рядом с Верховной Радой началась забастовка аграриев. Активисты выступают против рейдерства, а также отмены моратория на продажу земли.

Об этом сообщает УНН, передает «Слово и Дело».

Под стенами парламента собралось несколько сотен людей из разных регионов Украины.

«Мы требуем, чтобы земли селян остались у селян. Чтобы вернули налоги, которые были по состоянию на 1 января 2015 года. Мы надеемся, что депутаты отреагируют на наши требования», – отметила активистка Татьяна Андрушевич из Запорожья.


В связи с массовым участием граждан охрану безопасности будут обеспечивать более 1500 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии.

Как известно, ранее Юлия Тимошенко заверяла, что «Батькивщина» поможет организовать всеукраинский референдум о запрете продажи земли сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что экспорт продовольственной продукции из Украины в январе-июле 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 2,6% – до $7,8 млрд, а импорт при этом вырос на 10% – до $2,2 млрд.