вторник, 24 января 2017 г.

ОБМАНУТЫЕ ГУТОЙ ПАЙЩИКИ «МРИИ» ДОБИВАЮТСЯ ПРАВДЫ В СУДАХ

После дефолта агрохолдинга «Мрия», к которому компанию в 2014 году привели ее основатели - семья Гут - вот уже два года против них продолжается уголовное производство - Гут подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. В ходе дела постоянно выясняются все новые и новые обстоятельства совершенных Гутами преступлений и становятся известны настоящие методы их работы.

Если летом от рейдерских захватов страдала сама "Мрия", то сейчас заложниками махинаций Гут стали простые селяне. На этот раз яблоко раздора - земельные участки в с. Крогулец Гусятинского района Тернопольской области.

Последнее время в СМИ стала появляться информация о более 350 селянах, якобы обманутых новым руководством «Мрии» и теперь ищущих правду в судах. По факту выяснилось, что речь идет не о нескольких сотнях, а о 12 жителях с. Крогулец Гусятинского района, а договоры аренды их земельных паев подписаны не новым руководством компании, а скандально известным Николаем Гутой.

Оказалось, что свою землю Гутам в обработку крогульчане отдали еще в 2010 году, договоры прошли необходимую государственную регистрацию и действуют до 2020 года. С 2010 года люди своевременно получали арендную плату, в том числе и после смены собственников и руководства «Мрии», получили ее и за 2016 год. И вот в Гусятинском суде начинаются громкие судебные заседания по иску 12-ти жителей с. Круголец, которые захотели досрочно расторгнуть свои договоры аренды с «Мрией», утверждая, что их подпись сфальсифицирована. Истцы заявили, что своих экземпляров договоров они при подписании в 2010 году не получили. Им их просто не выдали, а уже в 2016 году эти договоры странным образом «нашлись» в сельском совете. Интересно, что за все время действия договоров аренды (а это уже 6 лет), ни одного подобного заявления от пайщиков Крогульца не было. Кто повлиял на решение людей и пытается раздуть скандал пока неизвестно, но эти события странным образом совпали с попытками Ивана Гуты вернуться в агробизнес: именно в Гусятинском, родном для него районе, он учредил свое новое детище – компанию «Аграрна Городниця». 
Прояснить ситуацию должна почерковедческая экспертиза, которая, возможно, добавит к и без того длинному списку мошеннических действий семьи Гут еще и подделку подписей своих пайщиков. 

понедельник, 23 января 2017 г.

Передел рынков Киева: На лакомые места метят представители новой власти

В этом году войны за торговые места в столице перешли в более острую фазу. Наряду с борьбой с незаконными МАФами, нападениям начали подвергаться целые рынки.

Эксперты говорят: на лакомые места метят представители новой власти. В мэрии же происходящее называют внутренними разборками. «Вести» выяснили, кому принадлежит уличная торговля в Киеве и что происходит на этом рынке.

Заказчика пожара на «Лесном» еще не нашли

Война за столичные рынки началась еще в прошлом году — с поджога 25 декабря рынка возле метро на «Лесная», в результате которого выгорела большая его часть и погибла женщина. Начальник Деснянского управления полиции Александр Косовский сообщил, что рынок действовал не совсем законно.

Тогда торговцы рассказали «Вестям», что обнаружили четыре очага возгорания, видели группу убегающих с рынка молодчиков и высказали версию о возможном переделе собственности.

Пока следствие, как нам сказали в полиции, находится на стадии сбора материалов, а, в мэрии говорят, что происходящее — это внутренние разборки. «Поджог рынка «Лесной» произошел, скорей всего, из-за того, что владельцы не поделили прибыль. Но это не единичная ситуация, если вспомнить эпизод со строительным рынком, где собственник земли не нашел общего языка с предпринимателями. И таких случаев полно. Но мэрия не может вмешиватся в их дела», — заявил «Вестям» первый замначальника департамента благоустройства КГГА Тарас Панчий.

Передел денежных потоков

Как рассказал «Вестям» глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь, столица сейчас переживает времена передела сфер влияния, что связано с приходом новой власти. «Все, что происходит в стране, находит свое отражение в бизнесе. Идет глобальный передел на всех уровнях. Люди, получившие власть, пытаются максимально перераспределить финансовые потоки в свою пользу», — отметил Соболь.

По его словам, в большинстве случаев рейдерство сегодня проходит под красивыми лозунгами и на основании написанных «под себя» законов. «Если в 90-х, это делалось с помощью кастета, пистолета, угроз, то сейчас - с помощью законов. На высоком уровне отжимаются заводы, на низком — рынки и другой малый бизнес», — подчеркнул Соболь.

Собственники рынков Киева

Как выяснили «Вести», рынки — бизнес прибыльный, поэтому зарабатывать на нем не брезгуют не только мелкие предприниматели, но и бывшие криминальные авторитеты, депутаты и крупные бизнесмены. Среди собственников столичных рынков мы обнаружили депутата Киеврады Владимира Старовойта («Батькивщина»). Но сам он неохотно говорит о своем бизнесе. К слову, он является членом земельной комиссии Киеврады, а еще — совладельцем трех рынков на Оболони.

«Не думаю, что корректно обсуждать ситуацию с рынками человеку, который к ним причастен», — сказал нам его помощник. Среди владельцев рынков есть и родственники кандидата в мэры Киева Сергея Думчева. По мнению Соболя, смена собственников рынков предстоит еще не раз: «Пока в стране не стабилизируется ситуация и не появятся четкие правила игры беспредел будет продолжаться».

Центр. Авторынок на Чапаевке

Собственником числится фирма «Корн ЛТД», конечным бенефициаром которой является экс-нардеп Тариэль Васадзе.

Рынок «Левобережный»

Собственник — фирма «Днепровский рынок», бенефициаром которой является совладелец авторынка на Перова, предприниматель Валентин Нешта.

Рынок «Троещина»

Главный учредитель — фирма «Комфорт Плюс», конечным бенефициаром которой является Игорь Цешковский, сводный брат убитого криминального авторитета Валерия Прыщика, лидера одной из влиятельных столичных преступных группировок «нулевых».

Рынки в районе м. Минская (рынки «Минский», «Лилия», «Люкс»)

Собственниками числятся фирмы, одним из конечных бенефициаров которых является депутат Киеврады Владимир Старовойт («Батькивщина»), член комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Рынок «Виноградарь»

Собственник — фирма «Дюк», принадлежащая Надежде Александровне Пересецкой, супруге криминального авторитета Вячеслава Пересецкого, известного по прозвищу Фашист, неоднократно судимого за разбои и рэкет.

Рынок «Борщаговский»

Собственники — экс-мэр города Сквира в Киевской области, член партии «Батькивщина», экс-нардеп от БЮТ; президент АПК «Сквира» Иван Суслов (соратник Юлия Тимошенко); бизнесмен Василий Колодий.

Рынок «Лукьяновка»

Еще недавно заместителем директора числился фигурант убийства журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия Юрий Крысин, известный в криминальных кругах под прозвищем Шкаф.

Рынок «Соломенский»

Собственник — фирма «Гарант», соучредителем которой является Валентина Думчева, мать кандидата в мэры в 2015 году Сергея Думчева.

Радиорынок «Караваевы Дачи»

Собственник — фирма «Звездочет-1», бенефициаром которой является Владимир Лященко, бизнес-партнер убитого основателя рынка Геннадия Супруненко.

Рынок «Петровка»

Собственник — известный киевский бизнесмен Игорь Вильдман, экс-замминистра экологии и природных ресурсов Украины

Обойный рынок на Окружной

Собственник — ТОВ «СТС», конечным бенефициаром которой является экс-глава Святошинского совета предпринимателей по вопросам торговли и потребительского рынка, бывший член регионального совета предпринимателей Киева при КГГА Виталий Костенко.



Источник: Вести

вторник, 17 января 2017 г.

Суррогатный спирт: МинАПК – в теме, «Укрспирт» – в доле?!

В понедельник 16 января было распространено заявление инициативной группой украинских граждан, пострадавших от суррогатного спирта с требованием в кратчайшие сроки завершить расследование фактов отравления людей контрафактным спиртом и уволить чиновников, способствующих распространению нелегальной некачественной продукции. Отдельно в тексте заявления отмечается персональная ответственность руководства концерна «Укрспирт» и главы МинАПК Тараса Кутового.
«В прошлом году в Украине было зарегистрировано около двух сотен случаев отравления граждан некачественным алкоголем, половина из которых - с летальным исходом. Эти факты получили широкую огласку и возмутили общество. В то же время, это никоим образом не повлияло на ситуацию». При этом пострадавшие подчеркивают, что виновные в производства и распространении смертельного яда не найдены и не наказаны, правоохранительные органы лишь имитируют расследование. В обращении говорится, что государство остается одним из главных игроков на нелегальном рынке алкоголя.
«Торговые точки заполнены нелегальной продукции сомнительного качества, которая производится из «левого» спирта на государственных предприятиях. Ни для кого уже не секрет, что концерт «Укрспирт», который подчинен Министерству аграрной промышленности, превратился в крупнейшего поставщика контрафактной продукции в стране и, де-факто, является главным источником угрозы здоровью граждан. В то же время, МинАПК, которое должно контролировать ситуацию, предпочитает ничего не замечать».
Читайте также: Жесткие условия: Что требует МВФ от Украины в 2017 году
Сказать, что в ушедшем году Тарас Кутовой совсем не реагировал на проблему «левого» спирта было бы несправедливо. Если бы в публичной политике действовала формула из Правила Миранды – «всё, что вы скажете, может быть использовано против вас», то следующий фрагмент из интервью министра АПК «Европейской правде» от 27 декабря 2016 года тянет, если не на явку с повинной, то точно – на готовность сотрудничать со следствием. «По приблизительным оценкам, порядка 6 млрд. грн находятся на этом рынке [спиртовом –авт.] в тени. Поэтому поломать эту историю на среднем уровне невероятно трудно. В теории это, конечно, возможно, но еще никому это не удавалось. Необходимо понимать, что это огромное количество заводов — 80. У нас были разные истории. Не могут, например, зайти ревизоры на завод, запускаем спецподразделение и те выбивают «титушек». Однако, спецподразделение не может жить на том заводе. Надо изменить правила игры. Это единственное, что можно сделать.»
Начнем с того, что министр признает наличие большого теневого рынка спирта – примерно в $200 млн. Теневой рынок формируется за счет разницы между задекларированным спиртом и «левым» спиртом, который находится на тех заводских складах. Вопрос – насколько сложно, при наличии элементарного желания, обнаружить этот «левый спирт» при наличии всего-то 80-ти заводов?! Министр почему-то называет этот количество «огромным», хотя, очевидно – с проблемой вполне справятся областные «компетентные органы» по месту работы заводов.
Абсолютно ненаучной фантастикой выглядит мысль о том, что «спецподразделение не может жить на том заводе». Зачем там жить?? Обнаружили «левак» – запротоколировали и передали «куда надо» (милиция, прокуратура и т.п.). А на время следствия руководство «Укрспирта», находящееся под полным контролем МинАПК, отстраняет старое руководство завода и назначает новое.
Честно говоря, когда отечественный ответственный чиновник в очередной раз заявляет о необходимости «изменить правила игры», всегда хочется уточнить – а вы ныне действующие правила соблюдать пытались?!
Читайте также: Для выхода на уровень 90-х годов Украине понадобится 45 лет 
Но, это было, как говорится, «первое чтение» заявления Тараса Кутового – de facto. А теперь, то же самое, только de jure. Итак, отравления украинцев происходят от «левого» спирта. Министр, используя эвфемизм «теневой оборот», признает, что «левый» спирт производится и хранится на заводах государственного предприятия «Укрспирт», находящегося в подчинении МинАПК. И если ни один чиновник до сих пор не наказан за смерти и тяжелые отравления украинцев от «левого» спирта, то не похожа ли ситуация на преступную бездеятельность со стороны министра Тараса Кутового?
К слову сказать, схема появления «левого» спирта также понятна – это непрозрачность закупок сырья, что позволяет формировать тот самый «теневой оборот», в результате которого производится «левый» спирт. А как и у всякой «неучтенки», контроль качества здесь на порядок ниже, что приводит к трагическим последствиям.
Как бы то ни было, но заявление граждан с требованием отставки главы МинАПК перевело проблему в публичную плоскость и Тарасу Кутовому нужно что-либо ответить. Учитывая при этом «успешность» вышеприведенного ответа…