вторник, 22 сентября 2015 г.

В одесской Затоке маразм побеждает рассудок: депутаты и судья создали ОПГ по отбору арендованной земли


В курортном поселке Затока Одесской области под эгидой ОПГ Громика происходит рейдерский захват арендованной земли. Объектом атаки стало бюджетообразующее предприятие поселка  ООО «Укрстройинвест». Напомним, что в данное ОПГ входят бывшие милиционеры и сотрудники Службы Безопасности Украины.

Схема рейдерского захвата  очень проста. В ней участвует Затокский поселковый совет, судьи и подставное лицо. Гражданин Украины,  не проживающий в пгт. Затока и никаким другим образом не имеющий к нему отношения, подает в поселковый совет заявление с просьбой выдать ему участок под садово-дачное строительство. При этом «желаемый» участок оказывается на территории, которую уже свыше 10-ти лет арендует «Укрстройинвест». Совпадение?

Ці руки нічого не крали

Затокский поселковый совет, который уже не раз участвовал в земельных махинациях, естественно, идет навстречу незаконной прихоти «приезжего». Тем более, что за ней стоит давно знакомое для депутатов ОПГ Громика. Далее гражданин подает исковое заявление против арендатора  - «Укрстройинвеста», а поселковый совет, конечно, выступает на стороне «дачника-рейдера»  и поддерживает исковые требования истца. Требование депутатов – спустя более 10 лет вдруг признать договор аренды земли недействительным. А о чем же думали депутаты все 10 лет до этого? А может в преддверии выборов включился принцип «после нас хоть потоп». Благо бежать есть куда: тут и Приднестровье рядом, а можно и на Восток к коллегам-преступникам.
Какими законами или «мотивацией» руководствовался судья Приморского районного суда Одессы Денис Донцов, когда принял решение в пользу ОПГ, неизвестно. Получить комментарии по этому поводу от него не удалось. Ведь помимо отсутствия законных оснований для расторжения договора аренды земли, на нем нельзя вести садово-дачное строительство. Поэтому отдавать частному лицу под строительство дачи участок, целевое назначение которого рекреационное – преступление. Может из-за этого ему не о чем говорить с журналистами. Таким образом, судья Приморского суда может отдать часть улицы Дерибасовской кому-то. Денис Донцов имеет опыт в таких резонансных делах: в 2012 году он признал право собственности на часть Потемкинской лестницы.


Глядя на наше правосудие в лице Донцова, и ему подобных, можно констатировать клиническую смерть украинского законодательства.  Закона нет. Есть только мафия и ее интересы.
Последствия этого решения нельзя переоценить. Многие западные инвесторы с интересом заглядываются на туристическую привлекательность Затоки. Однако, если в поселке вот так просто могут лишить крупное предприятие земельного участка, то смысла вкладывать в Одесскую область нет. Решить проблему, наверное, мог бы только губернатор Саакашвили. Может ему стоит встретиться с судьями Одесской области и сказать им то же, что он сказал в свое время одесским прокурорам: «Я таких прокуроров в тюрьме видел!». И вправду, может после присланного подкрепления Михаилу Николозовичу в лице прокурора Сакварелидзе, он сможет восстановить верховенство закона в Одесской области?  Иначе чем мы отличаемся от ДНР и ЛНР, где бандиты правят вместо закона?


ОдессаМедиа

Комментариев нет:

Отправить комментарий