пятница, 4 декабря 2015 г.

Собственники "Атек" заявили о рейдерском захвате завода


Из-за захвата киевского завода "Атек" вооруженными людьми уже три месяца законное руководство и трудовой коллектив не могут попасть на его территорию. Об этом заявил генеральный директор ЗАО "Атек" Игорь Усенко во время пресс-конференции, передает пресс-служба завода.

В частности, по его словам, рейдерами руководит Светлана Зварыч (жена экс-министра юстиции).


Как только участники пресс-конференции начали называть конкретные фамилии рейдеров, несколько десятков молодых людей в балаклавах с наклейками батальона "Азов" на рукавах ворвались в зал с криками и сорвали мероприятие, сообщили в пресс-службе.

Однако гендиректор успел показать журналистам документы, которые свидетельствуют о незаконном захвате Зварычами завода на основании поддельных документов.

В результате, по словам Усенко, государство теряет более 100 млн долл., которые инвесторы готовы вложить в развитие территории.

"Зато, на днях на заводе "Атек" рейдеры представили самодельный танк якобы собственной разработки. Презентация состоялась при участии отдельных руководителей правоохранительных органов. В частности, министра внутренних дел А. Авакова", - говорится в пресс-релизе.

Такое проявление патриотизма, по словам Усенко, это лишь прикрытие незаконных действий со стороны супругов Зварыч. "Поскольку их конечная цель - личное обогащение. На территории "Атека" они хотят построить частный логистический комплек", - заявил он.

Участники пресс-конференции также отметили, что высшее руководство государства не реагирует на многочисленные обращения трудового коллектива завода по этому поводу, заявления о преступлениях не рассматриваются.

"У людей может возникнуть вопрос - почему первые лица государства посещают захваченный рейдерами объект: потому что не знают об истинном положении дел на заводе, потому что причастны к рейдерству? Нельзя поощрять бандитов. Мы не построим правовую страну и не создадим благоприятный инвестиционный климат. Ведь если мы так относимся к правам собственности, никакие инвестиции в Украину не придут. Реальные инвестиции - это и есть настоящий патриотизм. Но если руководители министерств будут ходить в гости к рейдерам, инвестиций стране не видать, как и экономического роста", - подчеркнул Усенко.

По данным пресс-службы, 1 декабря Высший хозяйственный суд Украины признал законным выход киевского завода "Атек" из процедуры банкротства в связи с погашением акционерами предприятия задолженности перед реестровыми кредиторами в размере более 22 млн грн. Таким образом, поставлена юридическая точка в судебном производстве о банкротстве, которая длилась с августа 2011 года.

РБУ-Украина

Комментариев нет:

Отправить комментарий