среда, 10 октября 2018 г.

Рейдерство и цинизм: на чем стоит бизнес Константина Печерицы

В бизнесе выживает сильнейший. Этот постулат в украинских реалиях, увы, значит, что успешен не самый умный, стойкий или трудолюбивый. Сильнейший – значит самый беспринципный, циничный, готовый переступить через все и всех, чтобы урвать, украсть, присвоить.

Есть редкие исключения. Но они лишь подтверждают правило. Во всяком случае, «история успеха» героя нашей публикации – запорожского бизнесмена и миллионера Константина Печерицы тому яркое свидетельство.

Темная лошадка

Константин Арикович относится к категории запорожских миллионеров, предпочитающих оставаться в тени. Он тщательно хранит свои «скелеты» в темном чулане памяти. Открытые источники информации дают о бизнесмене весьма скудные биографические сведения.

Константин Печерица родился в 1965 году. В 2004 году получил экономическое образование в Международном научно-техническом университете. О том, как Константин Арикович шел к успеху, вообще известно мало. В официальной биографии значится только три места работы: с 1999 года был генеральным директором ООО «Титан Трейд», с 2007 года – соучредителем коммерческой фирмы «Жемчужина Азова», с апреля по сентябрь 2010 года – исполнял обязанности директора казенного предприятия «Запорожский титаномагниевый комбинат».

Политическая деятельность Константина Печерицы тесно переплелась с почившей ныне Партией регионов. Константин Арикович вступил в ПР в 2004 году, в 2006-м стал депутатом Запорожского областного совета от этой же партии. Говорят, что именно Константин Печерица был фактическим «смотрящим» и черным кассиром «регионалов» по Запорожской области до прихода Евгения Анисимова. И даже при Евгении Александровиче обижен не был.

Первичный капитал Константин Печерица, по данным источников, сколотил, будучи приближенным к стратегическому предприятию «Запорожский титаномагниевый комбинат». Естественно, не благодаря самоотверженному труду, а путем реализации массовых хищений и теневых махинаций. На сегодняшний день бизнесмен имеет много недвижимости в элитном по местным меркам поселке Солнечный и селе Приднепровское Запорожского района. Ему принадлежат десятки земельных участков на берегах Днепра и несколько шикарных особняков.

Константин Арикович также в течение многих лет является бессменным президентом Запорожской областной федерации парусного спорта.  Однако, как нам удалось выяснить, Константин Печерица – мастер надувать не только паруса, но и своих бизнес-партнеров.  

Буёвое дело

Показательной в этом смысле является история отъема Константином Печерицей одного из крупнейших в Украине производителей морских и речных буев и бакенов – ЗАО «Запорожский котельно-монтажный завод». Схема была описана в публикации издания «Деловая столица» от 12.11.2007 года.

В публикации идет речь о том, что в октябре 2007 года Хозяйственный суд Запорожской области признал Запорожский котельно-монтажный завод банкротом. И это событие позволило двум запорожским бизнесменам Константину Печерице и Григорию Давыдову закрепиться в сфере выпуска металлоконструкций и нестандартного оборудования.

«Один из крупнейших в Украине производителей морских и речных буев и бакенов – ЗАО «Запорожский котельно-монтажный завод» – уходит в небытие. 25 октября Хозяйственный суд Запорожской области признал предприятие банкротом и открыл его ликвидационную процедуру, руководить которой будет арбитражный управляющий Ольга Кретова. Перед ней поставлена задача – завершить ликвидацию должника до 24 октября следующего года. Впрочем, есть все основания полагать, что этот процесс будет окончен досрочно. Дело в том, что на сегодняшний день у ЗАО практически не осталось ценных производственных активов, а его фактическим преемником стало созданное на базе предприятия в 2005 году ООО «Запорожский индустриально-механический завод», - сообщало издание.

По данным «ДС», процедура банкротства Котельно-монтажного завода (КМЗ) стартовала в феврале 2006 года по иску близкого к депутату Запорожского облсовета Константину Печерице местного ООО «Юсан-Груп», которому он задолжал 150 тыс. грн. В июне того же года суд утвердил реестр требований кредиторов должника на общую сумму около 1 млн. грн. Исходя из него, основными кредиторами ЗАО, помимо инициирующего кредитора, стали Константин Печерица (ему завод оказался должен 360 тыс. грн.) и подконтрольная ему компания «Титан Трейд» (130 тыс. грн.).

Несмотря на то, что такой расклад позволил структурам Константина Ариковича получить контроль над комитетом кредиторов предприятия, дело о его банкротстве затормозилось. Как пояснил «ДС» источник на КМЗ, это было связано с тем, что экс-председатель правления ЗАО Валерий Швацкий, недовольный тем, что судьи отклонили его требования к заводу на сумму 280 тыс. грн., оспорил решение суда об утверждении реестра в апелляционной инстанции. Соответствующие разбирательства тянулись вплоть до февраля 2006 года, пока Верховный суд не обязал представителей запорожской Фемиды повторно рассмотреть требования Валерия Швацкого к должнику, что и было сделано.

Впрочем, на будущее котельно-монтажного завода это никак не повлияло – в мае 2007 года комитет кредиторов принял решение ходатайствовать перед судом о признании его банкротом. Мотивацией для этого стало то, что предприятие в последнее время не вело финансово-хозяйственной деятельности, а возобновить ее, по мнению кредиторов, оказалось невозможно.

«Подобный поворот событий, очевидно, играет на руку г-ну Печерице и его компании «Титан Трейд», которая в 2004 г. стала владельцем 56,9% акций ЗАО «Запорожский КМЗ», ранее принадлежавших Валерию Швацкому. В регионе говорят, что после того, как Константин Арикович распространил свое влияние на этот завод, г-н Швацкий рассчитывал остаться его партнером, однако со временем г-н Печерица захотел получить единоличный контроль над предприятием. Для этого, в частности, в 2005 г. на его базе он создал ООО «Запорожский индустриально-механический завод», которое занялось производством металлоконструкций и нестандартного технологического оборудования, получив в заказчики такие крупные предприятия региона, как «Запорожсталь», Запорожский титаномагниевый комбинат, «Запорожтрансформатор» и «Запорожогнеупор», - писала в 2007-м «Деловая столица».

Журналисты столичного издания также сообщали, что ключевым партнером ООО стал консорциум «Энергомашинжиниринг», специализирующийся на выпуске электрофильтров, рукавных фильтров и котельного оборудования. Владельцем и руководителем предприятия являлся запорожский бизнесмен Григорий Давыдов. По данным СМИ, в конце 2006 года он приобрел 20% Запорожского индустриально-механического завода, а в середине 2007 года довел свое участие в этом предприятии до 50% и стал контролировать его на паритетных началах с Константином Печерицей.

И ты, Брут?

А дальше все, как в сказке. Поделив обанкроченный завод, Константин Печерица и Григорий Давыдов стали жить-поживать, добра наживать, а прибыль делить пополам. Однако, случилось непредсказуемое. Григорий Давыдов в критическом состоянии после инсульта попал в больницу. Длительное лечение, долгая реабилитация. Бизнес отошел на второй план.

А пока Григорий Давыдов поправлял здоровье, Константин Печерица времени зря не терял.  Пользуясь немощным состоянием своего партнера по бизнесу, он подделал документы и завладел принадлежащей Давыдову половиной предприятия, став его единственным владельцем. Присвоив завод, Константин Арикович поменял в названии всего одно слово – «индустриальный» на «инструментальный».

Но оправившись от тяжелого недуга и предательства партнера, Григорий Давыдов начал предпринимать активные действия, чтобы вернуть свой пакет акций завода. По его заявлениям запорожскими правоохранителями был возбужден ряд уголовных дел. В частности, по факту мошенничества и завладения принадлежащим предприятию транспортным средством. Начались досудебные расследования.  

И тут, как рассказали наши источники, свою помощь Григорию Давыдову предложил известный «антикорупционер» Дмитрий Марченко. Он пообещал бизнесмену вернуть долю в заводе, если последний «все сделает правильно» и обратиться к «нужным» адвокатам. Находившемуся в отчаянии Давыдову ничего не оставалось, как согласиться на озвученные условия.


Прошло около месяца, когда Дмитрий Марченко назначил встречу Григорию Давыдову под стенами УСБУ в Запорожской области. Но бизнесмена ждал еще один удар. «Антикоррупционер - решала» сообщил Григорию Давыдову, что его доля завода перешла в фонд помощи ветеранов СБУ, который он, якобы, возглавляет. Сколько «поднял» на нечистоплотной сделке Дмитрий Марченко, доподлинно неизвестно. Однако факт остается фактом – Григорий Давыдов снова был обманут.

Дело № 908/3549/16 по возврату собственнику украденной части завода на сегодняшний день слушается в Хозяйственном суде Запорожской области. Следующее заседание назначено на 25 сентября текущего года.

По всей видимости, Константин Печерица возвращать украденное бывшему партнеру добровольно не собирается. По имеющейся информации, он всячески пытается повлиять на судью Хозяйственного суда Запорожской области Владимира Кричмаржевского, ведущего дело, чтобы последний вынес «нужное решение».

Отметим также, что по имеющейся информации, 23 октября 2015 года ООО «Запорожский инструментально-механический завод» продал завод по ул. Финальной в Запорожье одноименному Торговому дому по очень заниженной стоимости. Таким образом все активы предприятия перешли в собственность другого юрлица. Согласно банковским выпискам, покупатель полностью по договору не рассчитался. И иск о признании договора купли – продажи недействительным также подан в Хозяйственный суд.

Редакция сайта «Important» продолжает внимательно следить за ходом этой давней истории и будет держать читателей в курсе событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий