четверг, 29 ноября 2012 г.

Свидетели обвинения заявляют, что Елисеева ни в чем не виновата

28 ноября 2012 года в Калининском районном суде г. Донецка состоялось очередное заседание по делу бывшей управляющей отделением ЗАО «Донгорбанк» в г. Енакиево Оксаны Елисеевой. Во время заседания были допрошены свидетели стороны обвинения, которые должны были подтвердить виновность подсудимых. Однако никто из них этого не подтвердил.

В частности, начальник отдела безопасности управления кредитных рисков ЗАО «Донгорбанк» (был уволен в 2009 году) Валерий Иваненко заявил суду, что кредит выдавался под залог полноценно работающего предприятия. На вопрос о том, а можно ли было обмануть кредитный комитет ЗАО «Донгорбанк» путем внесения неправдивых данных в подаваемые документы, Валерий Иваненко категорически это исключил — в головном отделении банка работал специальный отдел, который проводил анализ этих документов.

Другой свидетель Александр Сиротенко сообщил, что предприятие было доходным и поставляло продукцию (конфеты, молочную продукцию) в разные города Украины (Харьков, Донецк, Полтава). По его словам одно только оборудование по производству сыра «Моцарелла» оценивалось в 800 тысяч долларов.

Директор предприятия «Леспромцентр» Алексей Максимчук (через его предприятие якобы обналичивались деньги кредита) сообщил, что дал свои показания на досудебном следствии под давлением сотрудников УБОПа Донецкой области. «У меня дома провели обыск, отвезли в отделение, где забрали шнурки, ремень и сказали, что если я не подпишу бумаги, то меня посадят в ИВС (изолятор временного содержания) и я подписал – у меня жена и дети». Кроме того Алексей Максимчук объяснил каким образом на счета его фирмы попал 1 млн. грн. от фирмы «Укан» - это был платеж за поставку упаковочных материалов. Подтверждающие документы находятся в материалах делах.

Адвокаты подсудимых снова заявили ходатайство об изменении меры пресечения для их подзащитных, однако коллегия судей во главе с Ларисой Ткаченко, рассмотрев ходатайства, отклонила их одним постановлением.

Оксана Елисеева содержится под стражей в СИЗО 38 месяцев с 28 сентября 2009 года. Она обвинена по трем статьям уголовного кодекса из-за того, что один из заемщиков ЗАО «Донгорбанк» не смог вернуть кредит. Несмотря на многочисленные обращения общественных организаций, народных депутатов, органов исполнительной власти и вопреки требованиям УПК Украины, суд отказывается выпускать ее из-под стражи.

АЖИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий