пятница, 30 ноября 2012 г.

Крысы засуетились! Горит земля у воров под ногами, сайту Тарасова правда угрожают!

На днях нашей редакцией было опубликовано материал “Из НАК «Нафтогаза» создают «ЛИВЕЛу №2»? и что Вы думаете эти \"уроды\" что обворовывают народ Украины вместо покаяться и повеситься решили нас напугать самым честным судом в мире, украинским. Официально, при всем честном народе посылаем вас воры и пройдохи на ЙУХ! Текст письма ниже..

Редакція Інтернет видання «taras-ua.com»

Вимога

 Адвокат О.В. Бордаченко, який є офіційним та рекомендованим представником Фелікса Сергійовича Луньова, на виконання доручення останнього повідомляє вас про наступне:





На Інтернет-сайті http://taras-ua.com 27 листопада 2012 року було розміщено статтю наступного змісту:



“Из НАК «Нафтогаза» создают «ЛИВЕЛу №2»?

Автор  mason







Осенью 2011 года на нефтегазовом рынке не произошли незамеченными кадровые ротации, касающиеся украинского офиса ТНК-ВР. Вице-президент Феликс Лунев покинул «ТНК-ВР Коммерс» 1 сентября 2011 г. Официально, причины увольнения – переход на другую работу. Однако, вслед за Луневым был уволен вице-президент по продажам и логистике Евгений Калинин, считавшийся его креатурой. Далее, последовали увольнения нескольких нижестоящих менеджеров, задействованных в региональном сбыте нефтепродуктов.

Артем Крымчак

Из НАК «Нафтогаза» создают «ЛИВЕЛу №2»?

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ

Осенью 2011 года на нефтегазовом рынке не произошли незамеченными кадровые ротации, касающиеся украинского офиса ТНК-ВР. Вице-президент Феликс Лунев покинул «ТНК-ВР Коммерс» 1 сентября 2011 г. Официально, причины увольнения – переход на другую работу. Однако, вслед за Луневым был уволен вице-президент по продажам и логистике Евгений Калинин, считавшийся его креатурой. Далее, последовали увольнения нескольких нижестоящих менеджеров, задействованных в региональном сбыте нефтепродуктов. В прессу даже была запущена красивая версия происходящих ротаций, мол «сбытовые подразделения компании показали отрицательный результат, так как розничная сеть ТНК-ВР фактически единственная придерживалась рекомендованных правительством Украины цен на протяжении почти полугода» (http://www.me-press.kiev.ua/tnk-vr-gotovit-sereznye-zameny-v-ukrainskom-menedzhmente/). От иных официальный комментариев увольнения Лунева компания воздерживалась. Однако рынок до сих пор полон слухов несколько иного толка. Крупные и мелкие участники рынка в один голос вспоминают, что во время руководства Луневым сбытовой вертикали ТНК-ВР Коммерс, купить лисичанские нефтепродукты по прямым договорам было якобы практически невозможно. Позвонив тогда в отдел продаж компании, менеджеры, уточнив Ваше территориальное размещение, заботливо переправляли на регионального представителя, коими являлись обычные посреднические структуры, не имеющими никакого отношения к группе ТНК-ВР, однако имеющие «тесные» связи с г-ном Луневым и его командой. Естественным был и тот факт, что приобрести нефтепродукты у «представителей» можно было только по ценам, намного превышающим отпускные цены Лисичанского НПЗ. Нетрудно догадаться, в чьих карманах оседала недополученная прибыль ТНК-ВР от деятельности коммерческого блока украинской дочки. Долго незамеченной данная «сбытовая модель» оставаться не могла, и в итоге, стала достоянием московского офиса ТНК-ВР, а также причиной серьезного конфликта между основными акционерами (по имеющейся информации, одна из внучек совладельца ТНК-ВР Вексельберга, являлась на тот момент супругой «предприимчивого Феликса»). Огласке скандалу решили не предавать и предложили Феликсу покинуть компанию «по-тихому».

Многие ожидали анонсированный в СМИ переход Лунева на работу в московский офис ТНК-ВР, где он должен был заниматься проектами, связанными с природным газом. Но буквально через месяц, Лунев материализуется в совершенно неожиданном месте – на должности советника председателя правления НАК «Нафтогаз Украина» Евгения Бакулина. Возникает закономерный вопрос, как топ-менеджер крупной нефтяной компании, миллионер, оказался на этом скромном государственном посту, зарплаты на котором не хватит даже заплатить по счету за вечер проведенный в излюбленных Феликсом развлекательных заведениях? Однако если разобраться в последующей бурной деятельности скромного госслужащего Лунева, то необдуманным его поступок назвать уж никак нельзя. Кроме того, за ним тянется целая череда событий, которые способны нанести удар по всему отечественному нефтерынку.

НАЛОГИ НЕ ДЛЯ «НАФТОГАЗА»?

Через месяц работы Лунева на посту советника, от Минтопэнерго, в интересах НАКа, исходит любопытный законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины». Проект предполагал освобождение от НДС операций по импорту в Украину сырой нефти и газового конденсата исключительно в интересах одной компании … НАК «Нафтогаз Украина». И в дополнение, поставка готовых нефтепродуктов, изготовленных из этой нефти, должна была по замыслу «творцов» законопроекта, также не облагаться НДС. Сказать, что эта «новела от НАКа» вызвала возмущение рынка и даже представителей ключевых госорганов – ничего не сказать. По предварительным данным, такой «законопроект» закладывал в себе потери государственного бюджета в недополученном НДС в размере от 12 до 19 млрд. гривен! Эксперты рынка моментально определили истинную цель «проекта» - полностью монополизировать рынок нефти и газоконденсата НАК «Нафтогазом Украины». Доступ к нефти в Украине зависел бы лишь от доброй воли руководителя НАКа и людей, которые стоят за его спиной. Законопроект перечеркивал конкурентоспособность отечественной добычи нефти и делал нерентабельным ее импорт без участия или посредничества НАК. В свою очередь, такое искусственное уничтожение импорта нефтепродуктов одним махом лишило бы госбюджет поступления акцизного сбора в размере 5 млрд. гривен. Только благодаря адекватной реакции участников рынка, министерства финансов и даже личному письму г-на Бродского Азарову, «схема Феликса» провалилась. Но на этом, похоже, Лунев не остановился.

«СХЕМНЫЙ» БИОЭТАНОЛ

Как из рога изобилия полились заявления Лунева в СМИ о том, как «злостный» импорт уничтожает отечественную нефтепереработку и как все же государству нужно защитить украинский рынок от импорта.

Однако на практике и в правительственных отчетах ситуация несколько иная. С начала 2012 года, по данным минфина, государственный бюджет начал системно недополучать значительные средства от уплаты акцизного налога импортерами нефтепродуктов в следствии… сокращения импорта автомобильных бензинов! По мнению участников рынка - основной причиной этого стало наращивание производства альтернативных моторных топлив (аналог автомобильных бензинов, но с содержанием биоэтанола и его компонентов от 30% и выше). На эти виды топлива согласно Налоговому Кодексу акцизный налог попросту не предусмотрен. И вот уже вырисовывается идеальная схема:


бензин импортируется по давальческой или транзитной схеме (по которой, согласно Таможенному Кодексу, не платится налог на сырье, а лишь на готовый продукт)


в него добавляется более 30% биокомпонентов, а готовый продукт проходит таможенное оформление по обычной процедуре с уплатой предусмотренных пошлин и налогов, но только не в случае с альтернативным топливом! В классификаторе товаров, даже отсутствует код на данный продукт и он растамаживается без уплаты каких-либо налогов!

А теперь внимание, ключевой момент: учитывая статистические данные спиртовой отрасли, увеличение производства биоэтанола и его компонентов, которые добавляются в такое биотопливо системно не наблюдается. Это свидетельствует лишь об одном факте: биоэтанол в топливо добавляют лишь на бумаге, а, по сути, проворачиваются масштабные схемы по уклонению от уплаты налогов.

СТРАННАЯ ДРУЖБА

На фоне такой «картины маслом», вот уже год Лунев активно комментирует и лоббирует тему смешивания топлива с биокомпонентами. В июле 2012 года НАК подписывает два интересных меморандума. Первый - с «Rompetrol Group», принадлежащий государственной нефтегазовой компании Казахстана “КазМунайГаз”. Он предусматривает создание СП для развития розничной сети автозаправочных станций. Второй - подписан с ООО «Азовской нефтяной компанией» (АНК), которая владеет ничем не примечательным мини-НПЗ в Мариуполе (с объемом переработки около 400 тыс. тонн в год). Но эта компания позиционирует себя как … производителя альтернативного топлива с добавлением более 30% биокомпонентов! Суть подписанного документа заключается в том, что “Нафтогаз” эксклюзивно будет выкупать у «АНК» весь объем производимого топлива и реализовывать его через свою сеть хранения и дистрибуции. Как резонно замечают журналисты: «договоренности “Нафтогаза” с АНК оставляют без ответа ряд вопросов. В частности, неизвестно, на каких мощностях “Нафтогаза” сохранится топливо АНК и через какие каналы реализовываться, поскольку неизвестно, сколько, в каком состоянии и где находятся нефтебазы НАКа. Также непонятно, через которые АЗС “Нафтогаз” будет реализовывать топливо АНК.». http://poslezavtra.com.ua/naftogaz-vozvrashhaetsya-k-serym-sxemam. И вот еще: «В секрете держится и стоимость сотрудничества “Нафтогаза” с АНК.

Итак, зачем НАК “Нафтогазу” сотрудничать с Частным мини-НПЗ, который только начал производить альтернативное топливо в небольших количествах. И, тем более, зачем государственной компании брать на себя обязательство гарантировать стабильный сбыт и маркетинговую поддержку ее продукции за государственный счет!? Слишком много вопросов, которые наталкивают на мысль, а не истинная ли цель меморандума “Нафтогаза” с АНК - вывести деньги из госкомпании, прикрываясь закупкой биотоплива? И кто стоит за этой схемой, равной которой не было со времен самой «Ливелы»? Как утверждают участники рынка и эксперты на условиях анонимности, год назад, АНК перешла в собственность г-на Лунева через подставных лиц.

БЕЛОРУССОВ МЫ ПОДВИНЕМ

Что самое любопытное, «советник» главы «Нефтегаза» не взирая на неоднозначность ситуации, продолжает упорные атаки на импорт нефтепродуктов. По информации, полученной из источников на нефтяном рынке, удалось узнать, что он активно ведет переговоры с собственниками украинских НПЗ с «просьбой» подписаться под заявлением в адрес МКМТ о необходимости проведения расследования в отношении беларусских нефтепродуктов. В нем инициируется начало антисубсидиционного расследования с целью введения пошлин в отношении нефтепродуктов исключительно из Белорусси. К чему такое «рвение» государственного чиновника понять совсем не трудно, вернувшись к подписанному меморандуму между «Нефтегазом» и «Rompetrol Group». Имея «мандат доверия» на руководство данным совместным проектом, Лунев пытается устранить с рынка мощнейшего конкурента для румынских нефтепродуктов – высококачественную продукцию беларусских НПЗ, которая на сегодня экономически привлекательна для украинского рынка. С введением пошлин, беларусскую нишу (более 50% украинского нефтерынка) незамедлительно займет «СП Феликса» со всеми вытекающими последствиями, описанными во вступлении.

Прямое доказательство того, что Лунев лично заинтересован в вышеописанных, старательно выстроенных схемах, появилось на днях. Информиздания сообщили, что Феликс Лунев назначен советником президента «КазМунайГаз». Более того, по информации издания oilnews.com.ua, в течение 1-1,5 месяцев Лунев может быть назначен вице-президентом по маркетингу в странах восточной Европы «Rompetrol Group». http://oilnews.com.ua/news/article18001.html. Как говорится, круг замкнулся.

На глазах у всех, в Украине растет и крепнет новая схема, подобная «Ливеле», явно заточенная под интересы очень узкой группы людей с целью личного обогащения за государственный счет. Что ждет Украину, если подобную схему не пресечь – ответ слишком уж очевиден. Для государства Украины: галопирующее уменьшение налоговых поступлений и монополизация рынка нефтепродуктов. Для обычных граждан: неминуемое и существенное увеличение цен на нефтепродукты, которые являются составляющей многих товаров. Это в свою очередь приведет к росту инфляции и еще большей радикализации настроения в обществе. Не пора ли власти задуматься?».

Посілання да розміщену статтю (http://taras-ua.com/statti/item/28113-Iz_NAK__Naftogaza__sozdajut__LIVELu__2__.html



У вказаній статті розміщена негативна та недостовірна інформація Фелікса Сергійовича Луньова, що порочить честь, гідність та ділову репутацію останнього.



Відповідно до ч. 3 ст. 277 Цивільного кодексу України, негативна інформація, поширена про особу, вважається недостовірною, якщо особа, яка її поширила, не доведе протилежного. Дана стаття закріплює презумпцію недостовірності негативної інформації. Оскільки ваше Інтернет-видання розповсюджує інформацію негативного характеру про Фелікса Сергійовича Луньова, відповідно на вас покладається обов’язок доказування достовірності такої інформації.



У відповідності до положень Цивільного кодексу України, порушення особистих немайнових прав фізичних та юридичних осіб (гідність, честь або ділова репутація) є підставою для звернення такими особами до суду, за захистом вищезазначених прав (ст. 275 ЦК України).

В п. 9 Постанови Пленуму Верховного Суду України «Про судову практику у справах про захист гідності та честі фізичної особи, а також ділової репутації фізичної та юридичної особи» від 27 лютого 2009 року N 1, зазначається, що відповідачами у справі про захист гідності, честі чи ділової репутації є фізична або юридична особа, яка поширила недостовірну інформацію, а також автор цієї інформації.

П. 12 вищевказаної Постанови говорить про те, що належним відповідачем у разі поширення оспорюваної інформації в мережі Інтернет є автор відповідного інформаційного матеріалу та власник веб-сайта на якому розміщено таку інформацію.



На підставі вищенаведеного вимагаємо:


Припинити порушувати немайнові права Фелікса Сергійовича Луньова, негайно вилучив статтю “Из НАК «Нафтогаза» создают «ЛИВЕЛу №2» - з Інтернет-сайту http://taras-ua.com .


Надати необхідну для звернення до Суду інформацію:


про автора статті «Из НАК «Нафтогаза» создают «ЛИВЕЛу №2», а саме: прізвище, ім’я, по-батькові та адресу проживання, контактні телефони;


про власника(ів) Інтернет-сайту http://taras-ua.com, а саме: прізвище, ім’я, по-батькові та адресу проживання, контактні телефони (у разі, якщо власник(и) фізичні особи) та/або назву, адресу місцезнаходження, код ЄДРПОУ, платіжні (банківські) реквізити (у разі, якщо власник(и) є юридичною особою);

та надіслати вказану інформацію за адресою alexandrbordachenko@gmail.com не пізніше 03 грудня 2012 року.


Відповідно до ч. 7 ст. 277 ЦК України, протягом 3х днів, але не пізніше 03.12.2012 року, спростувати недостовірну інформацію у такий же спосіб, у який вона була поширена.

Звертаємо вашу увагу на те, що:

1. Відповідно до ст. 23 Цивільного кодексу України особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав. Відповідно до ч. 2 зазначеної статті, моральною шкодою є приниження честі та гідності фізичної особи, а також ділової репутації фізичної або юридичної особи.

Окрім моральної шкоди, вашими діями Феліксу Сергійовичу Луньову може бути завдано матеріальну шкоду, що у відповідності до положень ст. 1166 Цивільного кодексу України підлягає відшкодуванню у повному обсязі, особою, яка її завдала.

2. У випадку продовження незаконної діяльності по поширенню негативної та/або недостовірної інформації про Фелікса Сергійовича Луньова, ми будемо змушені звернутися до до правоохоронних органів з заявою про пошук власників Інтернет-сайту http://taras-ua.com та осіб причетних до такої незаконної діяльності, з метою притягнення їх до відповідальності у відповідності до діючого законодавства України.





29.11.2012 р.



Бордаченко О.В.

Адвокат

+380 50 4437344

Тарасова правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий