четверг, 15 января 2015 г.

Евгений Анисимов: спасение «смотрящего»

Как запорожский авторитет Анисимов продолжает выкачивать деньги из госпредприятий


Одной из основных «дойных коров» изгнанного уголовного авторитета продолжает оставаться запорожский Институт масличных культур, на котором за последний год «нагрели» больше 10 млн. грн.

Если кому-то показалось, что после смены власти система Януковича канула в Лету – спешим вас разочаровать: наработанные годами схемы по «отмыву» бюджетных денег продолжают успешно работать, и люди «Семьи» сейчас делают все возможное, чтобы сохранить статус-кво. Особенно хорошо это видно в регионах, где столпы старого режима, прикормили мздой местных чиновников, по непонятным причинам избежавших люстрации, и продолжают снимать сливки с бюджетных предприятий в пользу своих политических патронов, покинувших территорию страны.

Запорожье в этом отношении стоит особняком. Напрочь коррумпированный город в период правления Януковича стал настоящей всеукраинской легендой  — здесь схемы по разворовыванию региона были доведены до своего апогея, а масштабы выкачки «черного нала» шокировали даже столицу. Куратором системы тотальных поборов бизнеса и разворовыванию госимущества являлся скандально известный Евгений Анисимов, благодаря которому термин «смотрящий» вплоть до Майдана не сходил со страниц центральной прессы. После революции Анисим растворился за границей с такой же легкостью как и собственник «золотого батона», вот только дело «смотрящего» продолжает жить и по сей день. Через своих людей Анисимов стремиться сохранить контроль над наиболее «жирными» объектами, которые способны еще не один год щедро наполнять «семейный общак», серьезно похудевший в связи с финансированиям боевиков на Востоке Украины.

Химчистка «смотрящего»

Классическим примером такого актива является запорожский Институт масличных культур – типичное, казалось бы, ничем неприметное  научное госпредприятие, на котором трудится около полторы сотни человек. Предприятие находиться в госсобственности и, по идеи, с ним мы должны связывать инновационные прорывы в национальной селекции сельскохозяйственных культур. Вот только есть два «но». Институт получает бюджетное финансирование и, что самое интересное, на его балансе находятся сотни гектаров самой дорогой в Запорожье земли. Это и послужило главной мотивацией для анисимовской ОПГ, которая в 2013 году захватила предприятие через назначение на должность директора своего человека Игоря Шевченко.

За год предприятие из исследовательского института превратилось в настоящую «химчистку» для грязного кэша «смотрящего», через которую у государства нагло воровали земельные участки и «отмывали» грязные деньги.

После смены власти в стране от предприятия, казалось, уже отстали. 10 декабря 2014 года приказом Национальной Академии аграрных наук Украины на должность директора был назначен новый менеджер – Сергей Чехов, с которым Киев связывает наведение порядка на предприятии и его развитие после тотального разворовывания анисимовским ставленников Игорем Шевченко. Но не тут-то было. Уже в декабре прошлого года Институт масличных культур был подвержен по сути своей бандитскому захвату со стороны экс-директора и анисимвоских быков из ручной охранной фирмы. Предприятие взяли под контроль никому неизвестные люди в масках и не допускали нового руководителя на свое рабочее место, а представителей вышестоящей инстанции к проведению ревизии. Стало очевидно – анисимовская группировка и ее проворовавшиеся пособники будут бороться за предприятие. И это неудивительно – масштабы дерибана госсобственности такие, что каждому из них светит увесистый срок по целому ряду статей Уголовного кодекса. И многое – уже на прокурорских и судебных столах.

Афера на 10 миллионов

До 2013 года Институт масличных культур был обыкновенным госпредприятием, где работали ученые-профессионалы. Они занимались аграрной наукой и как любые бюджетники надеялись на государство. Денег, как всегда не хватало, но работа у людей была, и на какой-то очередной политической говорильне местные чиновники смело могли козырять тем, что в Запорожье работает целый коллектив сельскохозяйственных специалистов. Но после прихода нового директора Игоря Шевченко реальная деятельность предприятия стала, мягко говоря, расходиться с задекларированной – институт превратили в настоящий бизнес-актив и стали на нем нехило зарабатывать.

Начнем с авторства схемы. Идею Анисимову на блюдечки подали его же верные псы – Василий Полюсов, Александр Музычук, Игорь Аксенов и Иван Гоменюк через своего сына Александра. Двое последних впоследствии остались заместителями Шевченко, которого использовали в большей мере как витрину, и главными реализаторами схемы.  Назначение Шевченко обеспечили через Полюсова, который тогда возглавлял Хортицкий райштаб Партии регионов и Андрея Ревуцкого, директора департамента агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации. Александр Музычук, возглавивший дочернее предприятие института ДП ДГ «Элитное», — тот самый депутат горсовета, с которым в разгар Майдана связывали вербовку  титушек и массовое избиение людей. Сам Шевченко был известен свои «успешным» руководством Институтом механизации животноводства, который он разворовал по тем же лекалам.

Анисомовцы сразу же сориентировались и выработали два основных инструмента заработка.

Первый заключался в обналичивании денег через оказание фиктивных услуг с участием фирм Анисимова. Сегодня Коммунаровским РВ ГУМВС Украины расследуется уголовное  по факту отмывания и присвоение себе 500 тыс. грн, прокрученных по этой схеме.

Второй – куда более масштабный – это дерибан земельных участков. За год у Института масличных культур их было «отжато» более 700 (!) га. Отдельные эпизоды этого наглого присвоения госимущества уже привлекли внимание правоохранительных органов. Так заместителя Шевченко Игоря Аксенова осудили на 2 года (условно) за незаконную передачу земельного участку анисимовской конторе ПП «Люкс». И это только один эпизод. Сейчас Запорожским РВ УМВС Украины  расследуется уголовное дело по факту незаконной передачи ФОП Швиденко 42 га земли. И такие сделки в отношении «нужных» людей были поставлены у бывшего руководства на поток.

Только по предварительным данным общий ущерб государству от деятельностью Шевченко и компании оценивается в 10 млн. грн. И это всего за год работы схемы. Правда, стоит отдать людям «смотрящего» должное – работали они по всем направлениям и не брезговали ничем.

О чем говорить, если за период с июля по сентябрь прошлого года Шевченко и Гоменюк выделили себе «на командировки» от института, который практически простаивает, 559 (!») тыс. грн. Ребята явно объехали полземного шара, выбивая для своего предприятия выгодные контракты.

«Успешное» руководство Шевченко предпиятием подтверждается хотя бы тем фактом, что в самый разгар аннексии Крыма Россией он через своего зама по науке Аксенова вывез туда часть интеллектуальной собственности страны – производные гибрида рапса. Тогда Аксенов лично ездил в Россию и позже хвастался, что ему там предлагали пентхауз и прибыльную работы взамен на откровенное предательство собственной страны. Но тогда война на Востоке внесла свои коррективы, и мелкий аферист Аксенов так и не наладил тотальную сдачу селекционного материала.

Апофеозом этого маразма стал обыск, проведенный правоохранительными органами в доме Гоменюка, который проводился 27 декабря 2014 года. У скромного замдиректора института по производству и – внимание- внедрению научных разработок было выявлено 4 млн. грн. и 1,4 млн. долл. наличкой. Теперь, видимо, Гоменюк лихорадочно объясняет следователям, на какие именно научные разработки он планирован потратить эти деньги, очевидно же, взятые им на хранение в своей скромной обители.

Подкуп, шантаж и беспредел

Сегодня, уже после назначения нового директора и открытию целого ряда уголовных дел против анисимовской банды, аферисты никак не могут угомониться и отчаянно цепляются за любую возможность избежать ответственности и сохранить влияние на предприятие.

В ход идут традиционные методы «смотрящего» — подкуп, шантаж и беспредел. Очевидно, находящийся за границей патрон дал своим команду – или вы сохраняете актив, или садитесь в тюрьму. Поэтому с самого момента назначения Сергея Чехова новым директором института делается все, чтобы новый руководитель не смог занять свое рабочее место. На сегодняшний день предприятие искусственно блокируется частной охранной структурой Анисимова  «Явір-2000», а с коллективом ежедневно проводиться пропагандистская и запугивающая работа. Кнут – уволим, найдем, закопаем. И пряник – 1000 грн. премиальных и проднаборы (сигареты, пиво, продукты). Анисимовцы, традиционно воспринимающие людей не иначе как быдло, по-другому работать не умели никогда.

Для блокирования легитимно назначенного Сергея Чехова были даже украдены уставные документы и печать, что хорошо иллюстрирует мелкоуголовные замашки перепуганных «шестерок» «смотрящего».

Тем не менее, новому руководству документы удалось восстановить и свое легитимность доказать – Орджоникидзевский райсуд отклонил иск Шевченко, который сетовал на незаконность своего увольнения. Теперь дело за правоохранительными органами, которые должны освободить предприятие по сути из плена преступников-реваншистов, которые костьми отстаивают интересы «смотрящего» и свою собственную свободу. В планах нового руководства – масштабный аудит, который наверняка вскроет истинный масштаб коррупции в институте и комплексная работа с коллективом, которого власть «смотрящего» запугала до полусмерти, лишив даже надежды на то, что можно работать по-человечески.

История Института масличных культур – лишь показательный пример того, насколько глубоко пустила корни в Украине диктаторская система Януковича и его верных стервятников. И чтобы выкорчевать ее из Украины понадобиться не просто выгнать за рубеж ее экс-руководителей — внутри осталось огромное число услужливых клерков системы, продолжающих выкачивать из страны последние соки.




Материал пришел в рубрику «Прислать SKELETa»



SKELET-info

Комментариев нет:

Отправить комментарий