пятница, 23 октября 2015 г.

Студенты жалуются на рейдерский захват Института дизайна


В Киеве планируется слияние вузов: Института дизайна им. Бойчука с педуниверситетом им. Гринченко. Студенты-дизайнеры называют это рейдерством и боятся, что их уникальные факультеты будут уничтожены

Журналисты Depo.ua разбирались в ситуации

Студенты Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука бьют тревогу – на прошлой неделе им сообщили, что их институт будет "слит" с Киевским педагогическим университетом имени Бориса Гринченко. Причина – в институте дизайна закончилась аккредитация и вуз не успевает ее получить.

СТУДЕНТЫ: СЛИЯНИЕ ПРЕВРАТИТСЯ В УНИЧТОЖЕНИЕ

"Аккредитация была завалена намеренно, - рассказывает студентка института дизайна, председатель студенческого совета Юлия Лободюченко. - Бывший ректор, которого мы с позором выгнали, шесть лет сидел и разваливал вуз, но на то, чтобы получить аккредитацию, нам почему-то дали всего 2 месяца, как будто мы ее просто "провтыкали". То есть нас подставили и не дают времени, чтобы все исправить. Это слияние для нас то же самое, что закрытие".

Такие мысли у студентов из-за того, что здание института расположено в центре Печерска – в десяти шагах от элитного микрорайона "Липки", а если институт дизайна, который имеет государственную форму собственности, будет слит с институтом Гринченко, у которого форма собственности коммунальная, их земля перейдет в собственность КГГА.

Кроме этого, студенты уверены, что от слияния пострадают уникальные кафедры института дизайна.

"У нас не хватает профессоров, то есть кадров с "корочками", и Гринченко, чтобы мы получили за их счет аккредитацию, присылает нам свои кадры. У них есть доктора исторических наук, философы – кто угодно. Но у нас также сильная мощная школа, некоторым преподавателям по 70-80 лет и они прекрасно преподают. Если сейчас сюда введут преподавателей из другого вуза, они все разрушат, потому что любой новый руководитель будет гнуть свою линию, - объясняет Юлия. - Это коллектив, который нельзя трогать, он погибнет. Наши выпускники известны во всем мире, а Гринченко... мы не имеем ничего против их специализаций, но в плане искусства они ноль".

Понимание с ректором пединститута Гринченко Виктором Огневьюком у студентов-дизайнеров нет.

"Он с нами общался пять раз, но такое впечатление, что мы говорим на разных языках: мы ему про учебный процесс, а он нам про ремонт здания. Хочет делать реконструкцию, этажи достраивать. Хотя какие этажи, здесь под нами река течет? Мы уверены, что это рейдерский захват вуза. При этом Огневьюк нам сообщил, что уже договорился с министром, но распоряжение Квита никто из нас не видел. Вчера в институте был ученый совет. На повестке дня вопрос голосования о слиянии не стоял, но его провели и большинство проголосовало "за". И в протоколе ученого совета написано, что КГГА по распоряжению Квита нас присоединила еще 8 октября", - чуть не плачет Юлия.

Добавляет – и.о. ректора их вуза Оксана Гуйда также за слияние, считает ректор педуниверситета "рыцарь который пришел нас спасти, у него есть честь, он нас не сдаст и будет нами заниматься".

Сейчас студенты подготовили обращение к Минобразованию, готовят петицию с подписями известных украинских деятелей культуры и выступают категорически против присоединения их вуза к любому другому.

"Дизайн выживет всегда, потому что он есть в других вузах. Но у нас еще есть ремесленные профессии, декоративно-прикладное искусство: ткачество, производство гобеленов. Такого нет ни в Украине, ни в Европе. Таких специальностей больше нигде нет, и в случае присоединения их ассимилируют, уничтожат", - объясняет Юлия.

Студенти скаржаться на рейдерське захоплення Інституту дизайну - фото 1

КВИТ: ПРОЩЕ ВЫЖИВАТЬ ВМЕСТЕ

В Министерстве образования и науки в курсе ситуации и уверяют студентов, что поводов для отчаяния нет.

"Это проблемный институт, там был неадекватный руководитель и там могут быть проблемы и финансового характера и с аккредитацией, - объясняет depo.ua министр образования и науки Украины Сергей Квит. - Объединение может не нравиться студентам, у нас есть подобные случаи в других регионах, и ко мне студенты разные приезжают, говорят, что не хотят слияния их вузов с какими-то другими. Здесь нужен диалог: если вы хотите быть самостоятельны, то вуз должен достать средства. Если у него нет средств для обеспечения нормальной работы, то он ищет какой-то выход. Хочу-не хочу здесь не работает. Процессы объединения вузов будут распространяться, и мы призываем к этому Киев и регионы. Такова жизнь, и проще развиваться и выживать вместе. Этот вуз хороший, но небольшой. А маленькому трудно выживать".

При этом министр заверил, что лично проследит за сохранением уникальных кафедр института дизайна, и дает гарантию, что о рейдерстве речь не идет.

"Там, где речь идет о профессиональной отдельности, мы можем проследить, чтобы стороны взяли на себя определенные обязательства. Здесь министерство может помочь, - говорит Квит. Продолжает о захвате вуза. - Даю вам 100% гарантию, что это не так. Я не знаю опять же подробностей, но таких махинаций мы не допустим. Скажите студентам, что как они работали, так и будут работать. Я прослежу, и их никто не закроет. Единственное что, повторяюсь, – статус может меняться. Например, если это был университет, он может стать институтом, например. Но я знаю, что это качественный вуз, а закрываем мы только не качественные".

Депо

Комментариев нет:

Отправить комментарий