понедельник, 28 августа 2017 г.

Рейдерский захват недвижимости одесскими депутатами. На чьей стороне суды?

На электронный адрес Общественной организации «Верховенство права», поступило обращение от граждан, пострадавших в результате неправомерных, на их взгляд, действий исполнительной службы, взыскателя и покупателей их недвижимости.

Ниже публикуем оригинальный текст авторов.

Случай на первый взгляд обыденный. Человек до кризиса взял кредит, после скачка доллара потерял возможность выполнять обязательство в установленные сроки.

Исполнительная служба назначает электронные торги по продаже ипотечного имущества. Квартиру в самом центре Одессы оценили в 15 тысяч долларов США, при ее рыночной цене 50 тысяч долларов США.

Должник успешно обжалует в суде оценку имущества, а так же едет в главное отделение банка в Киеве (к слову, банк российский), с деловым предложением. На квартиру есть покупатель, который готов купить объект по рыночной цене. Это полностью покрывает долг по исполнительному листу, а так же издержки по исполнительному производству. Но без разрешения банка сделку купли-продажи провести, естественно, невозможно. Главное отделение банка принимает предложение к рассмотрению и назначает заседание кредитного комитета.

И тут начинаются интересные события. Имея в производстве постановление суда про отмену оценочной стоимости ипотечного имущества, исполнительная служба все равно проводит торги, имущество продается в 3 раза дешевле рыночной цены. Тем временем, БАНК подает апелляционную жалобу. Одесскому филиалу банка подходит, что при возможности продажи имущества за реальные деньги, на счет банка поступает только треть долга, а мог бы поступить весь. При этом у должника взять больше нечего, одесский представитель банка это знает и производство закрывают!

Идут параллельные судебные тяжбы по обжалованию оценки имущества и признании публичных электронных торгов недействительными. К слову, покупатель имущества по смешной цене так же ведет себя странно. Квартиру до покупки никто даже не смотрел – часто ли у нас покупают квартиры по интернету? Потом, 3 месяца никто в квартиру не приходил. Должник даже и не знал что его квартира уже давно не его. А вот спустя 3 месяца, корда прошла специальная исковая давность по продаже ипотеки, покупатели пришли, да не одни, а с группой крепких ребят, которые взломали дверь, применяли к жене хозяина квартиры физическую силу, кричали, ходили по комнатам, оскорбляли. Всего было не меньше 15 человек против одной хрупкой женщины, жены должника.

УСБН

Комментариев нет:

Отправить комментарий