вторник, 28 ноября 2017 г.

Один пашет, другой сеет: в Ренийском районе поле, вспаханное СПК «Буджак», чужаки засеяли озимыми

В селе Нагорное Ренийского района произошел рейдерский захват сельхозземли. 70 га озимой пшеницы было засеяно чужаками на полях, арендуемых СПК «Буджак». Об этом сообщают «Новости Рени».

В ходе рабочего совещания в Ренийской РГА обсуждалась ситуация, в которую попал сельхозкооператив, обрабатывающий 611 га земли, расположенной рядом с селом Нагорное. У арендатора имеются соответствующие договора с владельцами земельных паев.

«У нас все документы в порядке, и мы работаем не первый год. Примерно неделю назад мы увидели на своих полях чужую технику, о чем я тут же сообщил участковому», — говорит директор кооператива Иван Проданов.

Он поясняет, что поле площадью в 70 га осенью обработали, а по весне, согласно севообороту, планировали засеять подсолнечником.

«Но на этом поле я увидел технику ЧП «Влахас», которое обрабатывает в нашем районе 538 гектаров плавневых земель», — рассказывает Иван.

По словам начальника Ренийского отделения налоговой инспекции Андрея Кучмы, в ЧП «Влахас» числятся 3 сотрудника, уплаченный подоходный налог с паев составил в этом году 33 тысячи гривен.

«Думаю, что три человека – директор, бухгалтер и охранник — не могут обработать 538 гектаров. В то же время СПК «Буджак», которое обрабатывает 611 гектаров земли, содержит 15 работников и заплатил в местный бюджет 201 тысячу гривен подоходного налога с паев, плюс 40 тысяч гривен с зарплаты своих работников. Всего за три квартала текущего года СПК «Буждак» перечислил порядка 800 тысяч гривен различных налогов и сборов. Это добросовестный производитель и налогоплательщик», — сказал Андрей Кучма.

Глава Ренийской районной администрации Петр Дамаскин заявил, что для выяснения полной картины происходящего необходимо создать комиссию.

«Прежде чем говорить о захвате земли, надо выяснить обстоятельства. Мы создадим комиссию, которая поедет в Нагорное и даст правовую оценку происходящему. Это будет сделано в установленные законом сроки», — заверил Петр Васильевич.


Комментариев нет:

Отправить комментарий