вторник, 14 мая 2013 г.

Вооруженные рейдеры захватили "Парусную академию". Минобороны- на подозрении

.

Как стало известно СЛЕД.net.ua, 7 мая 2013г. на водноспортивный комплекс ООО «Парусная Академия», который на протяжении 12 лет проводит соревнования крейсерских яхт «Кубок Вадима Гетьмана», был осуществлен по сути «рейдерский захват» группой из 25 вооруженных людей на автомобилях без номерных знаков, которые до сих никого не допускают на территорию яхт-клуба, в частности его руководство, сообщает руководитель клуба Владимир Васильев. Целью этих действий является завладение земельным участком 3.8 га, занимаемой водноспортивный комплекс.

Указанные лица не предъявили никакого удостоверения, но представились представителями исполнительной службы Вышгородского района, при этом не предъявили постановления об исполнительном производстве, подтверждающей законность их действий по указанной земельного участка.

«Такие действия представителей государства негативно влияют на репутацию Украины как государства, в котором любое лицо, которое на законных основаниях приобрело право собственности на имущество, может быть в любое время его лишено. Вместе судебными решениями по делу о указанного земельного участка было допущено грубое нарушение прав ООО «Парусная академия» на мирное владение имуществом, что предусмотрено, в частности, статьей 1 Протокола 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая является частью национального законодательства и подлежит обязательному применению национальными судами, а потому в ООО «Парусная академия» есть все основания для обращения в дальнейшем в Европейский суд по правам человека (против Украины) с целью защиты своих нарушенных прав и законных интересов », - прокомментировала представитель интересов яхт- клуба в суде партнер Правовой группы «Павленко и Побережнюк» Лариса Побережнюк.

Как объяснила юрист, Хозяйственным судом г. Киева и Киевским апелляционным хозяйственным судом при вынесении судебных решений по использованию и прав собственности на земельный участок, на котором расположен яхт-клуб, был допущен ряд нарушений. Так, судами не было установлено, на основании чего военная часть, которая фигурирует в деле, или другие воинские формирования пользуется спорным земельным участком, поскольку ни государственного акта на право постоянного пользования земельным участком, никаких других правоустанавливающих документов на спорный земельный участок истцы не предоставили ; в материалах дел отсутствовали надлежащие доказательства, которые бы давали возможность четко идентифицировать объекты, право собственности на которые истец просил суд признать за ним.

Как отметила Лариса Побережнюк в нарушение принципа обоснованности, суды идентифицировали спорное недвижимое имущество из объяснений истца, не оказывая надлежащую оценку доказательств. Кроме того, судами было проигнорирован тот факт, что ООО «Парусная академия» на законных основаниях, выполняя все полномочия землепользователя, пользуется земельным участком с 2001 и платило земельный налог, добросовестно использовало до настоящего времени земельный участок, не было учтено, что исковая давность относительно заявленных истцом требований прошла.

В свою очередь, Владимир Васильев отметил, что такие действия представителей Минобороны фактически сделали все возможное для того, чтобы самые престижные парусные соревнования Украины, которые должны были состояться в 14-й раз в июне этого года не состоялись.

К сведению: в 2012 году было совершено вооруженное нападение на яхт-клуб ООО «Парусная Академия» профессионально подготовленными лицами, одетыми в военную форму, во время которого были сожжены три парусные яхты и поврежденное имущество на других яхтах. Преступники по сегодняшний день не найдены.

25 января 2001 решением Киевского областного совета № 267-15-ХХIII «О регулировании земельных отношений на территории области» было изъято в Государственной акционерной гидроэнергогенерирующих компании «Днепрогидроэнерго» и переданы в постоянное пользование ООО «Парусная академия» земельный участок площадью 3,8 га под размещение водноспортивного комплекса (яхт-клуба).

1 марта 2001 ООО «Парусная академия» получило Государственный акт на право постоянного пользования землей И-КВ № 002674 на земельный участок площадью 3,8 га в пределах согласно плану землепользования для размещения водноспортивного комплекса (яхт-клуба).

В течение 2001-2002 годов на указанном земельном участке ООО «Парусная академия» осуществило строительство водно-спортивного комплекса (со всеми необходимыми разрешениями, договорами и проектами) и 30 ноября 2002 получил свидетельство о праве собственности на построенное недвижимое имущество (корпус душевых и раздевалок, артезианская скважина , покрытия из железобетонных плит).

Территория указанного выше водноспортивного комплекса ООО «Парусная Академия» уже 12 лет используется для проведения в акватории Киевского моря престижных соревнований крейсерских яхт в постсоветской Украине - «Кубок Вадима Гетьмана» (www.hetman-cup.org), в котором принимают участие призеры чемпионатов Мира, Европы, СССР в различных классах, участники кругосветной гонки, организаторами которых также выступают Парусная Федерация Украины, Ассоциация класса Topcat и украинского Океанский Клуб при поддержке Оффшорного Гоночного Конгресса (ORC).

СЛЕД.net.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий