понедельник, 25 ноября 2013 г.

Сказ о том, как друзья Януковича и банкира Цыплакова немного земли «скомуниздили»

.

Пока банк «Родовид» судился за 205 млн грн кредита, фирма «корешей» Витьки Януковича-младшего и донецкого банкира Руслана Цыплакова продала залоговые земельные участки.

Государственное ПАО «Родовид банк» требует взыскания с ООО «Золотой Мандарин Ойл» и его поручителей 205,13 млн грн задолженности по кредитному договору, заключенному в декабре 2008 года. Об этом, как пишут «Наші гроші», свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 12 ноября.

Читайте также: Захарченко решил убрать судебных посредников из коррупционной схемы рейдерских захватов

Сумма задолженности включает в себя 171 млн грн задолженности, еще 13,88 млн грн – пеня и проценты.

Фирма взяла в банке 204 млн грн кредита, которые должна вернуть не позднее июня 2009 года. Свои обязательства по договору она не выполнила, и банк в декабре 2010 года обратился в суд с требованием взыскать долг с этой комструктуры и ее поручителей – ООО «Калина-Закарпатье» и ООО «Атиква».

В марте 2011 года хозсуд Киева взыскал долг солидарно со всех трех фирм: с фирмы-должника – за счет любого имущества, с поручителей – залог, который должен быть продан на публичных торгах.

Апелляционный суд несколько изменил резолютивную часть решения, указав, что условия ипотечных договоров не предусматривают солидарной ответственности.

Однако в октябре 2011 года Высший хозсуд Украины оба решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В высшей судебной инстанции отметили, что взыскание ипотеки одновременно с взысканием задолженности по кредитному договору является двойным взысканием задолженности. Кроме того, решения судов предыдущих инстанций не содержат указания на способ реализации заложенного имущества. Также суды решили установить начальную цену ипотеки по экспертным заключениям, хотя должны были определить его согласно заключенным договорам.

В ноябре 2011 года хозсуд Киева принял дело к новому производству. В апреле этого года в суд поступило заявление банка о наложении ареста на предмет ипотеки, которое было удовлетворено.

Читайте также: Компанию «регионала», которая осваивает деньги на Подольском мосту, хотят обанкротить

В ходе рассмотрения этого заявления выяснилось, что в 2011 году фирмы-поручители добились в других судах разблокирования ипотечного залога. Суды первой инстанции им отказали, а вот Львовский апелляционный хозсуд (судьи - Кордюк Г.Т., Давид Л.Л., Мурская Х.В.) и Киевский апелляционный хозсуд (судьи - Смирнова Л.Г., Тищенко А.В., Черная Л.В.) признали договоры ипотеки недействительными.

Постановление Львовского апелляционного суда в Госреестре судебных решений найти не удалось. Из постановления Киевского апелляционного хозсуда следует, что договор ипотеки «Родовид банка» и ООО «Атиква» признан недействительным из-за того, что банк и «Золотой Мандарин Ойл» без согласия фирмы-поручителя продлили срок действия кредитного договора до 2011 года.

В марте 2012 года оба постановления апелляционных судов были отменены ВХСУ. Однако пока ипотека была разблокирована, «Калина-Закарпатье» 1 февраля 2012 года без согласия и ведома банка продало участки Малому частному предприятию «Ольвия».

В течение 2005-2010 годов одним из собственников ООО «Калина-Закарпатье» был депутат Закарпатского облсовета (с 2006 года) Владимир Чубирко (партия «Единый Центр»). До декабря 2011 Чубирко был также директором «Калины-Закарпатье».

В 2011 году «Калина-Закарпатье» и «Атиква » попали в еще одну громкую историю. Тогда государственная компания «Укргазвыдобування» намеревалось приобрести заправки этих структур за 1,3 млрд грн по ценам намного выше рыночных .

От имени государственной компании за сделку отвечал Алексей Тамразов, первый заместитель директора «Укргазвыдобування», который до 2006 года входил в состав собственников ООО «Калина-Закарпатье» и ООО «Атиква». Однако Минэкономразвития отказалось согласовать покупку заправок.

По данным «OilNews», Тамразов также известен как профессиональный раллийный гонщик международного класса. Сейчас Алексей Тамразов выступает за команду Team Ukraine racing with Ferrari, которую основали донецкий бизнесмен Руслан Цыплаков и младший сын президента Украины Виктор Янукович.

CRIME.in.UA

Комментариев нет:

Отправить комментарий