четверг, 13 октября 2011 г.

Бои в Салтовском питомнике диких зверей


В 1998 году в 81-м квартале Старосалтовского лесничества фирмой «Монтаж Электро» (президент - Юрий Оршанский) был создан питомник диких зверей и птиц. До создания питомника здесь было несколько полулегальных баз отдыха на ими же замусоренной территории.
Сейчас 81-й квартал напоминает Асканию-Нова в миниатюре: самые разные животные обитают здесь в естественных условиях. Усилиями лишь одной фирмы «Монтаж Электро» 81-й квартал превратился в одну из наиболее ценных природных территорий Печенежского водохранилища.
Однако, раю на Земле быть недолго. Грешные мы люди. 11 июня территория питомника была захвачена рейдерами.
Напомним, что часть строений на территории Старосалтовского питомника диких зверей и птиц Юрий Оршанский по ошибке отдал под залог государственному научно-техническому центру "Энергосталь". Далее они непостижимым образом перешли к нему в собственность (не иначе волшебство, шутят экологи), а от него - ООО "Агентство по возобновлению платежеспособности", и далее - ООО "База отдыха "Лесные озера".
18 августа Волчанская прокуратура признала незаконность приобретения строений в Старосалтовском питомнике. «Мы обрадовались, - рассказал председатель экологической группы «Печенеги» Сергей Шапоренко, - так как подозревали прокуратуру в махинациях с рейдерами». Однако дальше был апелляционная жалоба и ответный иск прокуратуры в суд.
4 октября Харьковский апелляционный суд в третий раз рассмотрел иск прокуратуры. Три, что необычно, заседания апелляционного суда, замена судей, начальное единство всех участников процесса ("Энергосталь", Фонд госимущества, представитель прокуратуры) об отмене явно сфабрикованного обжалуемого решения хозяйственного суда... Но на последней минуте последнего, третьего, заседания все резко поменяли свою позицию, а представитель прокуратуры, проявлявший на первых двух заседаниях апелляционного суда рвение больше всех об отмене решения хозяйственного суда, на третье заседание вообще не пришел.
Под строения, которые в итоге получили "Лесные озера", земля никогда не отводилась, и сейчас не может быть отведена, - в связи с природоохранными свойствами территории. Без отвода земли любые законные отчуждения недвижимости невозможны. Эти строения попали от "Энергостали" к рейдерам через ООО "Агентство по восстановлению платежеспособности", которое, совершив незаконную сделку купли-продажи недвижимости с "Энергосталью" и, передав строения ООО "База отдыха "Лесные озера", было ликвидировано. Вот такая схема.
Пока за земельный участок под питомником идут судебные разбирательства, рейдеры не пускают персонал питомника квалифицированно кормить питомцев и обеспечивать их ветеринарное обслуживание, зато охотно пускают председателя Федерации конного спорта Харьковской области Сергея Ковалева, который мотается на внедорожнике по территории, где до него более 10 лет строго соблюдался заповедный режим. Кроме того, на всякий случай начали разбирать металлические заграждения вокруг питомника и сдавать их в металлолом. Кроме того, на территории питомника (напомним, заповедная зона) три раза велась охота!
Не лишним будет напомнить, что в числе владельцев ООО "База отдыха "Лесные озера" значится такой себе Черныш – начальник юридического отдела ГНТЦ «Электросталь».
Похоже, объявленная президентом борьба с коррупцией в упор не видит ситуацию вокруг Старосалтовского питомника. А еще есть служба внутренней безопасности Прокуратуры Украины, но и она молчит.
Статья написана по материалам ЭкГ «Печенеги», за что автор приносит группе искреннюю благодарность
Вадим Джувага
057.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий