вторник, 9 октября 2012 г.

Как Гриценко вводит избирателей в заблуждение...

.Избирателю не позавидуешь. Политики, которые рвутся в разряд моральных и бьют себя в грудь, выкупая при этом дорогущие баннеры в СМИ, порой, как небо и земля, далеки от морального поведения.

Чего стоит один полковник Анатолий Гриценко — ходячая мимикрия. Этот политик не постеснялся даже некогда авторитетное издание «Зеркало недели» (которым руководит его жена Юлия Мостовая) опустить до уровня, на котором можно встретить персонажа с псевдонимом «Дмитрий Менделеев». От этого даже те, кто работает в издании, в шоке.

И пошло-поехало. Гриценко даже привел на страницы издания обиженных посредников рынка спецэкспорта с ушами российских спецслужб, которых убрал перед этим с рынка нынешний министр обороны Дмитрий Саламатин.

Засев, как ему кажется, на их тематический БТР, на самом деле полковник, похоже, оседлал «заказушный» драндулет. И теперь чуть ли не каждую неделю выпускает в информпространство разные странности на тему поставок БТР в Ирак. Впрочем, БТРы как поступали, так и поступают в Ирак, невзирая на заявления Гриценко.

Выискивать деньги для Анатолия Гриценко — насколько мне известно, нормальная практика. Еще свежа в памяти предыдущая президентская избирательная кампания, когда он выпрашивал последнее у малоимущих людей, в том числе инвалидов и пенсионеров: мол, сбрасывайтесь, люди, мне на избирательную кампанию. Те верили, давали. Хотя Гриценко предупреждал их, куда уйдут деньги, назвав себя «Первым непроходным».

Парламентскую избирательную кампанию предприимчивый полковник тоже уж никак не собирался пропустить. Как только запахло выборами, сразу, как говорят знающие люди, прибежал в «лагерь противника».

Поиск финансовых потоков — пожалуй, единственное постоянство, присущее Анатолию Гриценко как политику. То он был с Ющенко и клеймил позором Тимошенко. Потом он прибежал к Тимошенко и стал клеймить позором Ющенко. Где гарантия, что в один из прекрасных дней Гриценко не станет рассказывать, как хорошо поставляется бронетехника в Ирак?

И еще — почему Гриценко так маниакально хочет снова стать министром обороны? Хочет снова прорваться к финансовым ресурсам? В памяти еще свежи эпизоды, которые могли помочь ему улучшить личное материальное положение. Напомню всего лишь несколько эпизодов для размышлений.

«Реформатор» Гриценко, возглавляя Минобороны, придумал схему, которая ему по простоте душевной казалась замысловатой. А именно — растрата миллионных государственных денег на создание так называемых автоматизированных систем управления (АСУ). Причем автоматизировать решил не только управление Объединенным оперативным командованием (проект «Калина-1»), но даже админхозпроцессы. При этом сумма договора по  «Калине-1» составляла 8,5 млн. грн., а к формированию цены не были допущены военпреды, обязанные Постановлением Кабмина этим заниматься. Выводы КРУ: Гриценко увеличил сумму работ с 8,5 млн. грн. до 127,5 млн. грн. без каких-либо на то оснований.

Или вот еще эпизод его «министерской» деятельности. Невзирая на свой, как ему думалось, прозападный имидж, прорвавшись в министры, он тут же включил издание жены «Зеркало недели» в армейскую подписку, издав для этого даже специальную Директиву. Начиная от библиотек домов офицеров и солдатских клубов, и заканчивая корпусами, бригадами (полками) — все было завалено пачками «Зеркала».

Все это привело армию в период руководства Гриценко к колоссальной разрухе и обнищанию — чуть ли не путем невероятных усилий приходится теперь разгребать после него образовавшиеся завалы.

Но полковник продолжает не замечать бревна в собственных глазах, продолжает культивировать вокруг себя вымышленный мир, окутанный в оболочку собственных интересов. И все, что пишет Менделеев (читай: Гриценко?) — от начала до конца неправда. Начиная от якобы не проплаченных денег за поставленные БТРы и заканчивая информацией о результатах проверки контрольно-ревизионной комиссии деятельности Минобороны (на самом деле речь идет о проверках предыдущих периодов).

Люди, их судьбы, наверное, никогда не были интересны Гриценко. Именно с 2005 по 2007 гг. ( период, когда Минобороны руководил Анатолий Гриценко) из Вооруженных сил было уволено 85 000 человек, из них — 18 650 — офицеры, и они фактически оказались на улице. При этом строительство и приобретение жилья за 2005-2007 гг. упали с 6,5 до 1,6 тысяч квадратных метров, а число очередников на жилье увеличилось с 44 тысяч 200 до 51 тысячи 500 человек.

Также, видимо, неинтересной Гриценко была и работа. Он даже начал уничтожать армейских лошадей. Так, 15 мая 2007 года вышел известный его Указ под номером 245, в котором жестко изобличались «факты сокрытия наличия лошадей» в воинских частях. И ладно бы, если бы в это время не было чем заняться. Так еще как было! Число боевых самолетов за этот период сократилось с 35 до 27 единиц. Если взять налет авиации военно-морских сил в 2007 году (это при том, что рост ВВП страны в этом году был зафиксирован аж на уровне 13,2%!), налет при Гриценко составил 418 часов, а средний налет на одного летчика — всего лишь 13. Для сравнения — при росте около 2% ВВП в 2012 году налет авиации ВМС всего лишь за 8 месяцев составил 806 часов, при этом средний налет на одного летчика — 28.

Но, видимо, не до армейских показателей было Гриценко. У него — свои «показатели». Настойчивые попытки ввести в заблуждение по поводу проблем с поставками БТР в Ирак уже привели к тому, что о перспективах заключения сделок с иракцами, радостно потирая руки, заговорили в последнее время россияне. Таким образом Украину могут вытеснить с завоеванных позиций на международных рынках вооружений и ослабить сферу, которая могла бы дать развитие высокотехнологичному направлению экономики страны.

Но, наверное, у Гриценко был, есть и остается одни главный интерес — его собственный. Главное, чтобы это вовремя поняли избиратели.

Автор: Орест Шинкаренко, для «фрАзы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий