четверг, 11 декабря 2014 г.

«Укринтерэнерго»: Действия Генпрокуратуры приведут к убыткам для государства


Коллектив предприятия «Укринтерэнерго» предупреждает президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка о неизбежных убытках для государства из-за действий Генеральной прокуратуры Украины в деле об импорте угля из ЮАР.

Об этом говорится в письме коллектива в адрес высокопоставленных лиц.
«В связи с проведением Генпрокуратурой многочисленных следственных действий в надуманном, мы в этом уверены, деле, под прикрытием судей осуществляется своевольное давление на работников предприятия, на наших иностранных и отечественных контрагентов ... На сегодня, выполнение импортного контракта заблокировано», — сказано в нем.
В «Укринтерэнерго» уточняют, что из законтрактованных у компании Steel Mont 500 тыс. тонн угля из ЮАР (шесть судновых партий), успешно отгружено 247,857 тыс. тонн (три судновые партии), а остальные поставки — сорваны.
«В связи с описанными выше событиями (действиями Генпрокуратуры), платежи за четвертое и пятое судна фактически сорваны. В итоге, продавцом угля объявлен дефолт „Укринтерэнерго“ по указанным судновым партиям. Сам уголь (который уже на 20% предоплачен нашим предприятием), если ситуация не поменяется, будет продан другим покупателям по цене, которая, вероятно, будет снижена», — подчеркивается в документе.
Читайте также: Задержан директор «Укринтерэнерго» по подозрению в закупке некачественного угля из ЮАР
Как отмечают в «Укринтерэнерго», компания не может оплатить уголь Steel Mont, поскольку его не рискует закупать потребитель — ПАО «Центрэнерго».
«„Центрэнерго“ не подписывает дополнительное соглашение на покупку этого угля. Выбирая между перспективами остановки производственных мощностей и давлением уголовного преследования руководителей компании, выбор останавливается на последнем», — констатируется в письме.
В «Укринтерэнерго» предупреждают, что если ситуация будет развиваться так и дальше — государство понесет существенный ущерб.
«В связи с дефолтом по 4-ой и 5-ой судновой партии импортер может предъявить „Укринтерэнерго“ требование о компенсации убытков в размере 10% стоимости неоплаченного угля и компенсацию вынужденного простоя судна в порту (около $15 тыс. в сутки). Такие убытки являются неоправданными и несоизмеримыми для госпредприятия („Укринтерэнерго“) и неминуемо приведут к его банкротству», — говорится в письме.


Капитал

Комментариев нет:

Отправить комментарий