пятница, 6 декабря 2013 г.

В страховую компанию «Оранта» введена временная администрация из-за конфликта акционеров.



Киев, Декабрь 06 (Новый Регион, Денис Андреев) – Нацкомиссия финуслуг Украины в четверг ввела временную администрацию в страховую компанию «Оранта», которая является правопреемником советского Укргосстраха, входит в число крупнейших и является самой известной СК в стране, пишет газета «Капитал».
«Оранта» также лидер рынка страхования автогражданской ответственности. В 2012 году она собрала более $37 млн премий и выплатила около $11 млн.
Однако введение временной администрации в СК не стало новостью для рынка. Акционеры компании из-за корпоративного конфликта не собирались более двух лет, компания остро нуждается в докапитализации и имеет большие проблемы. Только в 2013 году на нее поступило более 2 тыс. жалоб от клиентов, большинство из которых касалось выплат по полисам «автогражданки».
Крупнейшим акционером «Оранты» является казахстанский БТА Банк, которому принадлежит 35,17% акций. Еще 13,74% контролирует кипрская компания Backwood Holdings Limited, 11,28% – кипрская Geswood Holdings.
Вместе с «Орантой» под временную администрацию Нацфинуслуг попала еще одна СК – Украинская пожарно-страховая компания, которая тоже входит в топ-10 на Украине. В отличие от «Оранты» проблемы УСПК стали неожиданностью, потому что компания имеет ликвидные активы и на нее не поступают жалобы.
По состоянию на 1 января акционерами Украинской пожарно-страховой компании были Александр Михайлов с долей 61,7411%, кипрская Multisafe Ivest с долей 24,93% и Дмитрий Рытвин с долей 10% акций.
Кроме «Оранты» и УСПК, временные администрации работают также в СК «Добробут» и «Райп».

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Комментариев нет:

Отправить комментарий