вторник, 17 декабря 2013 г.

Высший хозяйственный суд поставил точку в рейдерской войне на рынке г. Южного

.
Общественная организация «Верховенство права» продолжает оказывать правовую поддержку рынку «Вячеслава» в городе Южном. Ранее неоднократно описывались поэтапные рейдерские действия со стороны местных властей города Южный по захвату предприятия.
Объект атаки – частный рынок - вынужден отстаивать свои права на существование с 2001 года и шаг за шагом отменять незаконные решения Южненского городского совета по запрету проводить хозяйственную деятельность и лишению прав на землю под рынком.
С 1997 года «Вячеслава» является законным пользователем земли, на котором расположен рынок. Однако, с тех пор более 10 попыток предпринято дабы отобрать бизнес и землю у добропорядочных инвесторов. Диапазон противоправных намерений «рейдеров» весьма широк. Создание нескольких фиктивных предприятий на территории рынка «Вячеслава», передача земельного участка, принадлежащего «Вячеслава» вновь созданным «клонам», прекращение права пользования землей, продление договоров аренды с иными предприятиями, применение силы, угрозы, избиение и запугивание руководства «Вячеславы» и предпринимателей с целью переманить на сторону противника и многое другое.
На сегодняшний момент в судебном порядке отменены все решения местной власти о незаконном лишении земли и передачи ее в аренду Обслуживающему кооперативу «Южненский городской рынок».
19 ноября состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий при Одесской облгосадминистрации. Члены комиссии усмотрели в действиях Южненского горсовета признаки незаконного захвата и нарушения имущественных прав «Вячеславы».
3 декабря Высшим хозяйственным судом Украины окончательно признан недействительным договор аренды спорной земли, заключенный между Южненским горсоветом и Обслуживающим кооперативом Плющакова Сергея.
Никаких прав на землю, на которой расположен рынок, у кооператива не осталось.
Тем не менее, не смотря ни на что, Обслуживающий кооператив продолжает не исполнять решения судов и безосновательно удерживает территорию рынка, кассиры без каких-либо договоров взимают с предпринимателей рыночный сбор.
Обращения в правоохранительные органы пока результатов не приносит.
Тем временем, территория рынка окружена бойцами частной охранной фирмы «Патриот» Копылова Дмитрия. Какова будет их реакция на действия исполнительной службы при принудительном выселении Обслуживающего кооператива, станет известно немного позже.
Общественной организацией были направлены письма каждому депутату Южненского городского совета с подробным описанием «военный действий» в судах по отмене чиновничьих решений и просьбой прекратить выносить незаконные решения.


Верховенство права

Комментариев нет:

Отправить комментарий