четверг, 19 февраля 2015 г.

Ильичёвские портовики готовятся дать бой рейдерам-провокаторам (ФОТО)

В Ильичёвске прошёл митинг, инициированный работниками морского торгового порта и их семьями. Причиной стала информация о готовящейся провокации, направленной на изменение руководства предприятия, с дальнейшим переходом в частные руки.

Как сообщают СМИ, акция прошла перед зданием администрации градообразующего госпредприятия, и собрала весьма внушительное количество ильичёвцев. Перед народом выступили руководитель порта Юрий Крук, глава профсоюза портовиков Сергей Брызгалов и мэр города Валерий Хмельнюк. Причиной тревог собравшихся стала информация о готовящемся митинге в поддержку частичной приватизации предприятия, о котором уже уведомлены правоохранители и муниципалитет. Сами работники главных морских ворот Одесской области утверждают, что инициатива готовящейся акции исходит от проплаченных провокаторов, пытающихся выступить от их лица.




ОТКАТ связался с инициатором сегодняшнего мероприятия инженером второго терминала ильчёвского порта Василием Бугайчуком, который рассказал нашему корреспонденту подробности противостояния. По его словам, предстоящий митинг ничто иное как банальная провокация, направленная на дальнейший рейдерский захват. Он утверждает – ни члены профсоюза, ни какие либо другие работники порта не выражали поддержки в поднявшемся вопросе, а о запланированной от их лица акции узнали уже после её согласования с властями. Активным участником будущей провокации является некая общественная организация «Раш», аккумулирующая будущих «лже-портовиков» с помощью группы в социальной сети «ВКонтакте». Внешне, данное интернет-сообщество не показывает никаких признаков принадлежности ни к порту, ни к городу в целом. По сути, это небольшая группа, собирающая под свои знамёна молодых людей, активно увлекающихся спортивными единоборствами.

По информации Бугайчука, в планах «серых кардиналов» будущего протестного движения стоит попытка частичной приватизации объекта одной из российских компаний. В то же время, интернет-издание «Таймер», ссылаясь на собственные источники, заявляет о причастности к данной схеме группы «Приват» (принадлежащей губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому), известную своей активной деятельностью по приватизации многих стратегических объектов Украины. Дабы не допустить силового захвата административных зданий спортсменами-провокаторами Бугайчук с соратниками организовал собственный охранный силовой блок, назвав его «Самооборона порта». В его состав вошли дюжие портовики, готовые любой ценой не допустить проникновение на территорию их предприятия провокаторов. Никаких радикальных действий они предпринимать не собираются, но за своё готовы стоять до конца. На данный момент в состав охранного отряда входит около 200 человек. Организаторы подготовились капитально, даже заказали фирменные футболки.



На митинге было принято решения обратиться в силовые структуры и к руководству города с требованием обратить особое внимание на готовящуюся акцию, и не допустить радикальных выпадов со стороны оппонентов. Также, портовики призывают жителей Ильичёвска не поддаваться на провокацию, и проигнорировать все призывы организаторов будущего митинга. По их мнению, лишь сами работники порта в праве решать дальнейшую судьбу предприятия, которое так, или иначе кормит около 80 % ильичёвцев. Бугайчук утверждает, что на данный момент сами портовики вполне довольны существующими условиями, созданными нынешним руководством, и не хотят никаких перемен, понимая, что вряд ли они направлены на улучшение их жизни. К слову, сами работники заверяют, что не смотря на все масштабы национального кризиса, предприятие достойно закончило прошедший год, и даже вновь возобновило выплату премиальных.

Справедливости ради, стоит отметить, что Василий Бугайчук также является лидером городской Ильичёвской ячейки партии «Батькивщина», поэтому ОТКАТ постарается связаться со второй стороной конфликта, дабы представить более объективный и аполитичный взгляд на происходящие события. Также, мы надеемся на то, что данная акция не имеет политического окраса, и направлена сугубо на отстаивание интересов трудового коллектива порта, в чём собеседник заверил нашего корреспондента.


Откат

Комментариев нет:

Отправить комментарий