пятница, 6 февраля 2015 г.

Харьковские эксперты призвали отменить блокаду Донбасса

DSC_7461
Сегодня в Харькове в конференц-зале гостиницы "Харьков Палас" состоялось первое заседание Харьковского медиа-форума. Форум призван стать открытой площадкой для обсуждения актуальных проблем в экономической, политической и социальной сферах жизни региона. Концепция форума предполагает, что коренные харьковские журналисты приглашают ведущих экспертов и специалистов для обсуждения актуальных проблем региона. Темой первого форума стали вопросы развития экономики Харьковской области в условиях военных действий на Донбассе.

Участники форума выразили общее мнение о необходимости демилитаризации экономики, сокращения военных расходов, а также увеличения расходов на реальный сектор и социальную сферу. Модератор форума Виталий Завгородний подчеркнул, что текущая тревожная обстановка отрицательно влияет на экономику региона.

В работе форума принял участие эксперт из Германии, главный аналитик экспертного агентства DAAD Максимилиан Деммер. Господин Деммер отметил: «Я связываю будущее Украины с существенным расширением полномочий регионов. Это позволит регионам принимать более сбалансированные решения в области экономики. Регион в будущем мог бы сам принимать решения связанные, к примеру, с мобилизацией, что позволило бы снизить социальную напряженность».
Иностранный гость также отметил, что курс на европейскую интеграцию несет в себе определенные риски для Украины.

По итогам форума участники приняли резолюцию. В итоговом документе Харьковского медиа-форума отмечается призыв в адрес президента Украины восстановить связи с Донбассом для обеспечения единства Украины: "Считаем, что решение власти о введении экономической блокады Донбасса ошибочно – оно разрывает все связи с регионом, закрывает возможности его реинтеграции в будущем. Мы, участники «Харьковского медиа форума», заявляем о своем несогласии с проводимой государством политикой, и обращаемся с требованиями к Президенту Украины Петру Порошенко:
1. Отменить экономическую блокаду Донбасса;
2. Восстановить бизнес-связи с Белгородской областью; 
3. Переориентировать затраты государства с военной на экономическую и социальную сферы;
4. Расширить полномочия регионов Украины".


Все о конфликтах и рейдерстве в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий