среда, 10 июня 2015 г.

Депутат подозревает связь окружения Порошенко с российским рейдером Бабаковым

Дело против лидера Лужниковской ОПГ активно «хоронится»



С января 2015 года «на подписи» у президента Петра Порошенко находится список из 25 российских бизнесменов и компаний, в отношении которых до сих пор так и не введены санкции в Украине. Среди них – российский рейдер, депутат Госдумы РФ Александр Бабаков, захвативший несколько торговых и гостиничных комплексов в Украине. Его криминальная «Лужниковская группа» остается безнаказанной, ведь правоохранительные органы продолжают умышленно «хоронить» дела против Бабакова и Ко. И это в то время, когда рейдер финансирует сепаратистов на Донбассе и использует десяток облэнерго для веерных отключений в Киевской и Одесской областях в политических целях. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил народный депутат из фракции «Народный фронт», член межфракционного объединения «Самооборона Майдана» Андрей Левус.

«Новый Регион»: Группа народных депутатов вашего межфракционного объединения «Самооборона Майдана» одной из первых подняла вопрос о необходимости введения санкций против российских олигархов в Украине. А также направила ряд обращений в правоохранительные органы по фактам рейдерских захватов Лужниковсой ОПГ Александра Бабакова. Какой была реакция компетентных органов?

Андрей Левус: С декабря месяца прошлого года нами было направлено несколько обращений в СНБО, Генеральную прокуратуру, Кабмин, а также на имя президента Украины о преступной деятельности Лужниковской ОПГ в Украине во главе с Бабаковым – бывшим вице-спикером Государственной Думы РФ. Как известно, эта группировка еще с 2006 года осуществила рейдерский захват нескольких торговых, гостиничных комплексов в Украине, как в Киеве, так и других городах. Поэтому еще в прошлом году мы направили несколько таких обращений, депутатских запросов. Во всех наших обращениях мы отмечали о пагубной роли группы Бабакова в Украине.
В первую очередь, это все те же рейдерские захваты многих объектов в Украине, которые он организовал. Тем самым он нанес экономический вред нашему государству. На основании чего мы и предложили ввести санкции против Бабакова. К сожалению, вопрос санкций в отношении российских собственников, российских граждан и олигархов в Украине до сих пор не решен. Нет сомнений, что это ошибка новой власти. Напомню, что еще в январе был проголосован список, где были указаны 25 таких российских собственников.

«Новый Регион»: И Бабаков там был?

Андрей Левус: Я думаю, что был!
«Новый Регион»: Это тот список, который был предложен Кабмином и Яценюком, затем передан на рассмотрение СНБО, а потом на подпись президенту? Это тот список, который до сих пор находится в Администрации главы государства и так и не подписан? Андрей Левус: Решение СНБО вводится указом президента. К сожалению, указа президента, которым бы ввели бы в действие санкции в отношении российских собственников, до сих пор нет. Он не подписан. Поэтому мы все это время неоднократно обращались к президенту, чтобы эти санкции были введены. Это политическая составляющая вопроса. Но непосредственно во всей истории рейдерских захватов Бабакова в Украине есть чисто криминальный элемент. То есть, необходимо действовать в юридической и правовой плоскости. Есть факты и вся доказательная база прямого рейдерства Бабакова. Но, к огромному сожалению, наши правоохранительные органы похоронили это дело. Сегодня Генеральная прокуратура вообще не реагирует на наши обращения и не занимается этим делом. Более или менее на наши обращения реагирует МВД.

«Новый Регион»: То есть, МВД во главе с Арсеном Аваковым предпринимает какие-то меры?
Андрей Левус: Мы провели встречу лично с министром Аваковым, а также руководителем следствия. Но почему-то и каким-то «удивительным образом» для нас все равно нет прогресса по этому делу! Единственное, чего удалось добиться, это то, что дело все-таки было истребовано из архивов. Министр расписал это дело, документы были подняты из архивов, назначен новый следователь. По оперативной информации, все это делается, поскольку сам министр обратил внимание на это дело. Но во многом все это делают только для «галочки». Что мы требуем на данном этапе? Мы будем добиваться, чтобы дело было передано в Главное следовательное управление МВД Украины, а не рассматривалась в Печерском и Святошинском райотделениях. Это и будет одним из предметов нашей следующей ближайшей встречи с министром Аваковым по делу Бабакова. Ведь уже прошло два месяца после первого разговора с главой МВД. Но мы так и не видим реального прогресса по данному делу.
«Новый Регион»: Это умышленная практика, когда дела просто спускают на низшие инстанции? Чтобы в итоге не было самой возможности доказать не правомерные действия Бабакова и Ко в том же Европейском суде по правам человека? То есть, в Украине умышленно не позволяют пройти все судебные инстанции, чтобы доказать нарушение права собственности в результате рейдерских захватов Бабакова и его подельников?
Андрей Левус: К сожалению, это не единичный пример. Пример, в том числе угрозы, которую несет группа Бабакова. Помимо рейдерских захватов эта Лужниковская ОПГ представляет огромную угрозу тем, что фактически владеет десятком облэнерго, как в Киевской области, так и в Одесской областях.


«Новый Регион»: В СМИ не раз появлялась информация о том, что эти облэнерго, мягко говоря, сомнительным образом достались Бабакову.

Андрей Левус: Да, поэтому мы также отправляли запросы с той целью, чтобы выяснить законность приватизации этих облэнерго. Ведь уже весной, начиная с апреля месяца, мы видели, к чему приводит приватизация таких объектов российским собственником! Бабаков использовал облэнерго для веерных отключений, которые все мы наблюдали, как в Одесской, так и Киевской областях.
«Новый Регион»: Значит, таким образом Бабаков использует этот энергетически ресурс не только в экономических целях собственного обогащения, но и в политических? Ведь все мы знаем, как собственники облэнерго спекулируют на повышении тарифов, получении компенсаций из бюджета и задолженностях. В этом же случае веерные отключения электроэнергии повышали градус политического недовольства в обществе действиями якобы новой власти. За этим стоял российский рейдер?

Андрей Левус: Да, в той же Одессе эти отключения стали основой для так называемых псевдо-социальных протестов. Да, это был Бабаков! Он за этим стоял!

«Новый Регион»: Что ваша команда в Верховной Раде будет делать дальше, чтобы все-таки в отношении российских олигархов и тем более рейдеров были применены санкции?
 Андрей Левус: Мы дошли уже до того, что осталось только оказывать давление на самом высоком уровне. Есть однозначные доказательства рейдерских захватов в Украине группой Бабакова. Тот факт, что это дело так настоятельно «прячется» и активно «хоронится», дает основания для одного. Кто-то из власти «общается», мягко говоря, с Бабаковым. То, что юрист Бабакова – Тарасюк (Валерий Тарасюк – вице-президент компании VS Еnergy, которая принадлежит Бабакову, – ред.), который в свое время принимал активное и непосредственное физическое участие в рейдерском захвате киевского отеля «Русь», назначен сегодня в НКРЭ, – доказывает определенную связь группы Бабакова с теми, кто и сегодня находится при власти.


HP2

Комментариев нет:

Отправить комментарий