среда, 3 июня 2015 г.

В Сумах произошел рейдерский захват ЖКХ города



И.о. директора КП "Сумыжилье" поделил город на четыре части и раздал их обслуживать частным жэкам.
Об этом стало известно сегодня, 2 июня, на заседании исполкома Сумского горсовета. Вот что сообщил мэр Сум Александр Лысенко:
- 29 мая и.о. директора КП "Сумыжилье" был назначен замдиректора Сергей Гетьман, который через несколько часов, превышая свои полномочия, заключил четыре договора на обслуживание домов, которые находятся на балансе предприятия, с частными фирмами.
Мы дали ему право подписи, пока директор и первый зам на больничном, а он кулуарно вступил в сговор с этими фирмами. Я считаю, что эти фирмы понимали, что не смогут выиграть конкурс, который мы готовим.
Я считаю, что это просто рейдерский захват. Поэтому мы подготовили проект решения о том, что эти договора не имеют правовых последствий.
Согласно тексту проекта решения, исполком считает заключенные договоры "нікчемними", а также исполком обращается к правоохранительным органам дать оценку произошедшему.
Сейчас идет обсуждение проекта решения.
Как рассказал начальник правового горуправления Олег Чайченко, г-н Гетьман был назначен и.о. директори КП 21 мая для подписания продления коммунального заказа, который заканчивался 31 мая. Однако Сергей Гетьман отказался подписывать договор, подписав договоры с частниками 25 мая. Правда, стало это известно только 29 мая. Сразу после этого он был отстранен от должности, и временно исполнящим обязанности директора назначен Евгений Скоробагатский.
К чему приведет принятие решения исполкома, пока непонятно. Одни считают, что договоры нужно разрывать через суд. Другие- что достаточно только решения.
Странно, что на заседании исполкома нет ни бывшего, ни нынешнего руководителя "Сумыжилья".
После часового обсуждения решили изменить формулировку и признать договоры неправомерными, а не никчемными. Сумыжилью рекомендовали обратиться в суд о разорвании договоров.
За проголосовали 7 членов исполкома, Дмитрий Лантушенко воздержался.




dancor.sumy.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий