понедельник, 10 августа 2015 г.

Рейдеры эпохи Януковича создают новую торговую империю по заказу Вагоровского


Совладелец и основатель сети супермаркетов Амстор Владимир Вагоровский решил создать новую торговую империю с помощью рейдерства. В результате конфликта с Вадимом Новинским, который выкупил контрольный пакет Амстора в 2009 году, Вагоровский начать терять контроль над своим детищем и обратился к Виктору Татькову и Артуру Емельянову – двум непотопляем рейдерам. Эта парочка спокойно пережила Майдан и сейчас продолжает свои бесчинства в украинской бизнес-сфере.



Вначале несколько слов о предыстории конфликта Вагаровского и Новинского. Первый супермаркет «Амстор» Вагоровский открыл в Донецке в 2003 году. Новый магазин сразу понравился покупателям. Дело пошло, и Вагоровский решил создать одну из крупнейших розничных сетей в стране. Но собственных средств не хватало. Тогда бизнесмен стал искать партнера.



Им стал Эдуард Шифрин, совладелец компании Midland Group. В совместный проект он инвестировал $77 млн, получив взамен 60% акций группы компаний «Амстор». К концу 2007 у «Амстора» уже было 19 магазинов на востоке страны. Компания строила и проектировала там еще 22 торговых центра, но на другие регионы пока не замахивалась. Оборот достиг 3 млрд гривен.



Стремительное развитие сети прекратил кризис 2009. Из-за того, что «Амстор» набрал кредитов, в он вошел в новый год с большими долгами: около $250 млн. банкам и приблизительно 160 млн. гривен поставщикам. Весной Вагоровский и Шифрин обратились к Вадиму Новинскому, у которого с Шифриным были дружеские отношения, с просьбой спасти бизнес. После долгих переговоров Новинский выкупил 70% акций компании и оставил Вагоровского управлять «Амстором». В 2014-м у «Амстора» было уже 38 супермаркетов, большая часть располагалась в собственных торговых центрах. Сеть входила в десятку крупнейших украинских продуктовых ритейлеров.



После Майдана, с началом АТО, Вагоровский решил восстановить контроль над своей империей. А точнее – создать новую империю, в которой он смог бы быть полновластным хозяином. С мая 2014 «Амстор» перестал погашать кредиты, а с осени – рассчитываться с поставщиками. Вагоровский не отвечал на звонки, не пускал в офис проверяющих Новинского. В конце ноября исчезла связь с 18 магазинами «Амстор», находящимися в зоне АТО. То есть исчезла она для Новинского. А Вагоровский продолжал этими магазинами управлять.



Параллельно он обратился к уже упомянутым Емельянову и Татькову. Виктор Татьков – выходец из Донецкой области – был тесно связан с Виктором Януковичем. В бытность главой Высшего хозяйственного суда Украины, он за несколько лет создал «уникальную» систему принятия решений.



Распределением дел в ВХСУ между судьями занимались исключительно его помощницы.  Они приходили к тому или иному судье, называли номер дела, говорили, как стоило бы это дело решить, и спрашивали, согласен ли судья. Если тот не хотел участвовать в сомнительной авантюре, рассмотрение дела ставили на день его отпуска. Через автоматическое распределение его получал уже другой судья. Таким образом, определенные дела «проходили» подчас через 5-8 судей. Согласные решать дела «как нужно», в итоге, всегда находились. Со временем, вокруг главы ВХСУ образовался настоящий криминальный клан.



Для чего Татькову нужна была вся эта когорта коррупционных судей? Для того, чтобы осуществлять рейдерские захваты интересующих его предприятий. Часть захваченных активов Татьков забирал себе. Вместе со своим заместителем Артуром Емельяновым, а также подельником Дмитрием Мурахвером, Татьков создал целую подпольную империю из фирм-посредников, на которые оформляли захваченные предприятия.



Однако не все захваченные активы банда Татькова забирала себе. Иногда они выполняли заказы «со стороны». В качестве гонорара брали часть пакета акций или огромные суммы денег.



После Майдана, единственное, на что сподобилась новая власть – уволить Татькова с должности главы ВХСУ. Его даже не выгнали из судебных органов. Да и все продажные судьи остались на местах. Сегодня Татьковская ОПГ снова выстраивает и реализует схемы рейдерских захватов украинского бизнеса. В частности, выполняют они и заказ Вагоровского. Пользуясь сложной обстановкой в стране, банкротят самые крупные и успешные торговые предприятия на востоке и юге Украины, которые Вагоровский, впоследствии, планирует сделать частью своей торговой сети.



В этом ключе очень показательна история с «Луганск-Сити-Центром». Созданный в 2007 крупнейший в Луганске ТРЦ после начала военных действий в регионе еще какое-то время работал. Но, с усилением обстрелов и началом уличных боёв — закрылся. ЧП «Терра» (компания-владелец универмага), уведомило банк о наступлении форс-мажора, однако продолжало выплачивать обязательства по кредиту.



Однако 5 марта 2015 года «Райффайзен Банк», фактически не предупреждая своего клиента (ЧП «Терра»), переуступил права требования по кредиту некоему «Артём-Банку». В тот же день «Артём-банк» переуступил право требования по указанному кредиту ООО «Авис-Финанс».



Учредителем ООО «Авис-Финанс» является ООО «Агон-Инвест». Если взглянуть на перечень учредителей «Агон-Инвеста», то можно обнаружить там имя Дмитрия Мурахвера, якобы гражданина Германии. Мурахвер — это респектабельное альтер-эго известного в узких кругах мошенника Павла Малика, причастного к захвату целого ряда предприятий на территории Донецкой области.



После того, как «Авис-Финанс» приобрело долг ЧП «Терра», оно моментально завладело активами предприятия. Фактически, рейдеры провели моментальную процедуру банкротства и купили торговый центр за гроши.



Теперь, когда украинская армия освободит, наконец. Луганск, у рейдеров будут на руках документы, удостоверяющие право собственности на «Луганск-Сити-Центр».  Возможно, к тому времени, они перерегистрируют этот торговый центр (как и десятки других – захваченных по всей стране) на Вагоровского.



Новый глава ВХСУ Богдан Львов, а также работники прокуратуры и СБУ, которые должны пресекать деятельность рейдеров, не спешат начинать уголовное преследование мошенников. Возможно потому, что тандем Татькова-Емельянова никогда не скупился на взятки. Поговаривают, что за закрытие уголовных дел, возбужденных против них. Они платят десятки миллионов долларов.

Ольга Обашидзе, для SKELET-info

Комментариев нет:

Отправить комментарий