вторник, 11 августа 2015 г.

Дочь депутата горсовета Наталья Тютюнник, обанкротившая «Умку», доводит до бунта родителей юных фигуристов и фигуристок

В одесской школе олимпийского резерва назревает бунт родителей юных фигуристов и фигуристок. Новое руководство катка «Льдинка» вызвало у них массу сомнений и подозрений.
Как сообщает «1-й городской», на днях родители воспитанников школы олимпийского резерва в Одессе собрались вместе со СМИ добиваться правды от нового директора знаменитой «Льдинки» Натальи Тютюнник, назначенной на должность несколько месяцев назад. Их взволновало сразу несколько фактов. Во-первых – набор новых групп задерживается, не смотря на регулярный летний график прошлых лет, во-вторых – до них дошла информация о том, что вскоре стоимость тренировок их детей возрастёт многократно.
Вызвал споры и новый график занятий в детских группах. Мало того, что на лёд планируют выпускать сразу по 4 коллектива и тренера, так и тренировки намерены проводить в будние дни, когда детвора занимается в школе. По словам тренера Ирины Кланцат, это не только неудобно, но и опасно.
«Не должно быть по четыре тренера на льду. Это небезопасно. Вы представьте, что количество детей на льду увеличится. Могут быть травмы, это очень серьёзный вид спорта», — отмечает Кланцат.
Прождав несколько часов на жаре, возмущённая делегация направилась прямиком в кабинет к Тютюнник. Сперва директор согласилась поговорить наедине со спортивными руководителями групп и лишь потом выслушать своих клиентов. Тем не менее, напор последних и присутствие телекамер взяли верх.
Новый руководитель пообещала, что все сомнения родителей её подопечных развеет время. Мол, сейчас она занята другими делами – технического характера (в частности, намораживанием льда), а детьми займётся позже. Но их мамы и папы не поверили Тютюнник. Они опасаются, что директор намерена превратить спортивную секцию в частный каток.
«Нам ставят условия – высокие цены и неудобное расписание, и 80% людей могут просто отсеяться. Вот это вызывает подозрения. Потому что мир у нас такой тесный, что будет дальше с катком, будет ли каток функционировать, будет ли он готовить детей или будет зарабатывать деньги», - возмущена мать одной из юных фигуристок.

Эти подозрения основаны на биографии Тютюнник. В 2013 г частный каток «Умка», расположенный на пос. Котовского, фактически окончательно обанкротился. Погорев на банковской ипотеке, предприятие подлежало не столько продаже, сколько переезду или аннулированию. Как выяснилось, финучреждение (обладающее залоговыми правами) решило продать 0,3 га земли, отданной городскими властями «Умке» в аренду, но позже отчуждённые у громады Одессы. Идея создания катка и её воплощение в жизнь как раз и принадлежали Тютюнник.
К слову, последняя является дочерью депутата городского совета Одессы Марины Багрий-Шахматовой, титулованной одесской кинематографистки и организатора фестивалей. Именно она курировала «Золотой дюк», «Кино: прогнозы на завтра», «Одесскую альтернативу» и прочие мероприятия международного масштаба, войдя позже в совет правления Национального Союза Кинематографистов Украины. Также Багрий-Шахматова является давней сторонницей Эдуарда Гурвица, периодически выступая на подконтрольных ему телеканалах.
ОТКАТ отыскал в сети интернет резюме, с данными, похожими на личную информацию нового руководителя «Льдинки». На одном из сайтов по трудоустройству размещена заявка от 4 августа 2014 г, совпадающая с биографией Тютюнник. Согласно этому резюме, она успела поработать в ЧМП, ООН и даже была с 2005 по 2007 г. генеральным директором компании ЮНСС — основного акционера ОАО «Одесский портовый холодильник». Именно эта компания и была владелицей «Умки» на момент финансового краха катка в Суворовском районе.

«2007 — строительство Ледового катка в городе Одесса. Автор идеи и генеральный руководитель всего проекта.
• Полный комплекс работ от составления бизнес-плана до управления комплексом
• Регулирование работы с эксплуатационными госслужбами и службами города
• Проведение рекламных кампаний
• Коммерческое и техническое управление
• Составление стратегического плана развития предприятия, управление персоналом», — говорится в резюме Тютюнник.
резюме
Ждёт ли «Льдинку» судьба её коммерческого сородича покажет лишь время. Всё же «прихватизировать» землю в спальном районе города и развалить именитую спортивную школу в центре – это немного разные масштабы. Однако трудность самого переговорного процесса между родителями и новым директором является далеко не самым оптимистическим знамением.



Откат

Комментариев нет:

Отправить комментарий