пятница, 21 августа 2015 г.

Рейдерский захват или сокрытие улик: что происходит с одесским санаторием им. Горького



Директор санатория им. Горького Татьяна Малыхина написала открытое письмо главе ОГА Михаилу Саакашвили, в котором сообщила о попытках захвата санатория и коррупции в правоохранительных органах.

По словам Татьяны Малыхиной, она уже более восьми лет защищает территорию санатория от рейдеров и коррупционеров, которые хотят присвоить себе прибрежные земли.

"Начиная с 2000 года, действиями лиц, относящихся к так называемому "русскому миру" и их пособниками, у санатория было незаконно захвачено около 4 га земли. По факту незаконного захвата земли лишь в августе 2014 года открыто уголовное производство", - сообщила она.

Татьяна Малыхина также отметила в письме, что к попытке захвата земли причастны следователь В. Терехов и прокурор Е. Антощук. Она уверена, что правоохранители выполняют заказ и превышают служебные полномочия, вмешиваясь в хозяйственно-экономическую деятельности санатория.

"Мы хотим работать и созидать. Для людей. Для нашей Одессы. Для нашей Украины. Пожалуйста, помогите и защитите нас от правового беспредела следователя Терехова В.Ю. и прокурора Антощука Е.Н. Одесса должна знать своих героев. И я их назвала. Эти люди сегодня пытались силой, незаконно, взломать двери в спальный корпус санатория. Их остановил коллектив и журналисты. Что будет завтра? Мы очень надеемся на Вашу справедливую защиту", - написала Татьяна Малыхина.

С 2011 по 2015 год прокуратура подала в суд 23 исковых заявления по этому делу. 8 июня Киевский районный суд Одессы удовлетворил иск прокуратуры и вернул в собственность государства незаконно отчужденную физическому лицу часть здания санатория им. М. Горького.

Решением Киевского районного суда у гражданина истребовано в пользу Фонда государственного имущества Украины 8/10000 частей зданий санатория имени Горького и передано Фонду государственного имущества Украины.

"Данного произвола могло бы и не быть, если бы в 2004 году ГП "Клинический санаторий им. Горького" и ЗАО "Укрпрофздравница" не заключили  ничтожное  соглашение о передаче зданий и сооружений санатория в собственность ЗАО "Укрпрофздравница", - сообщила пресс-служба Киевского районного суда порталу «Одесса. Комментарии».

Напомним, всё началось с продажи "Укрпрофздравницей" вспомогательных строений санатория фирме "Марс", принадлежащей Олегу Маркову, еще в начале 2000-х годов. ООО "Марс" разбила свои строения на мелкие доли и "подарила" 35 гражданам. Один из новоиспечённых собственников отделил свой участок от имущественной доли и продал другим лицам, чтобы выбить еще один гектар. Новыми собственниками мизерной (8/1000) доли санатория стали 10 человек. По поддельному решению суда, сотрудники центра земельного кадастра дополнительно выделили им по 10 соток. Судебные разбирательства между прокуратурой, горсоветом и "владельцами" строений продолжаются до сих пор.

В общем, на протяжении 2015 г. суд удовлетворил 9 аналогичных исков прокуратуры Киевского района к физическим лицам об истребовании имущества общей площадью 14,5 тыс. кв. м санатория в пользу государства.

Стоит обратить внимание на то, что в мае этого года Татьяна Малыхина также заявляла о вмешательстве в деятельность санатория со стороны правоохранительных органов. Милиция посетила санаторий с разрешением суда на проведение обыска в рамках расследования криминального дела об избиении людей неизвестными под ОГА 19 февраля. Следователи прибыли на территорию учреждения еще утром, но администрация санатория не пускала их в здание несколько часов.

Главврач здравницы Татьяна Малыхина заявила, что действия правоохранителей - попытка блокировать работу санатория. "На видео видно, как на противоположной стороне из автобусов вышли люди. Там даже не видно, что они зашли к нам. А у нас открытая территория. Если милиция хочет, что-то выяснить, пусть приходит следователь и несколько человек, зачем столько милиции да еще с автоматами", — возмущалась тогда врач.

Однако вскоре на место происшествия прибыли общественники из группы 19 февраля и журналисты. "У милиции были все документы, подтверждающие законность обыска. Но руководство учреждения не пустило правоохранителей. А потом появилась неопределенная группа общественников, которая начала кричать о якобы рейдерском захвате", — отмечала координатор группы 19 февраля Лидия Ковальчук

Мы связались с Лидией Ковальчук, чтобы уточнить некоторые моменты. Она предполагает, что директор санатория, вероятно, знала, кто проживает на её территории. О факте присутствия людей, причастных к массовым избиениям 19 февраля, сообщали не только члены группы 19 февраля, но и другие люди. Лидия Ковальчук сообщила, что правоохранители нашли на территории "ниточки", которые "тянут" дальше. Сейчас следствие возглавляется прокуратурой. "Когда милиция пришла с обыском, она не стала их впускать. Хотя все было законно, по постановлению суда. После того, как мы объяснили журналистам, что здесь проходят обычные следственные действия, на которые дал разрешение суд, директор сняла свое противодействие и разрешила провести обыск", - делится Лидия Ковальчук. Общественница хочет настоять на предметной пресс-конференции следственной группы.

Этим летом на территории санатория им. Горького начали проводить медицинские курсы, в условиях, приближенных к боевым. Мы поинтересовались у организаторов, на каких основаниях им удалось договориться с санаторием о проведении занятий. "Мы создавали организацию, которая будет проводить тренинги по тактической медицине. Одной из проблем, которая у нас была на пути, было отсутствие территории, на которой мы можем заниматься, не мешая никому и чтоб было удобно добираться нашим ребятам из организации "Эваз" и простым жителям Одессы, желающим попасть на тренинги к нам. Мы обратились за помощью к Татьяне Игоревне Малыхиной (директору санаторию им. Горького), на что получили положительный ответ и помощь в виде разрешения заниматься на территории. Да, на той территории мы проводим тренинги для патриотических организаций таких как: Цивільний Корпус полку "Азов", "Правый Сектор", но никакого отношения к тому, что Татьяна Игоревна пошла нам на встречу и дала добро на проведение нами тренингов на территории санатория им. Горького они не имеют, они заходят к нам исключительно на занятия. Часто на тренингах для гражданских присутствуют военные из разных частей и подразделений»" - сообщили организаторы курсов.

Мы попробовали связаться с самой Татьяной Малыхиной, однако в санатории нам ответили, что она находится на больничном и неизвестно, когда появится на своем рабочем месте. "Она очень плохо себя чувствует", - заявили работники здравницы.

"Первый городской" следит за развитием событий.



Первый городской

Комментариев нет:

Отправить комментарий