среда, 19 сентября 2012 г.

Избирательное правосудие по-киевски, или кто крышует банкира-наркодиллера Сергея Побережного?

Украинское правосудие — штука забавная. Только в нашей стране одного человека могут посадить на 4-ре года по делу без свидетелей и потерпевших, а другого тем временем — выпустить на свободу после «приема» с партией кокаина на четверть миллиона гривен . Таким счастливчиком оказался бывший член правления Укрсоцбанка Сергей Побережный, которого не смотря на перспективу в 8 лет тюремного заключения за хранение и распостранение тяжелых наркотиков в особо крупных размерах отпустили под подписку о невыезде.

Сайт ОРД несколько месяцев назад уже рассказывал о подробностях этого дела своим читателям  в статье «Киевская милиция: как здесь делают миллионы и крышуют наркоторговцев». Причем, по итогам этого материала киевский милицейский главк даже немного потрясли проверками. И… отпустили.

Не беремся утверждать, какими методами столичные милиционеры убедили проверяющих из прокуратуры Киева в том, что не нарушили ни одного закона отпустив наркоторговца, которого опера Шевченковского ОБНОН-а приняли с 200 (!) граммами кокаина на подписку о невыезде, однако факт остается фактом.

Против задержавших его оперов Киевская прокуратура возбудила уголовные дела по факту служебной халатности  — мол, не правильно были оформлены документы при проведении контрольной закупки. По словам самого Побережного, прессовать оперов ему якобы пообещал заместитель прокурора Киева Сергея Софиев, который получил за это соответствующую благодарность.

Сам же гражданин Побережный после прокурорской проверки спокойно разъезжает по Киеву,(перемещается на джипе так, и не арестованном следователем ) и активно занимается переформлением своего имущества на родственников и подставных лиц и «звенит» по углам о том, что заставит «кровью харкать» тех, кто сдал его ментам. 

Список потенциальных «кровохаркателей» Побережного с каждым днем увеличивается — в него уже попали и «принявшие» его опера, и свидетели, которые выводили их на контрольную закупку кокаина у Побережного. Те, кто в теме могут удивляться уже на этом — абзаце откуда у наркодилера имена и адреса свидетелей, если они засекречены в материалах следствия?

Все просто Сергей Побережный эти данные купил у некоей сотрудницы киевской прокуратуры Ш. Причем, сам Сережа Побережный эту фамилию называет направо и налево всем желающим — вдруг кому пригодиться, и будет надо какие-то документики в прокуратуре приобрести? Называет даже таксу $5 тыс. за имена свидетелей, на которых он пытается оказывать давление, и еще $200 тыс. за прокурорскую крышу, которая по его словам «ого-го».

Благо денег на «закупку» крыши у Побережного имеются. И это, кстати, еще один вопиющий факт, свидетельствующий о «неподкупности» украинской правоохранительной системы. Оказывается, следователь, возбудивший дело против Побережного, не вынес на рассмотрение суда постановление об аресте счетов, депозитов и недвижимости последнего (а статья того требует — реально конфискация светит).

И уже через три дня после выхода из ИВС, Побережный только в «Дельта Банке» снимает со своих счетов 10 миллионов (!!!)  гривень. Это только в Дельте. Откуда? Не имея никакого официального бизнеса, хоть-бы оформленного на тёщу или жену.

Не смотря на изъятие у него паспорта, Побережный активно переоформляет  недвижимость на друзей и родственников. А недвижимости, по самым скромным прикидкам у банкира-наркодельца больше чем на 5 миллонов долларов: участок с домом на Ботанике (пер. Землянский), особняк в Дмитровке,  киевские квартиры по ул. Лютеранской и Горького, квартиры в Ялте и Днепропетровске, а так же предмет особой гордости и хвастовства охотхозяйство, затерявшееся где-то в лесах.

И делает это Сережа Побережный открыто рассказывая своим многочисленным любовницам, а порой и вовсе людям случайным кто, как и за сколько помог ему решить тот или иной вопрос — в киевском милицейском Главке, в киевской прокуратуре, ОБНОН-е и т.д. и т.п.

Кстати, среди “решателей” с именами есть у него о-о-чень колоритные персонажи с воспалённой слизистой носа и красными осоловевшими глазами — например, некто Салабай Саша который в таком состоянии не только катается по городу на автомобиле, но и запросто заходит даже в кабинет начальника антинаркотического управления министерства — задача которого подобные состояния у людей пресекать.

Скажете, ну кто о таком рассказывает? Говоря о своих помощниках и сумме мзды за услуги, Побережный всех «берет в  подельники» не сходя с крыльца заведения, которое вы оставили минуту назад. Специалисты по психологии и психиатрии (особенно судебной) совершенно без заминки ответят, что это один из способов формирования алиби для последующей мести. А месть его как он сам любит повторять будет жуткой и лютой.

Большинство из силовиков, в силу своей профессиональной подготовки, знают, что такое «взять в поддельники». Не будем перечислять всех помощников Побережного (со слов самого Сережи). Скажем лишь о том, что фамилии в этом списке очень известные. Причем, не только среди силовиков, но и на медиа-рынке — где Побережный ищет поддержки у менеджера одного очень крупного телеканала (фамилию и сведения о ваших встречах Сергей озвучивает регулярно). Идея фикс у “Серожы” —  запустить сюжет о нем белом и пушистом — непримиримым борцом со всяким злом страдающим за эту самую борьбу. За ценой обещает не постоять.

Что ж, поживем увидим сюжет действительно может получиться интересным — и особенно интересным в нем будет список героев. А пока он готовится, предложим всем участникам процесса попробовать ответить на несколько нехитрых вопросов:

1.   Почему, идет третий месяц следствия, и до сих пор Побережному официально не предъявлено  обвинение?

2. Откуда Побережному стали известны фамилии и домашние адреса фигурантов дела, залегендированные согласно закона?

3.     Сколько стоило изменение Побережному меры пресечения с ареста до подписки о невыезде?

4.   Почему милиция и прокуратура не реагирует на факты давления на свидетелей, которым сначала предлагали деньги а теперь угрожают?  (о чем есть показания участников действа)

5.   Кто настаивает на том, чтобы убрать кокаин из вещественных доказательств по делу и засыпать в пакетики мел? (не смотря на наличие отпечатков пальцев Побережного на пакетах с кокаином, помеченные деньги с контрольных закупок и т.п.)

6.    Как испарился из перечня вещественных доказательств боевой «ствол» иностранного производства, изъятый при обыске у Побережного? Где десятки единиц холодного оружия как то морские кортики номерные с армейских  складов, буквально в ”смазке”?

7.    И, наконец, правда ли, что Побережный уплатил совершенно дикую сумму за решение вопроса в Генпрокуратуру? Ведь есть соответствующие службы которые должны разобраться — УВБ например.

А вообще может у ГСУ МВД Украины (дело Побережного сейчас находится там) хватит силы укротить парнишу?  Иначе он и вас «возьмет в подельники» .

 Олег Зуев, для ”ОРД"

Комментариев нет:

Отправить комментарий