среда, 19 сентября 2012 г.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: РЕЙДЕРЫ НА РЫНКЕ ВПК

.По мере того, как недавно в Одесском порту на корабль погружались БТР-4, чтобы отчалить в Ирак согласно действующему украино-иракскому контракту, становилось крайне неуютно на душе тем, кто своей грязной клеветой на протяжении нескольких месяцев и сделали эти БТР-ы легендарными. http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_salamatin-skazal-prezidentu-pravdu-tehnika-v-irak-otgruzhaetsya/455554

Ни одна единица техники, отправленная до сих пор с Украины за рубеж по внешнеэкономическим контрактам, не получила такой громкой и неожиданной славы. Ни одной из них не было брошено под гусеницы столько вымыслов и абсурда.

Кто же эти люди, которые так умело, словно марионеткой, управляли все это время отечественным рынком СМИ, демонстируя одновременно его непрофессионализм и ущербность? С какой целью развернули баталийные информационные сцены и на какие артефакты рассчитывали?

Есть у этих кукловодов – бойцов невидимого фронта - нечто объединяющее: желание из всего, к чему они прикасаются, сделать источник личного обогащения. И все те, кто стоит на пути этой «прихоти», автоматически попадают в категорию злейшего и опаснейшего врага. Таким и стал для них Министр обороны Дмитрий Саламатин и нынешнее руководство Укрспецэкспорта, которые не дали выжать соки из отрасли и приложили максимум усилий к тому, чтобы этого не случилось.

Страна должна знать своих "героев". Героем номер один в этой компании схемщиков, которые все пытаются и никак не могут захватить отечественный рынок ВПК, фигурирует некто Юрий Терещенко ( получил образование по линии спецслужб в России).

С 2003 по 2005 гг. он возглавлял компанию «Спетехноэкспорт», по которой в бытность работы этого человека начался процесс ликвидации: была доведена до такого состояния «профессионалом»- руководителем. В период с 2007 по 2010 гг. на украинском рынке вооружений работала компания "Таско-экспорт" в сфере экспорта товаров и услуг военного и специального назначения. Там-то и появился тогда "гений оружейного бизнеса" Терещенко, заручившись поддержкой правящего у руля руководства страны . И пошли схемы. Главная матрица, по которым они строились: минимум вложений и максимум прибыли, для себя, конечно же, любимого. В основу схем легли доверчивые иностранцы, индусы, например. Индия стала основной по сделкам "Таско-экспорта". Так как продать крупное что-либо в Индии крайне сложно, взор рационализатора-Геращенко упал на запчасти к средствам ПВО. Подчистив все гаражи в округе баз хранения техники ПВО, он смог не на шутку удивить индусов своей способностью поставлять старые, а то и некондиционные запчасти. Срыв поставок и некачественная продукция дали свой результат - миллионные убытки в деятельности "Таско-экспорт".

Вот всего лишь несколько примеров "успешного" прорыва Терещенко на внешние рынки: в период с 2008 по середину 2010 гг. было заключено 12 международных контрактов с Минобороны Индии на поставку запчастей и 1 - на поставку реактивных снарядов - общая сумма 18 535 399,78 долларов США.

Результат - практически по каждому контракту в адрес ГП "ВТФ" Таско-экспорт" поступали рекламации по фактам недопоставки номенклатуры изделий, качества поставленных изделий и запчастей, не выдерживались сроки и условия поставок, посредниками выступали частные предприятия, не присутствовавшие в реестре плательщика НДС (это,в свою очередь, не давало возможности удовлетворить рекламации покупателей продукции, и финансовые претензии заказчика ложились на предприятие). За компанией также тянулся шлейф уголовных дел, по которым фигурировал и лично ее руководитель.

Если подытожить, то в период с 2008 по 2010 гг. в результате действий бывшего руководства было нанесено ГП " ВТФ " Таско-экспорт" прямых убытков на 10 017 358,25 долларов США и 11 894,30 евро, непрямых убытков в виде списания банковской гарантии - 1 109 919,50 долларов США, недополучено прибыли на сумму 1 726 611,84 долларов.

Вот такой "крепкий хозяйственник" Терещенко и рвется теперь на рынок ВПК. За ним и с ним - такая же "веселая компания".

Взять, к примеру, Максима Глущенко. В 27 лет этот мальчик умудрился стать руководителем флагмана отечественного вертолетостроения - ГП " Авиакон" и успешно развалить его. Немного официальной статистики: ГП «Авиакон» буквально за период работы этого "вундеркинда" превратился на конгломерат убытков: объем изготовленной продукции составил 57,7% к предыдущему году, а объем реализованной продукции – 64% к аналогичным показателям прошлого года. Экспортные поставки продукции снизились до 87,6 %. Результат – падение прибыли предприятия до 45 % по соотношению к прошлому году, при этом объем перечисленных налогов и обязательных платежей сократился на 40%. Не понимая специфики бизнеса и не отремонтировав на своем веку ни единого вертолета, Максим постоянно ищет ответ на один Гамлетовский вопрос: а какая его личная доля в контракте? Судя по убыткам предприятия - ответ находит регулярно.

Еще один участник этой "милой компании" - Владимир Каблов, организовавший когда-то "малое предприятие" внутри государственной компании "Укрспецэкспорт". Торговал разрешениями, согласованиями, т.е. поставил свою подпись на четкую бизнес-основу.

Петр Стычишин - еще один герой "вчерашнего времени". "Засветился" когда-то на создании пирамид при реализации имущества Минобороны - до сих пор военное ведомство "пожинает" плоды его креативных подходов: имущество ушло за бесценок, а в кармане у него оказалось 10 млн. долларов.

Если что называется "шерше ля фамм" в этой компании, то поиски приведут к предприимчивой Татьяне Ульяненко, некогда менеджера среднего звена Укрспецэкспорта. Схема - работа с Грузией через "обиженного" сегодня посредника - компанию BeltTrading, на счетах которого осела и была благополучно поделена " участниками концессии" вся выручка от военно-технического сотрудничества с Грузией.

Накопительная масса такого количества проходимцев привела летом этого года их к руководству Укроборонпрома. Но, слава Богу, не дала им развернуться, а то стонал бы отечественный ВПК еще долго под цепкой хваткой этих ловких ручонок. Удалось порулить всего им там несколько недель, зато теперь вокруг сплошной крик – даже, не стесняясь, указывают руководству страны на тех, кто мешает им развернуться: это, мол, Дмитрий Саламатин, еще - и.о. Гендиректора Укрспецэкспорта Дмитрий Перегудов.

От их лживых выбросов в СМИ (как это было недавно с поставками БТР в Ирак) прежде всего страдает имидж страны. Но это для них слишком высокие категории… Или они выполняют чьи-то заказы?

. Думают ли эти люди хоть изредка о стране, в которой живут? О том, что их корыстные интересы напрямую бьют по имиджу государства, попадая в стратегически важную отрасль, которая способна при цивилизованных на ней правилах игры сделать Украину лидером на мировых рынках? Они думают о себе. И пытаются всех вокруг, в том числе и страну, заставить думать только исключительно о них.

Гласно

Комментариев нет:

Отправить комментарий