вторник, 19 марта 2013 г.

В Вышгороде в частную собственность чуть не отдали реку Днепр

Чиновники раздают прибрежные участки богачам.

 Несмотря на запрет приватизации прибрежных участков, чиновникам на Киевщине удается за немалые деньги отдавать их "в хорошие руки". Причем, иногда объектом купли-продажи для богачей становятся не только берега водоемов, но и сами водные полосы, как это произошло в Вышгороде.


Как выяснили журналисты программы "Гроші", чиновники в Вышгородском горсовете по кусочку раздают в частную собственность не только берега, но и саму реку Днепр.

Работник прокуратуры Ольга Захарова, рассказала, как начиналась одна из таких историй:

"Неизвестные люди приезжали с намерениями установить заборы, фактически обосновывая свои действия тем, что они приобрели эти участки, получили их в собственность".

Как позже выяснила прокуратура, решением Вышгородского городского совета пятерым гражданам незаконно были предоставлены земельные участки в собственность. При этом, три из них даже захватывали водную часть.

Природоохранная прокуратура доказала факт преступления и победила в суде. Но Вышгородский городской совет пошел до конца и начал судиться с прокуратурой. Однако, напрасно.

"Удалось добиться того, что решение, которое было принято незаконно, отменено, государственные акты были отменены, и земельные участки возвращены в государственную собственность. На сегодняшний день мы добились верховенства закона", - рассказала Ольга Захарова.

Напомним, в прошлом году чиновница Вышгородского горсовета "спалилась" на торговле землей возле Днепра, но даже после прокурорской проверки осталась на своем посту.

ТСН

Комментариев нет:

Отправить комментарий