пятница, 29 марта 2013 г.

Журналистов не пустили на Одесский НПЗ

Об этом пишет корреспондент Forbes.ua Севгиль Мусаева на своей странице в Facebook.

Приводим текст сообщения полностью:

Итак, мне Сергею Щербине, Дарье Кутецкой и еще нескольким коллегам отказали в посещении Одесского НПЗ.

 Для тех, кто не в курсе. Сегодня в 14:00 новоиспеченный олигарх Сергей Курченко вместе с министром Ставицким торжественно запускают остановленный еще 2 года назад завод. Это будет первое появление Курченко перед журналистами.





 Последние несколько месяцев группа компаний Курченко «Газ Украины» решила, как говорится, выполнить пятилетку за 3 дня. Стахановскими темпами идет строительство нового энергетического холдинга ВЕТЭК, который и титульным спонсором стал «Металлиста» стал, и благотворительностью занимается, и вообще через несколько лет на IPO собирается.

 Монополизация рынка сжиженного газа? Контрабанда нефтепродуктов? Фиктивный экспорт, о которых мы неоднократно писали с коллегами. "Не, не слышали. Вы что - системообразующий игрок украинской энергетической отрасли".

 Но вопросы неудобные остались. Я бы, к примеру, очень хотела услышать от 27-летнего Курченко как ему за пару лет удалось построить холдинг с оборотом в $10 млрд.? ( Это не наша цифра, она была опубликована на официальном сайте "Металлиста). Я и мои коллеги не сможем этого сделать. Вотнаша совместная с коллегами позиция. Будем благодарны за перепост:

 В начале текущей недели стало известно о том, что в пятницу, 29 марта на Одесском НПЗ планируется некое мероприятие, посвященное началу полномасштабных пусконаладочных работ перед возобновлением производства. В конце февраля этого года группа Курченко приобрела Одесский НПЗ у российского "Лукойла".

 В сообщении пресс-службы холдинга, которое было разослано профильным журналистам в начале недели, также подчеркивалось, что на этом мероприятии ожидается присутствие представителей правительства Украины, компании "Лукойл" и самой группы "ВЕТЭК". Заинтересованным в участии СМИ предлагалось аккредитоваться на мероприятие.

 В личной беседе с журналистами представители пресс-службы говорили о том, что на завод должен приехать сам Курченко. Данный факт вызывал неподдельный интерес, так как новоявленный украинский олигарх никогда не появлялся на широкой публике и перед прессой.

 Однако впоследствии выяснилось, что пресс-служба отказала в аккредитации на мероприятие ряду журналистов, которые занимались подробным описанием особенностей становления Курченко и его группы "ВЕТЭК" (ранее – "ГазУкраина-2009").

 В частности, в аккредитации было отказано корреспондентам "Украинской правды", журнала "Форбс" и ряда других изданий. Сначала пресс-служба мотивировала свой отказ невозможностью решить вопрос доставки журналистов на объект якобы из-за недостатка билетов.

 Однако предложения журналистов добраться до объекта своим ходом пресс-службу Курченко также не удовлетворили. Там прямым текстом заявили, что "неучтенных" представителей прессы просто не пустят на завод и аккредитация завершена.

 Внятного объяснения таких поступков от группы "ВЕТЭК" добиться не удалось. Доподлинно известно, что пресс-тур не отменен и это мероприятие собирался посетить сам неуловимый олигарх. По состоянию на вечер четверга, группа "ВЕТЭК" отправила ряд журналистов информационных агентств самолетом в Одессу.

 Однако обращает на себя внимание тот факт, что отказ в допуске на мероприятие получили именно те журналисты, которые были авторами критических материалов о деятельности корпорации Сергея Курченко, а также пытались объяснить стремительный взлет неизвестного 27-летнего бизнесмена, который всячески избегает общения.

 Безусловно, решение о допуске на свои объекты принимает исключительно собственник, и никто не вправе указывать ему. Однако такие действия не имеют ничего общего с принципами открытости и прозрачности бизнеса.

 Более того, действия "ВЕТЭК", со всей очевидностью, продиктованы страхом молодого олигарха Курченко перед неприятными вопросами и серьезным разговором с прессой о его бизнесе.

Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

Комментариев нет:

Отправить комментарий