четверг, 21 марта 2013 г.

Костусев выступил в роли рейдера. Мелкого, но гнусного

Когда у Костусева подвернулась возможность отжать себе часть рынка “СВиД”, расположенного в районе “Дома мебели” по улице Рекордной (между площадью Независимости и улицей Малиновского), он решил оформить свою долю в рынке на маму Сергея Лазаря.

История такова. В 2010 году у предприятия “СВиД-1″ (учредитель – Владимир Шакаль) истек срок договора аренды на земельный участок, на котором оно расположило малоприятного вида рынок. Прежние городские власти продлевать аренду отказались по причине того, что за много лет работы фирма “СВиД-1″ хоть и зарабатывала приличные средства, но так и не нашла возможности превратить созданный ею “шанхайчик” в цивилизованного вида торговые ряды.

Следуя букве закона, рынок следовало снести. Однако надвигались выборы и власти не хотели провоцировать акции протеста нескольких сотен работающих на рынке людей. После смены власти в городе учредители рынка стали искать вариант его узаконения и обратились к мэру Костусеву. Последний внял просьбам предпринимателей, пообещал спасти рынок от уничтожения и передать “СВиД-1″ землю в аренду… но в обмен на 50% доли в уставном капитале. Собственники компании согласились, и на одной из сессии горсовета аренду продлили.

В итоге среди учредителей “СВиД-1″ оказалась Елена Николаевна Лазарь – родная мать начальника отдела организационного обеспечения деятельности мэрии Костусева, 26-летнего Сергея Лазаря. Доля Елены Лазарь в уставном фонде предприятия составляет ровно 50%. Также среди учредителей “СВиД-1″ значится Артем Владимирович Шакаль (сын фактического владельца рынка), а также Александра Дмитриевна Бурова, дочь директора предприятия Дмитрия Бурова. Доля последней составляет всего 10%.

В дальнейшем, учредитель предприятия “СВиД-1″ Владимир Шакаль был назначен на должность заместителя председателя Малиновской районной администрации по вопросам социально-экономического развития территории, благоустройства, мобилизационной работе и призыву на воинскую службу (полномочия по чиновничьим меркам, скажем прямо, – неприбыльные, но как для бывшего военного – в самый раз). И это была не просто благодарность мэра, но ловушка для “лоха”.

Костусев не был бы Костусевым, если бы так запросто подарил какому-то барыге половину своего уже теперь рынка. И перед Владимиром Шакалем был поставлен выбор: отдать вторую половину рынка и остаться в должности зампреда Малиновской райадминистрации или лишиться должности… и рынка тоже!

Что касается г-на Лазаря, то используя свою близость к Костусеву, он решает небольшие вопросы. Так, к примеру, в 2012 году Сергей Лазарь пролоббировал установку на улице Дерибасовской, у Оперного театра, на Приморском бульваре и Потемкинской лестнице двух десятков лотков фирмы “Виктория”, торгующих сувенирной продукцией. Первоначально этой фирме было отказано в выдаче документов на торговые места в историческом центре города. Дело решил один звонок Сергея, который передал трубку мэру и тот лично объяснил чиновнику на другом конце провода, как быстро надо сделать документы.

Примечательно, что все без исключения предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в историческом центре (сувениры, мороженое, фотографы, художники и др.) были обязаны первым вице-мэром Николаем Ильченко ежемесячно оплачивать услуги охранных агентств “Нимфа” и “Легион”, на которых возложили обязанность разгона стихийной торговли – иными словами тех, кто с первым вице-мэром не рассчитался. Потом эти охранные фирмы со средств, перечисленных предпринимателями, давали г-ну Ильченко откат. Таким образом напуганный первым своим пребыванием в СИЗО первый вице-мэр получал деньги, страхуясь от того, чтобы снова быть пойманным на взятке.

Так вот, фирма “Виктория”, лоббируемая Сергеем Лазарем, единственная кто не платил денег охранным фирмам, “откатывающим” г-ну Ильченко. Потому что у Костусева своя вертикаль взяток.

Храбро

Комментариев нет:

Отправить комментарий