суббота, 24 мая 2014 г.

Запорожье против Порошенко



Коллектив КИА "Издато", искренне преданный кандидату и будущему Президенту Украины Петру Порошенко уже не раз обращался в пресс-службу кумира с актуальным предложением пересмотреть кадровую политику в Запорожском регионе - в местном шоколаде вместо какао пальмовое масло!
На внеочередные выборы избирательные щтабы формируются по принципу "мне кум сказал, что брат жены дяди его соседа когда-то у себя в сельсовете неплохо выборы проводил". В итоге, на поверхность всплывают персонажи, которым в мирное время боязно одалживать сто гривен и доверить в управление что-то сложнее мобильного телефона. В этом избирательном сезоне самый печальный разрыв между рейтингом и качеством его местной команды – у Петра Порошенко.

Энергодар

Самойдюк Иван Игнатьевич "Тендерный кормилец"

Руководство ООО "Комбинат общественного питания АЭС" является, по всей видимости, делом сверхприбыльным, поскольку осваивание более 10 лет тендеров на обеспечение работы столовой на Запорожской и Южно-Украинской АЭС позволило Самойдюку развить ещё немало направлений: ЗАО "Производственная сеть Днепр" (управление недвижимостью), СООО "Благовещенка" (сельское хозяйство), КС "Актив" (кредитный союз). Ему принадлежат здания бывших магазинов "Ассоль", "Таврия", "Днепр", "Овощной", "Червоний", "Мужчина и женщина", "Все для ремонта", "Детский мир", "Наталка", складские базы бывшего ОРСа.

На выборах городского головы оскандалился давлением на членов избирательных комиссий, угрозами, подкупом. Инициацией снятия с предвыборной гонки по решению суда 14 кандидатов, вместе с которыми Самойдюк пытался сорвать выборы. Предоставив отстраненным кандидатам почти сутки для судебного урегулирования вопроса, но так и не дождавшись ни одного вердикта от представителей Фемиды, городская избирательная комиссия подготовила протоколы о своем решении и с 6 до 7 утра развезла их по участковым комиссиям. Председателям участковых комиссий были вручены печати "Выбыл" для проштамповки бюллетеней напротив фамилий выбывших кандидатов. Не успевали открываться двери избирательных участков, как в них врывались выбывшие кандидаты с группой сопровождения. "Обиженные" вырывали из рук ошалевших от такого натиска председателей печати и протоколы и ретировались в неизвестном направлении. Если выхватить печать не удавалось, то применялась другая тактика: часть группы сопровождения блокировала вход, а другая часть окружала председателя и под маты и угрозы не давала штамповать бюллетени. В результате к 10 утра в Энергодаре была практически приостановлена работа нескольких участков. Не получив поддержки своим действиями от Тигипко, Самойдюк включил заднюю: печати через третьих лиц возвращались обратно к председателям, группы поддержки покидали участки, да и энергодарская милиция, получив взбучку от областного руководства за бездействие, нехотя подключилась к наведению порядка.

Апофеозом "демократии" и "свободного волеизъявления" от Ивана Игнатьевича Самойдюка стало заседание городской избирательной комиссии 5-го ноября, на котором были подведены итоги выборов. Протоколы с результатами несколько раз вывешивались в фойе, но постоянно срывались бойцами "Сильной Украины", что не мешало Самойдюку делать пафосные заявления об отсутствии протоколов. А вывоз бюллетеней областного совета в Запорожский теризбирком вообще был заблокирован "сильноукраинцами", окопавшимися в зале заседаний. Блокада продолжалась до пол-первого ночи, пока не прибыл запорожский "Беркут", при виде которого "сильноукраинцы", как перепуганные тараканы, стали лихорадочно искать пути отступления: "Ну что вы, что вы, вы нас не так поняли. Мы же просто помочь хотели, мешки там донести, чтоб, не дай бог, не порвались по дороге..." 20-21 ноября по решению суда городская избирательная комиссия проводила пересчет по четырем участкам, на которых победили представители "Сильной Украины". Под прицелами фотоаппаратов и телекамер, под пристальным взоров всевозможных наблюдателей были вскрыты мешки с бюллетенями и выявлен факт фальсификации, поскольку на двух участках победила "ПР", "Фронт перемен"и "Социалистическая партия". Может быть, поэтому проигравший кандидат Самойдюк старательно избегал пересчета голосов и требовал просто признать выборы недействительными?
С треском проиграв выборы-2010 Самойдюк становится секретарем горсовета, войдя в команду Евгения Шентябина, занимавшего должность первого зама мэра, но фактически управлявшего городом, при номинальном мэре Игоре Наумовиче. Это стало возможно благодаря губернатору Борису Петрову.

2011. В Энергодар входит смотрящий от Александра Януковича Евгений Анисимов с предложением поделиться финансовыми потоками от бюджета и от всего остального, на благо малоимущих стоматологов. Конфликт между Анисимов и Петровым заканчивается снятием с должности последнего, после чего Самойдюк принимает активное участие в нейтрализации Шентябина. Результат - тюремный срок за превышении служебных полномочий.
Март 2012. "откомандирован" на пост советника мэра Сергей Пекшин, до этого занимавший в Запорожье пост директора КП "Ритуал". В орбиту влияния Евгения Анисимова он попал после того, как милиция "хлопнула" его на вымогательстве денег у одного из частных ритуальщиков. Евгений Анисимов пролоббировал перевод уголовного дела из возбужденного против конкретно Пекшина в возбужденное "по факту", но дело при этом не закрывали. За несколько недель Сергей Пекшин из советника мэра Энегодара сделался его первым заместителем, решающим вопросы бюджета, землевыделения и... всего остального, что могло приносить деньги. Его помощником стал экс-"сильноукраинец" Иван Самойдюк, влившийся вместе со всеми в Партию регионов. За поддержку смотрящего Самойдюк получил пост секретаря энергодарского горсовета.

Используя связи Самойдюка Анисимов попытался сесть на тендеры ЗАЭС - неудачно. После этого он оказался ненужен. Попытки найти поддержку в Киеве и снять Пекшина и Наумовича закончились ничем, хотя Самойдюк смог перетащить на свою сторону большинство в горсовете и просто блокировать его работу. После посадки мэра Мелитополя Вальтера, Самойдюк понял намёк и в конце февраля 2013 вместе с приближенными снял с себя полномочия.

Васильевка

Сергей Грачев "Потомственный руководитель района".

Его отец, Владимир Сергеевич, долго возглавлял Васильевскую райгосадминистрацию, потом районный совет, затем трудился советником председателя райсовета. Назначение Грачева-младшего, на пост председателя РГА в апреле 2010 года стало возможным только после добровольной отставки Грачева-старшего с должности председателя райсовета. Хотя управление одной семьей двумя ветвями власти в районе это чересчур даже для режима Януковича. Несмотря на массу предвыборных инфоповодов как-то: мотокросс на приз имени себя, учреждение премии для талантливой молодежи района, организация многочисленные пресс-туров для журналистов по достопримечательностям района, но округ отдали Владимиру Бандурову. В качестве утешительного приза Грачева назначили замом губернатора Пеклушенко по направлению сельского хозяйства, откуда был впоследствии уволен с такой характеристикой губернатора:

"Хорошие урожаи в регионе не благодаря, а вопреки работе Грачева. У меня есть свои люди, которые работают как проклятые 10-12 часов и в выходные, чего я не могу сказать о своем заме. Мириться с таким отношением к делу и святому, и дорогому для региона, как запорожская земля, я не собираюсь. С кем бы ты ни дружил, дружи с работой и правдой." - дал Пеклушенко напутствие в жизнь и поручил привести количество замов к установленному Киевом и увольнении Грачева.

Мелитополь

Минько Сергей Анатольевич "сорт черешни: русская весна"

Владелец ООО ПКФ "Мелитопольская черешня", и.о. городского головы Мелитополя, ранее секретарь горсовета.

Согласно заявлению самого Сергея Минько первые миллионы он заработал в 2002-2005 торгуя средствами защиты растений предприятия "Уфахимпром". Что довольно занимательно, поскольку фактически предприятие, производившее хлор, каустическую соду, эпоксидные смолы и хлорорганические соединения, прекратило деятельность в 2004 г. Этому предшествовала так называемая "фенольная катастрофа" в Уфе, когда в 1989 г. завод произвел аварийные выбросы нескольких сотен тонн фенола в р. Белая. По данным Минпроминноваций республики, в шламонакопителях предприятия хранится более 410 тыс. куб. м химических отходов. в 2010 году предприятие признано банкротом.

Уже успел отличится после назначения и.о мэра, когда участники "Русского марша" в Мелитополе, водрузили на горисполкоме российский флаг, скандируя лозунги "Мелитополь с Крымом!", "Мелитополь с юго-востоком!", выйдя к участникам заявил о своей поддержке. 16 апреля покинул пост председателя Координационного совета "Гражданский актив Мелитополя" и предлагает ввести туда гражданских активистов. И это в то время, когда по городу постоянно устраиваются марши и митинги пророссийских сил.

Запорожье

Полковников Михаил Игоревич "Рейдер со спитым лицом"

Владелец "Харвест Индустриалес"(окна и двери), "Агропромкомбинат Урожай".
В официальной биографии Полковникова ни слова не сказано о компании "Испанский Дом". В то же время, он сам рассказывал, как проходил процесс создания его бизнеса: "... встретил своего друга Виталия Ивахова. Мы скинулись, и с помощью еще одного нашего друга, знаменитого футболиста Гены Перепаденко, обосновавшегося в Испании, открыли фирму "Урожай" – одну из первых пекарен в Запорожье. Со временем ... организовали "Испанский Дом", привозили испанский кафель... поехали в Испанию, изучили технологию, выбрали одного из лучших европейских производителей профилей – немецкую фирму "REHAU", приобрели станки, взяли в аренду помещение. Так появился "Харвест Индустриалес". Предприятие "Испанский дом" отошло третьим лицам. У своего партнера Александра Войного Полковников рейдерским способом отобрал пай в "Харвест Индустриалес" и его именные акции ОАО "Завод "Акцент".

В 2008-м году на одном из складов "Харвест Индустриалес" нашли ртуть. Помещением для своей фирмы Полковников, как оказалось, выбрал бывший завод "Акцент" – поставщика оборудования для аэрокосмического и ракетного ВПК. Разгорелся скандал: те же окна, установленные дома, теперь могли принести вред здоровью. Владельцы фирмы так и не объяснили "находку", производство прекращено не было. Заняв денег у водочного магната Евгения Черняка в 2010 побил с ним горшки проведя пресс-конференцию, где заявил о попытке рейдерского захвата предприятий ООО "Харвест Индустриалес Л.С." и ООО "Консорциум Энергомашинжиниринг"(о котором в официальной биографии тоже ни слова), перейдя под крыло смотрящего Евгения Анисимова. Переход облегчался тем, что Полковников с Анисимовым были одноклассниками. Агрокомбинат Полковникова он стал быстро обходить на тендерах предприятие "Хлебодар". Но после массовых отравлений в детских садах круасанами "Урожай" (ТМ Пан круасан), от его услуг отказались, в угоду мелитопольскому предприятию. Причина крылась в расположении агрокомбината на производственных мощностях "Харвест Индустриалес" и несоблюдении элементарных санитарных норм.

Запорожье

Александр Дьяченко "Слябный подполковник".

Работая с 1997 г. в Заводском райотделе в ГСБЭП, Александр Дьяченко был в почете, потому что Заводский район – это отвалы Балки Средней и Черной горы, с которых кормится орда разных криминальных бригад. И крупные чины в местном райотделе так или иначе получают свою долю за решение разных вопросов, неизбежно возникающих у преступных группировок с милицией и между собой.

После увольнения из органов в 2009 активно пробовал себя на поприще политики.Пытался пиариться на памяти бывшего мэра Запорожья Александра Поляка. Когда Дьяченко несколько раз помянул в своих заявлениях Евгения Анисимова, пиарщики "смотрящего" быстро среагировали на это пачкой компромата. О том, что Дьяченко долгое время курировал так называемую "банду лысых" - криминальную группу уже покойного Александра Середина. И как раз, перестаравшись с "курированием", он был вынужден покинуть ряды милиции. Но парочкой статей дело не ограничилось. С Дьяченко встретились и объяснили, что он наговорил, как для своей биографии, много лишнего. После чего Александр Дьяченко провел закрытую пресс-конференцию для лояльных к "смотрящему" масс-медиа. На ней он с видом человека, пережившего тяжелую анальную травму, покаялся, что получал от врагов Анисимова деньги и ЦУ на "дестабилизацию ситуации в регионе". По бумажке горе-деятель прочел имена других общественников, получавших инструкции и деньги в одной компании с ним, при чем половину из них Дьяченко видел лишь раз в жизни. То есть, в шкафу у отставного мента оказалось достаточно скелетов, с помощью которых его можно было заставить сделать что угодно.

А вишенкой на этом слоеном торте является один из начальников запорожского штаба
Кравчун Алексей Степанович "Потомственный автомобилист" Сын Степана Кравчуна, экс-директора автоЗАЗ.

В 90-ые благодаря довольно сомнительной деятельности Кравчуна-старшего сколотил свой первый капитал владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк.В то время практически вся его семья занималась автомобильным делом: бабушка, дедушка и родители работали на отечественном заводе "АвтоЗАЗ". Они приобретали ЗАЗовские автомобили с 50-процентным "дисконтом" (даже не по розничной стоимости автозапчастей). ЗАЗ тогда был государственным предприятием, и многие действия его руководителей диктовались отнюдь не экономической целесообразностью. Сегодня было бы трудно, например, добиться от частного собственника завода Тариэла Васадзе позволения снимать с конвейера автомобильный "полуфабрикат" и самостоятельно получать прибыль от его продажи, оставляя заводу лишь себестоимость сырья, трудовых и энергетических затрат с символической "рентабельностью". Хотя это равносильно тому, чтобы у самого Евгения Черняка выпросить по себестоимости продукцию, производящуюся на одной из конвейерных лент. С какой бы стати? Это противоречит элементарным принципам ведения производственной и коммерческой деятельности. По словам Евгения Черняка, вместе со своими товарищами он собирал автомобили и продавал их за границу - в Россию, Польшу, Прибалтику. Сборка одного автомобиля тогда обходилась примерно в 950 долларов, а продавали они готовые авто уже по 2500-2800 долларов в Польше.

Такая предприимчивость Кравчуна-старшего позволила обеспечить и сына Алексея прибыльным бизнесом - он стал единственным официальным дилером "Тойоты" в Запорожской области.

Сам Алексей Кравчун, будучи одним из начальников штаба Петра Порошенко в Запорожье, ничуть не скрывает своей пророссийской и антизападной позиции на своей странице в Фейсбук:
В посте от 1 декабря он радуется провалу евроинтеграции с Владимиром Роговым (Который сейчас из Москвы грозит запорожцам российскими войсками)
"Наша беззубость нас доведет. Они же на прочность нас проверяют....Вспомним 1905, 1917, мягкость Николая -II"
- о факельном шествии 01.01.14
"Идеологическая работа, вещь необходимая и не терпит дилетантов. Временами она важнее танков и спецназа. С той стороны это не забывают, и с каждым годом мы можем становиться дальше и дальше......"
- о песне "Никогда мы не будем братьями"
И апофеозом является пост от 25 января: "Майдан со своими молодыми экстремистами - это лишь отвлекающий манёвр и подготовительный процесс для введения на территорию Украины наёмников-террористов из Европы и Ближнего Востока мусульманской веры. Именно боевики-мусульмане. И не случайно государство Катар, так спешно пытается открыть посольство в нашей стране. И в Крыму прошли сборы мусульман, из которых многие имеют опыт военных конфликтов. США хотят утопить нашу страну в крови христиан!" Дающий отличное представление об интеллектуальном уровне развития Алексея.

А ведь начальник избирательного штаба, депутат-ударовец Виталий Ковальчук опровергал причастность одиозных лиц к руководству областными штабами.

Как-то так сложилось, что Добкин и Тигипко обойдутся кадрами из Партии регионов, "Батькивщина" тоже остается при своих партийцах, а вот для штабов Порошенко пришлось кадры скрести. И хорошо, если бы по сусекам. А то, смотря на контингент, думаешь, что наскребли их в куда более неопрятных и запущенных уголках. В Запорожской области Петра Алексеевича представляют такие сказочные кадры, что при взгляде на их биографии долго думаешь, что делать – плакать или смеяться?

Izdato.Net

Комментариев нет:

Отправить комментарий