пятница, 23 мая 2014 г.

Судейский «беспредел» от одесской судьи Юлии Федулеевой


 Ранее в средствах массовой информации уже неоднократно упоминалась фамилия судьи Киевского районного суда г. Одессы Юлии Федулеевой, и, к сожалению, далеко не в связи с принятием судьбоносных решений, а в связи с грубыми нарушениями действующего законодательства и циничным процессуальным беспределом.
Яркий пример служителя Фемиды периода «покращення В. Януковича». Будучи назначенной «вершителем судеб» в январе 2012 года за свои неполные 2 года работы, Юлия Федулеева сделала свое имя нарицательным после своего судейского беспредела, хамства и злоупотребеления судейскими полномочиями.
http://odessa-daily.com.ua/news/chp-v-kievskom-sude-id49053.html
Судья известна широкому кругу юристов Одессы своим откровенно хамским отношением к участникам судебного процесса, абсолютной правовой безграмотностью, и пренебрежительным отношением к требованиям действующего законодательства.
На этот раз к ней попало очередное заказное дело из Генеральной прокуратуры в отношении одесских бизнесменов Малиновского Д.А., Йора А.П. и Рабзи О.Ю. К слову, к этой судье почему- то попадают именно дела, целью которых является вымогательство у сторон денег с помощью всей мощи системы уголовного преследования. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что данное дело попало к героине статьи вследствие прямого вмешательства ею в систему распределения судебных дел, что уже говорит о заинтересованности Ю. Федулеевой.
Заказчиком уголовного дела выступила уже всем известная в Одессе мошенница – Вера Калмакан. Обманува несколько банков, и пытаясь безуспешно не возвращать полученные кредиты, Калмакан решила освоить новый вид заработка – выбивание денег из знакомых и незнакомых людей с помощью шантажа и запугивания, и планомерного преследования со стороны «правильных» судей и милиции. Отдельного внимания заслуживает послужной список достижений гражданки Калмакан. Именно она является организатором противоправного отчуждения спортивного комплекса Миноброны, расположенного по адресу: г. Одесса, переулок Сельскохозяйственный, 2. К сожалению, военная прокуратура Южного региона упорно не предпринимает надлежащих действий по возврату указанного стадиона в государственную собственность.
Однако вернемся в героине материала Ю.Федулеевой:
Организатором следствия в отношении указанных лиц выступал непосредственно господин Виктор Пшонка - ныне беглый- и де факто преступник, который с помощью полномочий прокуратуры занимался грабежом целой страны. Цель уголовного дела – заставить предпринимателей переписать бизнес, а их близких и родителей продать последнее для компенсации несуществующих долгов. Со времен прихода Януковича возбуждение уголовного дела, арест имущества обвиняемых и самих обвиняемых – это самый распростаненный и эффективный способ рейдерских захватов предприятий. Для полного функционирования схемы отбора имущества и вымогательства денег была выстроена строгая судебная вертикаль, назначены правильные судьи, которые не думая ни минуты, по звонку выполняют любое требование сверху. Вертикаль ушла, - Ю.Федулеева осталась, но успешно реализует навыки, приобретенные в славной юридической академии и прокуратуре.
Вместе с ней за дело взялась коллегия судей Киевского районного суда г. Одессы: Федулеева Юлия Александровна – председательствующая, Борщов Игорь Алексеевич и Коротаева Наталья Александровна. При том, что дело было передано в Киевский районный суд еще в декабре 2013 года – до мая месяца никто из судей не утрудил себя перейти к рассмотрению дела по сути. Единственный вопрос, который волновал славную коллегию судей, был вопрос изменения меры пресечения Малиновскому Д.А. с залога на содержание под стражей. Однажды не явившись на заседание по причине двойного перелома ноги и последующей операции, Малиновский Д.А. был на инвалидной коляске помещен в СИЗО, так как по мнению «квалифицированных судей» мог скрыться от следствия. Заключив последнего в СИЗО у судей резко пропал интерес к рассмотрению дела по сути. Исходя из чего, коллегия не удосужилась даже провести предварительное заседание.
Однако ещё до начала слушания дела по сути, Апелляционным судом Одесской области было принято решение о передаче дела в Приморский районный суд г. Одессы. Указанное решение не подлежит обжалованию, и его следствием является передача дела на рассмотрение другого суда. Но не для всех судей важен закон, - нарешение вышестоящей инстанции Федулеева отреагировала по-своему – проигнорировала. И продолжила «слушать дело»… Фактически судья взяла на себя смелость оспаривать решения вышестоящих судов и определять, что целесообразно, а что нет.
Более того, после того, как апелляционный суд определил подсудность дела Приморскому районному суду г. Одессы, Федулеева Ю. (являясь судьей Киевского районного суда) вместе со своими коллегами стала принимать решения аресте подсудимых в отсутствие самих подсудимых и их адвокатов. То есть, не имея каких-либо прав рассматривать дело, судьи, не задумываясь, лишают людей свободы.
Такой судейский «беспредел» можно объяснить только одним – уверенностью в собственной безнаказанности. Судьи явно не боятся ничего. В свете принятия Закона Украине «О восстановлении доверия к судебной системе» подобные действия свидетельствуют об одном - ничего не поменялось и система инквизиционных судов продолжает эффективно трудиться.
Коллектив журналистов продолжит отслеживать дальнейшее рассмотрение указанного дела и ход расследования.

Петр Молчанов
kraina.name

Комментариев нет:

Отправить комментарий