среда, 3 сентября 2014 г.

"ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА": ПОЛЬЗУЯСЬ КРЕСЛОМ ГЕНПРОКУРОРА ПШОНКИ ОТЖАЛИ ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИАРДА ГРИВЕН

Генеральная прокуратура начала расследования против бывшего генпрокурора Виктора Пшонки по фактам попытки завладения ООО "Агрофирма Корнацких" и присвоении 50 млн гривен.

Об этом на брифинге сказал спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

Он заявил, что ведомство 18 августа начало досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления Пшонкой служебным положением. По версии ГПУ установлено, что вместе со своим сыном, депутатом от Партии регионов Артемом Пшонкой, он организовал через Генпрокуратуру и другие государственные органы ряд уголовных производств и судебных исков в отношении сотрудников и директора "Агрофирмы Корнацких".

Таким образом, Пшонка пытался завладеть землями предприятия стоимостью в 200 млн долларов. Расследование начато по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением или властью).

Кроме того, Генпрокуратура начала расследование против Виктора и Артема Пошонки по факту присвоения 50 млн гривен, которые были получены публичным акционерным обществом "Банк-1" от Национального банка в качестве стабилизационного кредита.

Ранее сообщалось, что 5 июня 2014 года Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел поддержал кассационную жалобу прокурора и защитников финансового директора — главного бухгалтера "Агрофирмы Корнацких" Людмилы Никиткиной — и отменил решение других судов против нее.

Этим решением Никитину приговорили к трем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на два года.

Прокурорская правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий