понедельник, 8 сентября 2014 г.

Судья Киевского районного суда г. Одессы Вадим Иванчук: пример судейского позора


Иванчук Вадим Николаевич работает судьей с 2003 года. Ранее занимал должность заместителя председателя Киевского районного суда г. Одессы.

Сведения из деклараций за 2011-2013 г.г судьи Иванчука В.Н.:







Так, исходя из деклараций судьи Иванчука В.Н., ему и его семье принадлежат три квартиры площадью 45,5 кв.м., 65,6 кв.м., 13,5 кв.м.; земельный участок для выращивания овощей и ягод размером в 1000 кв.м., а также машина Toyota Camry 2000 г.в.

Дать пояснения о происхождении свого имущества судья отказался.

Судья Вадим Иванчук отличился в следующих делах.

При рассмотрении дела по обвинению Дмитрия Кравца, сына депутата Одесского областного совета от Партии регионов Александра Кравца, который в августе 2009 года сбил насмерть 27-летнего мужчину и оставил инвалидом его 27-летнюю спутницу, судья Иванчук принял парадоксальное решение о невиновности «мажора» и необходимости реабилитировать бедолагу от необоснованных обвинений.

Такое решение суд принял, несмотря на то, что Д. Кравец врезался в находившихся на проезжей части людей на скорости 112 км/час, неоднократно конфликтовал с законом (по данным адвоката потерпевших, виновник ДТП фигурирует в шестнадцати уголовных делах), был под следствием, а за год до ДТП его уже амнистировали за совершенное преступление (завладение автомобилем посредством насилия).

Свое решение судья обосновал тем, что Д. Кравец признал свою вину, «наезд» совершил «неумышленно» и имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Потерпевшим же судья Иванчук посоветовал обратиться с гражданским иском с требованием возместить моральный и материальный ущерб, так как за два года следствия Д. Кравец не заплатил ни копейки семьям своих жертв.

Также судья Иванчук В.Н. известен покрывательством сфабрикованных уголовных дел.

Так 24 марта 2014 года в Киевском районном суде Одессы конвоиры сильно избили троих подсудимых - якобы по распоряжению судьи Иванчука В.Н. В знак протеста один из них разрезал себе живот.
Подсудимые утверждали, что «судья Вадим Иванчук покрывает фабрикацию уголовного дела и вообще нарушает все нормы ведения процесса. В частности, он отказывается рассматривать ходатайства подсудимых. Кроме того, судья без объяснения причин удаляет журналистов с заседаний суда, что само по себе является нарушением закона».


Кроме того, в марте 2013 года судья Иванчук В.Н. посадил активиста дорожного контроля на трое суток, ссылаясь на закон, утративший силу. Т.е. лишил человека воли, не удосужившись открыть действующую редакцию закона.


Общественная организация «Верховенство права» обращалась по этому поводу с жалобой в ВККС Украины. У судьи даже требовали объяснения, но к ответственности его так и не привлекли.


Это только малая часть того, что вытворяет этот судья. К сожалению, большинство решений, конечно же, не попадает под освещение СМИ. Но даже эти решения говорят о том, что Иванчук В.Н. не может вершить правосудие. То, что он делает - это пародия на правосудие.

Общественная организация «Верховенство права» обратилась в ВККС Украины с просьбой рассмотреть вопрос о снятии Иванчука В.Н. с должности судьи.

Кроме того, просим всех, кому известно о беспредельных решениях судьи Иванчука В.Н. отправлять материалы на электронный адрес verhovenstvo@gmail.com.

Пока такой судья будет продолжать вершить судьбы людей, мы не выберемся из средневековья.

Верховенство права

Комментариев нет:

Отправить комментарий