среда, 15 июля 2015 г.

Рейдерский захват коммунального телевидения в Кременчуге



Сегодня одной из самых обсуждаемых тем на новостных сайтах нашего города стала ситуация, которая сложилась вокруг Кременчугской городской телерадиокомпании. Фактически у коммунального телевидения сегодня 2 директора – Сергей Перепелятник и Тарас Деркач. Мы попытались разобраться в причинах, которые привели к такой коллизии.

Перепелятник – журналист с 20-летним опытом работы на телевидении. Много лет он возглавляет Кременчугскую телерадиокомпанию, которая в 2012 году при поддержке мэра Олега Бабаева превратилась в настоящее коммунальное телевидение. Благодаря Бабаеву и Перепелятнику появилась альтернатива "Визиту", у которого пропала монополия на городские теленовости. Перепелятник всегда был человеком, равноудаленным от всех политсил. Но при этом он активно участвовал в кампании Бабаева по возвращению "Визита" в коммунальную собственность. Перепелятник непредвзято освещает ход судебного процесса по делу об убийстве судьи Лободенко и мэра Бабаева, по которому Мельник проходит в качестве обвиняемого. Вероятно, это и стало главной причиной в его увольнении, за которое проголосовало регионаловское большинство в горсовете.

Деркач – журналист "Кременчуцького громадського телебачення", до этого работавший в многотиражке колесного завода, комсомольской газете "Уикэнд", принадлежащей Жеваго, и газете "Програма-плюс" из медиа-холдинга Мельника. Не исключено, что благодаря работе Деркача в жеваговском и мельниковском изданиях, выбор регионалов при назначении нового руководителя коммунальной телекомпании пал именно на него. Назначение Деркача директором активно лоббируют лидеры "Оппозиционного блока".

Ранее мы сообщали, что и увольнение Перепелятника, и назначение Деркача проходило с нарушением закона.

Прямо игнорируя запрет суда, регионалы проголосовали за назначение Деркача временно исполняющим обязанности директора на предприятии, где еще не уволен действующий руководитель.

Что же побуждает регионалов в горсовете идти на нарушение законов? Что объединяет их в этом стремлении? Ответ очевиден – получить власть в городе. Самая сильная сейчас в Кременчуге команда Бабаева, с которой он пришел во власть после выборов 2010 года. И рейтинг у этой команды сегодня самый высокий. Естественно, представители Матыцина, Жеваго и Мельника хотят ослабить команду Бабаева. Это – общая цель, которая их объединяет. Отсюда и незаконные увольнения людей Бабаева, и рейдерский захват коммунального телевидения. Регионалы хотят полностью контролировать формирование общественного мнения в городе для достижения своих целей.

Но мало сказать, что политическая борьба ведется незаконными способами. Существуют и другие причины, побуждающие депутатов-регионалов к таким действиям. План разработан в Кремле и направлен на подрыв украинского государства изнутри. Ведь не зря же одиозный олигарх Новинский приезжал в наш город и представлял вновь созданную областную организацию "Оппозиционного блока", который, как известно, есть преемником Партии регионов.

Их задача – во что бы то ни стало получить власть в местных советах, перекрыв дорогу патриотически настроенным силам. А дальше – сделать то, что не смог Янукович, - сдать нашу страну Путину и прекратить существование Украины как государства. Методы регионалы используют проверенные: шантаж, угрозы, попирание законов. Все это мы видим в действиях депутатского большинства в нашем горсовете, которое уже начало захват власти, не дожидаясь волеизъявления народа. Решения суда игнорируются, требования законов не принимаются во внимание. Единственная мотивация: "Большинство так решило".

P.S. Нашему изданию стало известно, что в ближайшее время Перепелятник даст пресс-конференцию в городе Киеве в одном из национальных информагентств. Он также записался на прием в Администрацию Президента, чтобы пролить свет на то, как сепаратисты при пособничестве бывших регионалов осуществляют захват власти в Кременчуге.

Анна Громова

"Кременчуг Today"

Комментариев нет:

Отправить комментарий