среда, 8 июля 2015 г.

Рейдерство по-черкасски: нардеп М.Поляков и местные уголовные авторитеты хотят отжать хлебокомбинат


Черкасский народный депутат Максим Поляков, известный своими рейдерскими подвигами на «Уманьхлебе», нынче намерен отжать еще одно предприятие. На сей раз мошенник государственного уровня замахнулся на крупнейшее предприятие по производству муки КХП «Талное».

Несмотря на то, что Максим Поляков был избран по Черкасскому округу и всю свою сознательную жизнь прожил в этом регионе, прославляя политическую силу Партии Регионов «Молодые Регионы», он положил свой глаз на местное предприятие.

Покрываясь якобы беспокойством о государстве, политик две недели назад развернул бурную информационную деятельность, вплоть до того, что на брифинге в парламенте он пришел с сыном уголовного авторитета Варданяна. Однако, вместо раскаяния за преступления отца, Варданян-младший обвинил руководство КХП «Талное» в том, что якобы из-за них его отец содержится под стражей. Сразу отметим, что господин Варданян действительно находится в тюрьме. Причина весьма банальная – дача взятки сотруднику правоохранительным органам в размере 4 тысячи долларов.



“Учитывая степень тяжести совершенного уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 369 УК Украины, личность виновного ... признать Варданяна Вардана Огнесовича виновным в совершении уголовного преступления. Назначить Варданяну Вардан Огнесовичу наказание по ч.3 ст. 369 УК Украины в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и со специальной конфискацией”, - такой приговор вынес Варданяну Черкасский суд.



Однако, известность к Варданяну пришла отнюдь не после подкупа правоохранителя, а в 2003 году, когда предприятие Варданяна ТзОВ "Ресторан "Беркут" участвовало в рейдерстве и дерибане Универмага во Львове, площадью более 33 тысяч квадратных метров.




Поэтому, такой тендем Поляков- Варданян и безудержная активность нардепа выглядит как минимум сомнительно. Копнув чуть глубже мы обнаружили весьма интересные детали. Проанализировав информацию о господине Варданяне с правоохранительных органов и налоговой, а также рейдерскую биографию нардепа Максима Полякова, выяснилось, что целью этого союза является завладение КХП «Талное». По закону такое конечно невозможно, но учитывая тот факт, что Максим Поляков завладел акциями «Уманьхлеба», а прокуратура трижды закрыла против него уголовное дело – ничего невозможного для его денег и статуса нет.



Дело в том, что господин Варданян был кредитором предприятия, которое принадлежало ДАК «Хлеб Украина» - комбината хлебопродуктов «Тальное» на протяжении многих лет, вплоть до 2007 года, когда безусловно не без участия Варданяна, предприятие было признано банкротом и ликвидировано как факт. О его заинтересованности в комбинате свидетельствуют материалы правоохранительных органов, доступные на языке оригинала:




****************************

СОГЛАСНО РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ ТАЛЬНОВСКИЙ Н

ХПП ДИРЕКТОР ПАСЕКА АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ДОЛЖЕН ГРАЖДАНИНУ АРМЕНИИ

В тему: Кортеж Яценюка грубо нарушает правила в самом центре Киева?

ВАРДАНЯНУ ВАРДАНУ ОГАНЕСОВИЧУ 3 МЛН.ГРН. ЗА ПОСТАВЛЕННЫЕ НА

ПРОТЯЖЕНИИ ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ МЕШКИ ДЛЯ МУКИ. ВАРДАНЯН ПРИЕХАЛ НА ХПП

И ПЫТАЕТСЯ В СЧЕТ ДОЛГА ПО РЕШЕНИЮ СУДА ЗАБРАТЬ СЕБЕ ВЕСЬ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ДОЛГ ЗА МЕШКИ ВОЗНИК ПОТОМУ,

В тему: В «Правом секторе» сообщили о ликвидации снайпера боевиков на Донбассе

ЧТО НЫНЕ ПОКОЙНЫЙ, А НА ТО ВРЕМЯ ДИРЕКТОР ТАЛЬНОВСКОГО ХПП ГАВАГА

НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ПРИНИМАЛ НА ХПП ЭТИ МЕШКИ ОТ ВАРДАНЯНА ЗА 1 ГРН.80

КОП. ШТУКА, ПРИ ИХ РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ В 50 КОП.

****************************

В ФЕВРАЛЕ 2001 Г. ЧЕРКАССКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПО

КОТОРОМУ ТАЛЬНОВСКИЙ КХП ДИРЕКТОР ПАСЕКА АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ДОЛЖЕН Н

ВОЗВРАТИТЬ ООО "ДИОНИС" Г.ЛЬВОВ ДИРЕКТОР ВАРДАНЯН ВАРДАН ОГАНЕСОВИЧ

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ В СУММЕ ОКОЛО 1,5 МЛН.ГРН. ЗА ДЖУТОВЫЕ МЕШКИ. ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ КХП ПРЕДОСТАВИЛО В ЧЕРКАССКИЙ ФИЛИАЛ

"ЗАПАДНО- УКРАИНСКОГО БАНКА" ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА В СУММЕ

ОКОЛО 500 ТЫС.ГРН. ПРИ ЭТОМ КХП НЕ УКАЗАЛО БАНКУ В БАЛАНСЕ О НАЛИЧИИ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ЧЕМ ВВЕЛО В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. СЕЙЧАС БАНК РАССМАТРИВАЕТ

ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ВЫДАЧЕ КРЕДИТА.

****************************

ТАЛЬНОВСКОМУ КХП ДИРЕКТОР ПАСЕКА АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ПРЕДЬЯВЛЕНА Н

ПРЕТЕНЗИЯ НА 3 МЛН.ГРН. МЧП, КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В Г.ЛЬВОВЕ И КОТОРОГО

ВОЗГЛАВЛЯЕТ ВАРДАНЯН ВАРДАН ОГАНЕСОВИЧ. КХП ПРЕТЕНЗИЮ НЕ ПРИЗНАЛ Т.К.

СЧИТАЕТ, ЧТО ЧМП В 1998 Г. ПОСТАВИЛО МЕШКОТАРУ ПО ЗАВЫШЕНОЙ ЦЕНЕ В 1,86

ГРН. ЗА МЕШОК, ПРИ ТОМ, ЧТО ТОГДА МЕШОК НА РЫНКЕ СТОИЛ ДО 1 ГРН.

ВАРДАНЯН ПОДАЛ ИСК В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ.

****************************

 Однако, на каком-то этапе искусственного наращивания долгов с его стороны на комбинате, он решил свои права на взыскание долгов юридически продать другому предприятию. Но, и это было лишь частью мошеннического плана Варданяна относительно КХП. Несмотря на то, что указанная сделка была оформлена нотариально, а Варданян за нее получил желаемые деньги, он решил продолжать требовать возмещение долгов с предприятия.





В последующем сотрудники правоохранительных органов вычислили преступный план Варданяна и открыли против него уголовное производство по факту мошенничества. Как видим, общего у Максима Полякова и Варданяна много – оба мошенники со стажем. Именно по этому сходству, вероятно, Варданян заручился поддержкой известного-рейдера Максима Полякова.



Теперь, используя свои связи в правоохранительных органах и судах, эти два дельца намерены отобрать предприятие у действующих владельцев, европейской компании, и завладеть им самостоятельно по классической рейдерской схеме. Формально основания есть – кредиторская задолженность, которая якобы не была погашена перед господином Варданяном. Однако, как сообщили нам в правоохранительных органах, шансов у Варданяна и Полякова мало. Во-первых, в прокуратуре ожидают в ближайшее время доказать мошенничество Варданяна в суде, который к тому же уже имеет две судимости по этой статье, а во-вторых, Варданян находится в разработке правоохранителей по более чем 10 эпизодах других экономических преступлений.

Для подтверждения этой информации мы запросили в правоохранительных органах фактаж деятельности Варданяна в других сферах и предоставляем несколько выдержек материалов также языком оригинала:





В Г.ЧЕРКАССЫ И ОБЛАСТИ ДЕЙСТВУЕТ УСТОЙЧИВАЯ ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА ИЗ

ЛИЦ АРМЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ В СОСТАВЕ ВАРДАНЯНА ВАРДАНА

ОГАНЕСОВИЧА, ВАРДАНЯНА РУДИКА ВАРДАНОВИЧА, УСТЯН ВАРТУШ ВАГАРШАКОВНЫ, СЕМАШКО ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА. ОНИ, ИСПОЛЬЗУЯ СВОИ КОРРУМПИРОВАННЫЕ СВЯЗИ В СУДАХ И НА ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КАК, ЗОЛОТОНОШСКИЙ КХП, БАЗА ТЗБ ОПС И ДР. ЗАНИМАЮТСЯ ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ НЕЗАКОННО ПОЛУЧЕННЫХ КРЕДИТОВ И ДЕНЕГ, ДОБЫТЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

****************************

КАК ДИРЕКТОР ЧП "РИЦА- ГАРАНТ" СЕМАШКО ПОЛУЧИЛ КРЕДИТ В 100 ТЫС.ГРН.

НА ЗАКУПКУ ОЛИВКОВОГО МАСЛА ПОД ЗАЛОГ МУКИ, ХРАНЯЩЕЙСЯ В ФИРМЕ "АСТАХ- Н ПЛЮС" ДИРЕКТОР ВАРДАНЯН Р.В. ПРИ ПРОВЕРКЕ ЗАЛОГА УСТАНОВЛЕНО, ЧТО НА БАЛАНСЕ "АСТАХ- ПЛЮС" НАХОДИТСЯ МУКИ ТОЛЬКО НА 4 ТЫС.ГРН., А НЕ НА 111.800 ГРН., КАК ДОЛЖНО БЫТЬ В ЗАЛОГЕ. ДЕНЬГИ НАПРАВЛЕНЫ В ФИРМУ Н

"АРТУР-М" ДИРЕКТОР ВАРДАНЯН В.О. КРЕДИТ НЕ ВОЗВРАЩЕН.

****************************

ДИРЕКТОР ЧП "РИЦА- ГАРАНТ" СЕМАШКО ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ С ЦЕЛЬЮ

ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА В ОБЛДИРЕКЦИИ "УКРСОЦБАНКА" В 1997 Г. ВСТУПИЛ В ПРЕСТУПНЫЙ СГОВОР С ДИРЕКТОРОМ ФИРМЫ "АСТАХ- ПЛЮС" Н

ВАРДАНЯНОМ РУДИКОМ ВАРДАНОВИЧЕМ И СОСТАВИЛ С НИМ ФИКТИВНЫЙ ДОГОВОР НА ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ 195 ТОН МУКИ, КОТОРЫЙ В ПОСЛЕДСТВИИ БЫЛ ПРЕДОСТАВЛЕН В БАНК В КАЧЕСТВЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НАЛИЧИЯ ЗАЛОГОВОГО ИММУЩЕСТВА. СОТРУДНИК БАНКА ПЕШКОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА НАЛИЧИЕ ИММУЩЕСТВА НЕ ПРОВЕРИЛА. КРЕДИТ БЫЛ ПОЛУЧЕН, НО ПО СЕЙ ДЕНЬ НЕ ВОЗВРАЩЕН. В ПОЛУЧЕНИИ КРЕДИТА АКТИВНО СОДЕЙСТВОВАЛ НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА ЗАБОЛОТНЫЙ ПЕТР НАЛЕКСАНДРОВИЧ, БЫВШИЙ РАБОТНИК БЭП, УБОП.

****************************

В НОЯБРЕ 1996 Г ВАРДАНЯН ВЗЯЛ КРЕДИТ В ПРОФСОЮЗНОМ

ОТДЕЛЕНИИ "УКРСОЦБАНКА" ОКОЛО 150 ТЫС.ГРН. ПОД ЗАКУПКУ Н

ОБОРУДОВАНИЯ, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗОВАЛ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, ЧАСТИЧНО

ПРОКОНВЕРТИРОВАВ ЧЕРЕЗ КИЕВСКИЕ ФИРМЫ, А ВАЛЮТУ ПРИСВОИВ. В АПРЕЛЕ 1997 Г ЭТИМ ЖЕ

БАНКОМ НА ФИРМУ "РИЦА- ГАРАНТ" ДИРЕКТОРОМ КОТОРОЙ Н

ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ЖЕНА УСТЯН В.В. БЫЛ ВЫДАН КРЕДИТ ОКОЛО 70 ТЫС.ГРН. ЭТА Н

СУММА БЫЛА ПЕРЕЧИСЛЕНА НА СЧЕТ "АСТАХ- ПЛЮС" ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ % ПО Н

ПРОШЛОМУ КРЕДИТУ И БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗОВАНА НА ДРУГИЕ Н

НУЖДЫ. В ПОЛУЧЕНИИ ЭТИХ КРЕДИТОВ СПОСОБСТВОВАЛ КТО-ТО ИЗ

КРЕДИТНОГО ОТДЕЛА Т.К. КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕ ВЕЛСЯ.

****************************

РАНЕЕ ПО МЕМОРАНДУМУ УКП 7/4933 ЕГО СЕМЬЯ И ОН ПРОВЕРЯЛИСЬ НА ПРИЧАСТНОСТЬ К УБИЙСТВУ Н

СУЛЕЙМАНОВА. МАТЬ АЛЛА.

*****************************

23.09.1997 Г. В ПРИДНЕПРОВСКИЙ РО ОБРАТИЛСЯ С.В 1964 Г.Р., ДИРЕКТОР ФИРМЫ "БАЗА ВИКОНТ", ЖИТЕЛЬ Г.ХЕРСОН С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ТОМ, ЧТО 23.09.1997 Г. ОКОЛО 17-30 ЧАС. В Г.ЧЕРКАССЫ НА УГЛУ УЛ.ВОЛКОВА И Г.СТАЛИНГРАДА НЕ ИЗВЕСТНЫЕ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ, ОТОБРАЛИ У НЕГО ДОКУМЕНТЫ НА А/М "ФОЛЬКСВАГЕН" И КЛЮЧИ ОТ А/М. ПРИНЯТЫМИ МЕРАМИ РОЗЫСКА УСТАНОВЛЕНО, ЧТО НПРЕСТУПЛЕНИЕ СОВЕРШИЛ ВАРДАНЯН РУДИК ВАРДАНОВИЧ 1975 Г.Р.,

****************************



Но главное то, что судьи, несмотря на громкие заявления нардепа и его феерические шоу перед ними, все же не могут закрыть глаза на тот факт, что законность определения комбината банкротом и законность проведения ликвидации было признано Высшим хозяйственным судом Украины. А Верховный суд отправил судопроизводство на первую инстанцию лишь для устранения формальных неточностей.



Так что, вся эта история о якобы беспокойстве за государство со стороны Максима Полякова - ничто иное как очередной бизнес-проект. Ведь, безнаказанность порождает беззаконие. Уклонившись от законного наказания за отжатие у акционеров прав на «Уманьхлеб», Максим Поляков нынче укрепляет свои рейдерские умения на одном из самых крупных предприятий с штатом в 400 человек, которое к тому же принадлежит европейцам. Возможно, этот бизнес-проект для него станет последним и он все же получит по заслугам за свои деяния. Ведь, на защиту предприятия должны стать не только представители украинской власти, но и международные политики. И резонанс относительно рейдерства европейского предприятия очевидно станет лакмусовой бумагой на предмет готовности Украины стать европейским государством, где право частной собственности священно и неотъемлемо.



Тарасова правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий