четверг, 12 марта 2015 г.

Рынок «7-й километр»: рейдеры обвинили в воровстве… свою же охранную фирму


Депутатам Одесского облсовета Денису Волошину и Виктору Добрянскому не удалось вернуть себе контроль над рынком «7-й километр» в судебном порядке.


Запугивание работников рынка при помощи проверок со стороны правоохранителей также не дало результатов: предприятие работает в обычном режиме и строит планы дальнейшего развития. Все, что сейчас остается рейдерам, — психологический прессинг, «информационная обработка» как местной общественности, так и работников рынка. Под видом «независимых» журналистских расследований «парочка» начала активный вброс «сенсационных фактов». Так, Добрянский поведал одному из интернет-сайтов о целой преступной схеме, которая, по его мнению, действует на рынке.

Как сообщает сайт «Обозреватель», депутат утверждает, что предпринимателям, арендующим контейнеры на «7-м километре», администрация добровольно-принудительно рекомендует заключать договоры с фирмой «Безопасность бизнеса». По словам Добрянского, сотрудники данной охранной компании под видом противопожарных датчиков устанавливали в контейнерах скрытые камеры, отслеживали движение наличности и товара, а затем по ночам вскрывали помещения и обчищали предпринимателей. Бывший акционер заявляет, что «Безопасность бизнеса» создали с одной целью – «организовать слежку и поборы с предпринимателей».

Почему же в таком случае якобы обворованные торговцы не заявляют в милицию? Почему молчит прокуратура? Ведь речь, судя по всему, идет о системном явлении. Добрянский, о высоких покровителях которого в прокуратуре известно всей Одессе, находит тому поистине гениальное объяснение :«к правоохранителям обращаться бессмысленно, поэтому никто этого до сих пор и не сделал». Вот так вот: предпринимателей по ночам массово грабят, забирают выручку, товар, а они даже не пикнут, так как «бессмысленно». Неужели депутат рассчитывает, что кто-то поверит в этот откровенный бред?

Еще более любопытно, что к «Безопасности бизнеса» имеет непосредственное отношение сам… Добрянский! Известно, что один из четырех владельцев охранной фирмы — кипрский офшор «Роудлинк Проджектс Лимитед». «Обозреватель» опубликовал документы, доказывающие связь одесского депутата с данной компанией. На сайте представлен скан генеральной доверенности, выданной Виктору Андреевичу Чернату (депутат сменил фамилию на Добрянский перед выборами в 2013 г.).

Доверенность предоставляет Чернату-Добрянскому право на совершение любых действий в интересах компании, подписание контрактов, открытие счетов, приобретение недвижимости, наем и увольнение работников (с определением размера их зарплат) и многое другое. Тем самым, по мнению юристов, фактически признается полный контроль бизнесмена над компанией. Такая же доверенность была оформлена и в апреле 2013 г. – в связи с изменением фамилии депутата. Еще одно доказательство — заявление Добрянского директору ООО «Безопасность бизнеса» с требованием предоставить финансовые отчеты и протоколы общих собраний участников этого общества. Очевидно, что подобные документы могут выдаваться только владельцу компании.

«Добрянский ни словом не обмолвился о том, что не только знает, кто стоит за одним из учредителей фирмы «Безопасность бизнеса», но и сам имеет к ней непосредственное отношение, — отмечает издание. — А в таких случаях умалчивание правды уж очень похоже на ложь. Тем более, что свои «подвиги» он приписывает людям, с которыми судится за рынок».

Что заставило Добрянского обвинить в воровстве товара и наличных средств торговцев свою же охранную фирму? Похоже, депутату даже с помощью влиятельных друзей-прокуроров, проводивших в прошлом году на рынке обыск, не удалось «накопать» на нынешних владельцев «7-го километра» ничего по-настоящему компрометирующего. Приходится подставлять свою же компанию — иначе как жестом отчаянья это не назовешь. Очевидно, что такие поступки дадут прямо противоположный эффект. Глядя, с какой легкостью Добрянский очерняет связанную с ним фирму, от него наверняка отвернутся покровители из правоохранительных органов: ведь кто знает, возможно, завтра Витюше вздумается немного пофантазировать на предмет прокурорской мафии, с которой он также весьма дружен? По данным сайта ukrrudprom.com, в свое время Добрянский лишил мать и бабушку акций предприятия, которые завещал семье один из основателей «7-го километра» — Виктор Добрянский-старший. Если человек предал своих самых близких родственников, переступить через друзей и партнеров ему, думается, ничего не стоит.

Напомним, что война за рынок «7-й километр» началась около года назад. «В феврале 2014 года один из бывших совладельцев крупнейшего одесского рынка, ныне депутат облсовета Денис Волошин (от СПУ) заявил, что претендует на возвращение предприятия в свою собственность, — пишет «Рупор Одессы». — При этом бизнесмен не числился среди акционеров фирмы с 2010 г. Партнером Волошина по захвату имущества выступает другой депутат облсовета — Виктор Добрянский».

В сентябре прошлого года, по данным издания, дуэт областных депутатов готовил рейдерский захват рынка. Для этого был собран отряд из тысячи «титушек», в основном уроженцев Запорожья, Херсона и Николаева. Впрочем, отобрать «7-й километр» у законных владельцев тогда не вышло, однако от своих попыток Добрянский и Волошин не отказались.


ekonomika.eizvestia.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий