понедельник, 2 марта 2015 г.

В Закарпатье завершилась кампания по сбору подписей за автономию и признание русинов нацменьшинством

В понедельник 02 марта состоялась передача свыше 10 тысяч подписей жителей Закарпатской области, призывающих Президента Украины П.А. Порошенко и Депутатов Верховной Рады Украины к признанию русинов национальным меньшинством и возвращению к диалогу о широкой автономии Закарпатья в составе Украины.
Это уже не первая акция, призывающие власти к широкому диалогу о будущем Закарпатья, которую проводят русинские гражданские активисты. На серии круглых столов, прошедших в разных городах Закарпатья в течение января и февраля 2015 года были подняты вопросы роли национальных меньшинств в строительстве новой Украины, сохранения национальной культуры народов и межнационального диалога в стране.
Несмотря на то, что в своем обращении русины призывают к сохранению целостности Украины, тем не менее, важным шагом для восстановления исторической справедливости они считают признание результатов референдума 1991 года об автономии Закарпатья и исполнения украинскими властями резолюции Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН, принятой в 2006 году в которой ООН призвала Украину признать русинов национальным меньшинством.
С текстом обращения в адрес Президента Украины и депутатам Верховной Рады вы можете ознакомиться ниже:

Президенту Украины П.А. Порошенко,
народным депутатам Верховной Рады VIII созыва!
Уважаемый Петр Алексеевич! Уважаемые народные избранники!
Мы, жители Закарпатской области, обращаемся к Вам со словами поддержки и надеждой на то, что в обновленной Украине, мы вместе продолжим строительство общего пути к европейским ценностям и конкурентной экономике!
В эти сложные, но важные для Украины дни, русины предлагают свои руки и сердца для того, чтобы вместе со всеми в нашей многонациональной стране, создавать полностью демократическую республику!
Мы приветствуем признание властями Украины русинского языка в качестве самостоятельного, с правом пользования в образовательных и общественных учреждениях. Пора сделать следующий шаг – выполнить принятую в 2006 году резолюцию Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН, в которой содержатся настоятельные рекомендации украинским властям, признать русинов национальным меньшинством и исправить ошибку, которую допускали все предыдущие Президенты Украины!
Мы просим вернуться к диалогу об итогах референдума от 1 декабря 1991 года, в котором 78% жителей нашего региона проголосовали за автономный статус Закарпатья. Мы способны помочь Правительству Украины эффективно и качественно управлять нашими городами и селами.
Дайте больше полномочий нашему самоуправлению и Украина прирастет богатством!

Конфликты и рейдерство в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий