пятница, 17 апреля 2015 г.

Произошел рейдерский захват профкома «Запорожэлектротранса»

Такое заявление экс-председатель профсоюзного комитета предприятия сделал на совместной пресс-конференции с депутатами городского совета, входящими в инициативную рабочую депутатскую группу «Социальное Запорожье»
«Защищая сотрудников предприятия и отстаивая интересы «Запорожэлектротранса», я уже два года нахожусь в конфликте с директором КП Юрием Папачем. Когда я рассказал журналистам о кризисной ситуации на предприятии, началось административное давление и угрозы сотрудникам и членам профсоюзной конференции с требованием сместить меня с должности. Все это крайне напоминает рейдерский захват профкома», - говорит Заур Каргиев.
Заур Каргиев привел данные статистики, в соответствии с которыми из 90 имеющихся троллейбусов на маршруты выезжают только 45, а из 126 имеющихся трамваев – только 76. При этом закрылось трамвайное депо № 2, закрывается троллейбусная ветка на Павло-Кичкас, и все чаще идет речь о том, что трамваи и троллейбусы следует заменить маршрутными такси.
С ситуацией на предприятии намерены разобраться депутаты городского совета.
«В СМИ обнародована информация о якобы имеющихся планах полного банкротства и хищениях на предприятии. Мы считаем, что эта информация может быть вполне обоснованной. На это указывает целый ряд косвенных факторов, - говорит депутат горсовета Зинаида Гальчинская, - На это указывают в кулуарах. Это подтверждает отрицательная динамика предприятия, очень похожая на ведение предприятия к банкротству. На это указывает нежелание директора предприятия прямо и открыто работать с депутатским корпусом».
«Я много езжу по миру и вижу, что везде, где есть электротранспорт, его пытаются сохранять и развивать. У нас же ситуация противоположная.  Электротранспорт пытаются уничтожить даже несмотря на рост пассажиропотока, - считает сопредседатель депутатской группы «Социальное Запорожье» Сергей Пшигоцкий, - В связи с этим мы инициируем собственную депутатскую проверку на предприятии и заставим директора ответить, почему «Запорожэлектротранс» не развивается, а только терпит убытки».
Депутаты также отмечают, что намерены обратиться с запросами в СБУ и прокуратуру. Подчеркивают представители депутатской группы «Социальное Запорожье» и необходимость поддержки социального транспорта. По их словам, последнее повышение стоимости проезда в маршрутках повысило пассажиропоток в трамваях и троллейбусах на 40%. В связи с этим депутаты намерены предложить городскому совету ряд проектов по продвижению предприятия и повышению качества его работы.


z-city.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий