понедельник, 27 апреля 2015 г.

Чиновники Житомира пытаются забрать у инвалидов помещение

Охрана опечатала комнаты в здании

Рейдерский захват или исполнение решения суда? Как в Житомире облсовет позарился на здание общественной организации инвалидов и причем здесь частная охранная фирма? Подробнее Ярослав Кречко.

Это здание Житомирский облсовет и общественная организация не могут поделить уже 10 лет. Все это время разбирались в судах, сегодня решили применить силу.

6 утра. Николай Никитович, как обычно слегка прихрамывая, обходил помещение. Ветеран Афгана - охранник в фонде соцзащиты инвалидов. Рассказывает - увидел несколько десятков людей в камуфляже.

"Они накапливались, накапливались там, никого не пускали. Вот это они, вот такая форма, сейчас выставлена вместо нас, вместо нашей охраны, нас убрали", - говорит Николай Никитович.

Сергей - один из тех, кого не пускали. Он работает в типографии на третьем этаже - здесь половина сотрудников - люди с ограниченными возможностями.

"Подхожу к помещению - не пускают, смотрю люди в форме, что-то совершенно непонятное", - говорит Сергей Цымбалюк, работник типографии.

Непонятные люди в форме оказались сотрудниками частной охранной фирмы, здесь они по приглашению областного совета.

"Это даже дешевле, чем ГСО заказывать и мы с депутатами согласились. Мы не видим смысла, чтобы переплачивать, просто вот - охрана, по сути", - говорит Дмитрий Кропачов депутат Житомирского облсовета.

Охрана опечатала комнаты в здании и ко всем обращалась вот с такими документами.

"Вопрос был - подписывать такую бумагу, мы вас пускают, хотя никакого договора нет, ни сколько площадь, ни сколько средства, подпишите, мы потом допишем".

"Еще никто ничего не переключает, нам просто удалить временный пропуск на выходные и на понедельник", - говорит Татьяна Лобас, частный предприниматель.

Все эти предприниматели арендуют помещения у Фонда соцзащиты инвалидов. На эти деньги и живет общественная организация.

"Я беспокоюсь за то, чтобы люди получали какие-то средства, людям помочь на лечение, особенно сейчас, когда АТО, очень много обращается ребят, которые пришли оттуда раненые", - говорит Владимир Прушковский, глава ОО "Фонд социальной защиты инвалидов".

И депутаты облсовета, и фонд соцзащиты ссылаются на одно и то же решение Высшего хозсуда. Правда, объясняют его каждый по-своему. Первые считают - он вернул здание на баланс облсовета, вторые - оставил за общественной организацией.

"Никого выселять отсюда, даже речи нет, наша задача отсортировать данное помещение, взять на баланс, выделить средства, сделать срочные ремонты", - говорит Дмитрий Корпачов, депутат Житомирского облсовета.

"Если мы отдадим это помещение с нашего баланса, то поверьте мне, буквально через полгода после того, как будут новые выборы в областной совет, это помещение будет продано", - говорит Владимир Прушковский, глава ОО "Фонд социальной защиты инвалидов.

В итоге сегодня центральный вход охраняет частная фирма за деньги облбюджета, а сотрудники фонда пока без проблем заходят через двор. Как минимум до вторника, пока не закончится действие временных пропусков.


Подробности

Комментариев нет:

Отправить комментарий