четверг, 2 апреля 2015 г.

Львовский бизнесмен и экс-нардеп завел «зеленых человечков» для «отжатия» земель?


«Зеленые человечки» без опознавательных знаков появились в заповедных лесах, прилегающих к Национальному парку «Расточье» на Львовщине. Здесь они посягают на чужие территории, в этом случае - угодья, которые уже много лет принадлежат военному Обществу охотников и рыбалок Западного региона (далее - ОВОР ЗРУ).


Об этом шла речь на пресс-конференции во Львовском региональном пресс-центре Укринформа.

«Речь об охотничье-рыбацком обществе «Майдан», которое с 1946 года принадлежит Обществу военных охотников и рыбалок Западного региона Украины. База хозяйства построена на земле, которую передал обществу своим постановлением Совет министров Украины. В течение 70 годов охотники своими силами в хозяйственный способ построили здесь каскад прудов, гостиницу, жилой дом и другие сооружения для отдыха людей», - рассказывает председатель общества Николай Ковальчук.

По его словам, несколько лет назад на все это хозяйство охотников накинул глазом местный олигарх - почетный президент ФК «Карпаты» Петр Дыминский. С тех пор и охота, и рыбалка отошли для военных пенсионеров и действующих офицеров и прапорщиков на второй план. На первом - судебная волокита, призванная подтвердить права на собственность угодий, что составляют почти 39 тысяч га (территория ОРО «Майдан» охватывает всю площадь Яворовского военного полигона - наибольшего в Украине).

Охотников и рыболовов поддерживает Львовский областной совет, который своим решением официально закрепил охотничьи угодья за ОВОР ЗРУ. Однако и он оказался пока что бессилен перед правовым своеволием, что его пытаются формально узаконить военная прокуратура и административный суд, становясь на сторону влиятельного предпринимателя, заявляют активисты ОВОР.

Структуры, аффилированные с Петром Дыминским, по словам Николая Ковальчука уже захватили 18 га озера, где рыбаки разводили мальков, переделили его насыпным островом, на котором построен помпезный замок. Колючей проволокой окружена и часть земельных охотничьих угодий ОРО «Майдан». Там теперь и патрулируют «зеленые человечки» из частной охранной фирмы, которые уже объявили жителям близлежащих сел, что в лес, который для многих местных жителей является единственным источником прибылей благодаря собранным ягодам и грибам, будут пропускать лишь по паспорту.

Разуверены в украинской судейской системе, которую не изменили ни «Майдан-2», ни война на востоке, военные охотники апеллируют к генпрокурору Украины, а также к руководству государства. Если же они не будут услышаны, то, например, местные жители настроены решительно: выпроводить «зеленых человечков» вместе с их хозяином, говорит член ОВОР, что добровольцем участвовал в АТО, Роман Ильчишин.

«Людей все труднее сдерживать», - говорит Николай Ковальчук.

Относительно уникальной флоры и фауны Расточья, то рейдерство и бездумное властвование новых «владельцев» угрожает всем жителям лесов и озер - от земноводных к тетеревам, занесенным в Красную книгу Украины, говорит Николай Ковальчук. Кстати, экс-народный депутат Петр Дыминский в свое время неудачно баллотировался в ВР от Партии экологического спасения «ЭККО+25%».

Укринформ обратился за комментарием по поводу этой ситуации и выдвинутых в его адрес обвинений к Дыминскому.


Украина криминальная

Комментариев нет:

Отправить комментарий