четверг, 23 апреля 2015 г.

Рейдерство под прикрытием депутатского мандата ничем не отличается от бандитского

Рейдерство под прикрытием депутатского мандата ничем не отличается от бандитского и точно также наносит ущерб как экономике так имиджу Украины за рубежом.

Так, как стало известно «фрАзе», эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко прокомментировал ситуацию с появлением законопроекта   №2689 от 21.04.2015 «О национализации имущества торговой сети «АТБ»».

По словам эксперта, предложение о национализации бизнеса на основании подозрений в «поддержке сепаратизма» это замечательный пример того, как в действительности отечественные парламентарии относятся к праву частной собственности.

«Верховная Рада – не суд и никаких вердиктов относительно виновности или невиновности выносить не может. Тем более не может даже рассматривать законопроекты на основании «неких подозрений». Вина, если она есть, должна быть доказана. И только после этого для виновного наступают обозначенные в законе последствия. На данный момент в украинском законодательстве нет норм о национализации имущества, находящегося в собственности группы лиц за какие-либо преступления, совершенные даже не ими, а, возможно, сотрудниками компании, которой они владеют», - отметил Гаврилечко.

Вместо того, чтобы заниматься вопросами экономической безопасности страны и реформировать налоговое законодательство, упрощать правила ведения бизнеса и способствовать созданию рабочих мест за счет притока новых инвестиций, депутаты собираются экспроприировать и, тем самым, развалить крупнейшую торговую сеть, в которую объединены почти 700 магазинов, расположенных более чем в 200 населенных пунктах 16 областей Украины. В 2014 г. товарооборот торговой сети «АТБ» составил 38 млрд. 859 млн. грн. (с НДС). То есть только по НДС она перечислила в госбюджет около 6,5 млрд грн. Эксперт напомнил, что в конце апреля в Киеве должна пройти конференция иностранных доноров и инвесторов, и появление подобного законопроекта сейчас может существенно повлиять на их решение о возможном вложении денег в экономику Украины.

«Совсем недавно, на прошлой неделе, одной из самых обсуждаемых, если не ведущей темой на Kievstartupweek, где собрались почти три десятка инвесторов из Европы и США стало задержание в Киеве на Крещатике сотрудниками ППС одного из инвесторов по подозрению в организации политических убийств в Украине на основании того, что у него не было с собой паспорта. Вопрос удалось «решить» за «скромный подарок» в 100 грн. По информации одного из организаторов конференции Дениса Довгополого, после освобождения задержанного, вся конференция на 6500 человек, аналогов которой нет в Европе, обсуждало тот факт, что в Украину ездить ФИЗИЧЕСКИ опасно. И не из-за войны или преступности, а потому, что преступления совершают те, кто должен им противодействовать», - рассказал Юрий Гаврилечко.

Подавая подобный законопроект группа народных депутатов, во главе с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко ведет себя точно также, как и вышеупомянутые ППСники, только с большими полномочиями, предоставленными статусов парламентария. Рейдерский захват бизнеса можно назвать национализацией, но суть от этого не изменится. И на подобные факты, в первую очередь, будут обращать внимания потенциальные зарубежные инвесторы. Кстати, в октябре прошлого года магазины торговой сети АТБ были «национализированы» сепаратистами из «ЛНР» и «ДНР». Верховной Раде, по сути, предлагается пойти тем же путем в экспроприации частной собственности.

«Из Украины по итогам 2014 года отток  иностранного капитала составил 11,2 млрд долларов США. В этом году он может составить примерно такую же,  если не большую сумму. И появление законопроектов подобных №2689 могут лишь ускорить вывод денег из страны, так как само их появление свидетельствует о росте рисков для частного капитала», - подытожил эксперт.


Фраза

Комментариев нет:

Отправить комментарий