вторник, 31 июля 2012 г.

Вадим Новинский – миллиардер, не любящий шума. Часть 1

.49-летний российско-украинский бизнесмен Вадим Владиславович Новинский, оцененный Forbesв в 2,7 млрд.дол., в 2011 году занял 37 строчку в списке российских богачей. В Украине по оценкам журнала «Корреспондент», он на седьмом месте. Человек, тесно связанный с всемогущим Ренатом Ахметовым, грозным Алишером Усмановым и «Лукойлом», должен быть не менее влиятелен. Но на поверку Новинский – это просто предприимчивый малоконфликтный бизнесмен, умеющий строить долговременные бизнес-отношения и выбирать – с кем их строить. Реноме демона капитализма, ставленника Кремля и пр. он не заслуживает совершенно. Новинский силен своими связями – как в Украине, так и в России. А в бизнесе он скорее – подносчик патронов для действительно влиятельных игроков.


Этапы большого пути

 49 лет, родился в Новгородской области (Россия).

 В 1985 году окончил Ленинградскую академию гражданской авиации по специальности "инженер систем управления".

 С 1985 года по 1996 год работал в Петрозаводском авиаотряде, в Академии гражданской авиации.

 В 1991—1996 годах - сотрудник „Центра перспективных исследований“.

 1996—1998 вошел в число соучредителей «Лукойл — Северо-Запад» (позднее — Торговый дом «Север-Запад-Ойл»).

 В 2012 году президент Янукович предоставил Новинскому украинское гражданство.

            Основа его бизнеса и формирования стартового капитала – сеть АЗС «Лукойл» в Петербурге и области.

 Вскоре стал представлятькомпанию в Украине, где занимался поставками горюче-смазочных материалов на «Криворожсталь» и «Запорожсталь», благодаря чему обзавелся связями в руководстве Украины.Этому способствовал посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. При его посредничестве Новинский смог установить полезные связи в окружении Президента Кучмы. Основными достижениями Новинского этого периода стали установление контроля над Ингулецким ГОКом и Макеевским металлургическим комбинатом.

 В 1999 году он учреждает в Днепропетровске компанию «Смарт-групп», созданную специально под приватизацию Ингулецкого ГОКа. Вместе со скупкой акций у физлиц и дополнительной эмиссией в 2003 году, «Смарт-групп» вырвала у государства право на контрольный пакет акций. Фактически, ИнГОК оказался в собственности Новинского.

 В 2004—2007 годах он работаетпредседателем наблюдательного совета ИнГОКа.Смена власти не повлияла на состояние его бизнес-дел. Новинский смог войти в круг Президента Ющенко при посредничестве влиятельного советника Президента – Юсефа Хареса.

 Позже Новинский положил началоформированиюсудостроительного субхолдинга,приобретя 83,6 % акций «Херсонского судостроительного завода».

 В начале 2005 года стало известно о приобретении Новинским у структур Игоря Коломойского 93,1 % акций «Криворожского железорудного комбината». Стремясь к созданию замкнутого цикла добычи-производства-транспортировки металлопродукции, осенью того же года «Смарт-групп» в числе семи крупнейших компаний участвовалв конкурсе по продаже 93,0 % акций «Криворожстали», но проиграл Mittal Steel.

 В 2006 году создал в Киеве  и возглавил «Смарт-холдинг».

 В декабре 2007 года обменял свои металлургические активы (ГОКи и два небольших предприятия) на 25 % холдинга «Метинвест» Рината Ахметова.

 После запустил новые проекты — судостроительный холдинг, объединяющий три крупнейших завода Украины и агропромышленную компанию, ядром которой является производитель овощных консервов «Верес».Недавно, раскрутив марку, выставил «Верес» на продажу.

Покладистый миллиардер и «наркоторговец»

 У Вадима Новинского богатый список партнеров и покровителей. Он – продукт и птенец «гнезда лукойлова». Миф о том, что Новинский успешен, поскольку он – из «питерской команды» - не более чем миф. Да, стартовый капитал он сделал в «Лукойле». Расставить по всему Санк-Петербургу сеть автозаправок – это уже гарантированный успех в бизнесе. А дальше – личные качества: опыт и умение ладить с людьми. Новинский умеет ладить. В целом, он – неконфликтный человек в бизнесе. В отношении партнеров – корректен, насколько это в принципе возможно на просторах дикого украинского рынка. Новинский успел побывать в партнерах у многих видных бизнесменов Украины: Тимошенко, Коломойский, Пинчук, теперь Ахметов. В отличие от того же Коломойского бизнес-путь Новинского не сопровождают нескончаемые скандалы. Безусловно, конфликты были, есть и будут, но нет оснований утверждать, что это – стиль жизни и ведения бизнеса.

 Очевидно, это качество Новинского позволило ему долгое время, не взирая на смены политических ветров, комфортно чувствовать себя в Украине.

 В прессе можно встретить немало публикаций, из которых следует: Новинский – мастер интриги и обмана партнеров, неправомерной конкуренции и административного давления. Безусловно, Новинский использует админресурс благодаря своим связям в украинском истэблишменте. Но для бизнесмена в Украине это очевидный и самый короткий путь к прибыли. Однако, многие публикации, демонизирующие личность Новинского – это неприкрытый черный пиар. Самый яркий тому пример – история с «международной торговлей наркотиками».

 В мае 2011 года на сайте интернет-холдинга «Украинская правда» было опубликовано письмо президентаНационального Совета иностранной торговли США УильямаРейнша, адресованное Николаю Азарову, которым американец приглашал премьер-министра Украины обсудить ситуацию с незаконной деятельностью компаний Вадима Новинского.В частности, речь шла якобы о том, что Новинский с 2001 года развивает свой рынок в Европе, России и Ливии за счет контрабанды героина, кокаина и метанфетаминов. А в США он лично встречался с адвокатами картеля Хуареса в Эль-Пасо, штат Техас.

 В действительности, письмо оказалось фальшивкой. Однако, многие СМИ подхватили эту новость, «не заметив» ее опровержения на сайте-первоисточнике. С большой долей вероятности можно предположить, что дезинформация исходила от николевского бизнесмена Игоря Чуркина. В 2007 году Новинский отнял у него Черноморский судостроительный завод. Тогда же Чуркина задержали  в Сербии по подозрению в незаконной приватизации ЧСЗ. Одновременно в интернетепоявилась новость о том, что сотрудники Чопской таможни обнаружили кокаин и марихуану в корпусах кондиционеров, предназначенных для установки в автобусах, принадлежащих братьям Чуркиным.Вероятно, ровно четыре года спустя Чуркин таким образом «ответил» Новинскому тем же способом.

  Эта фальшивка от Чуркина стала поводом в очередной раз вспомнить о связи Новинский-Алишер Усманов. Последний, отчасти небезосновательно, обвиняется в криминальных связях. Так, он имел контакты с видными криминальными авторитетами «Япончиком», «Тайванчиком», «Михасем», «Аверой» (см. shema1). Действительно, Новинский давно контактирует в бизнесе с Усмановым. Более того, как подтверждают источники из ближайшего окружения Новинского, оба бизнесмена крепко дружат. Но в настоящее время не удается обнаружить свидетельств их совместного бизнеса.



 Ошибочно утверждать, что Новинский через Усманова вовлечен в криминальный бизнес. Как сообщают информированные источники в службе по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, за Новинским не прослеживается таких связей и такого рода бизнеса. С большой долей уверенности можно утверждать, что и криминальные связи Усманова сильно преувеличены. По крайней мере, сегодня лидеры преступного мира, упоминающиеся в контексте связей Усманова, не оказывают серьезного влияния в Украине. В настоящее время полным ходом идет процесс легализации и формализации украинского бизнеса. А вопросы обеспечения безопасности бизнесменов и решения конфликтных вопросов перешли из компетенции преступных сообществ в руки сотрудников правоохранительных органов. За деньги бизнесменов милиция, СБУ, Налоговая служба Украины выполняют – и более эффективно – те же функции, которые еще недавно являлись прерогативой криминального мира.

 Более того, многолетней бизнес-деятельности Новинского в Украине не сопутствуют перманентные скандалы с криминальным оттенком, как это было в бизнес-истории Игоря Коломойского, например. Не известен ни один факт покушения на Новинского, либо ответных действий с его стороны.

 Безусловно, с точки зрения западного бизнеса, Новинский зарабатывает деньги за гранью закона. Но для Украины его методы преумножения капитала совершенно естественны: это использование связей во властных структурах для решения бизнес-вопросов и разрешения конфликтов с партнерами. Так, например, случилось в конфликте Новинского с братьями Чуркиными вокруг Черноморского судостроительного завода. В 2004 году при посредстве бизнесмена Юсефа Хареза и экс-губернатора Николавской области, давнего партнера Новинского Александра Садыкова, Новинский вознамерился купить у Чуркиных завод. По версии Чуркиных их не устроила цена. По версии Новинского, договоренность была достигнута, но когда механизм покупки был запущен, братья вдруг подняли цену продажи. И тогда на них вдруг ополчились местные власти, прокуратура возбудила уголовное дело, в их имуществе были обнаружены наркотики… В 2007 году Новинский захватил завод. Но наши источники склонны отнести это не к рейдерству, а к разрешению конфликта с привлечением административных возможностей, что для украинского бизнеса – норма жизни.

 Еще один миф в отношении Новинского намекает на его связи с «Петербургской командой», едва ли не работе под руководством Путина. Все, что их объединяет – это географическое начало карьеры: Путин вошел во властные кабинеты в Санкт-Петербурге, там же Новинский зарабатывал стартовый капитал на продаже бензина.

 В Украину его также привели поставки ГСМ. И сделал он это фактически самостоятельно – «рука  Москвы и Петербурга» тут ни при чем. Главным его «толкачем» в то время был посол РФ Виктор Черномырдин. Здесь нужно пояснить: Новинский – выходец из «Лукойла». А «Лукойл» строит бизнес по принципу сот, когда каждое направление развивается достаточно самостоятельно. Таким образом, у Новинского есть значительная свобода выбора. Впрочем, нельзя не отдать должное роли главы «Лукойла» Вагита Аликперова, который завел Новинского на украинский рынок. И знакомству с нынешним другом Усмановым наш герой также обязан Аликперову и «Лукойлу». Новинского можно назвать человеком Аликперова, поскольку он входит в тройку фаворитов шефа «Лукойла», наряду с Федуном и Цветковым. Однако, преувеличивать поддержку Аликперова не стоит. Талантливому бизнесмену Новинскому достаточно оказалось стартового толчка на украинской территории, далее сработал талант Новинского заводить нужные связи и договариваться. Сегодня, похоже, украинский бизнес у него идет все лучше (с поправкой на кризис, конечно). Не даром он получил в этом году украинское гражданство.

 Однако, он не рвет своих связей с Россией. Одним из подтверждений тому является недавно проанонсированное намерение Новинского приобрести украинскую сеть московского БМ-банка(45 место среди банков, представленных в Украине). Вот уже просочились слухи, что он также выкупает у немцев банк «Форум».



окончание следует
Олег Ельцов, ТЕМА

Комментариев нет:

Отправить комментарий