среда, 25 июля 2012 г.

Рейдеры захватили Музей трипольской культуры – депутат

В субботу, 21 июля, произошел рейдерский захват Музея трипольской культуры «Древняя Аратта – Украина» в Триполье.

 Об этом сообщает пресс-служба председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, к которому обратился коллектив культурного учреждения с просьбой помочь спасти музей и вернуть его киевлянам.

 Музейное учреждение заставили прекратить свою деятельность якобы из-за смены собственника зданий музея. На сегодня экспозиция музея не доступна для посетителей.

 «Этот музей стал символом трипольского прошлого Украины. Поэтому, если он прекратит свою деятельность, это станет ударом по нашей исторической памяти и, безусловно, по туристической структуре Киевщины, которой охотно пользуются киевляне», – убежден Бригинец.

В Киеве пытались захватить издательство А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА

 Депутат отметил, что уничтожение учреждений культуры происходит по всей Украине: увольняют неравнодушных руководителей, частникам продают памятники музейных комплексов, в этом случае произошел рейдерский захват музейного заведения.

 Частный историко-археологический музей трипольской культуры «Древняя Аратта – Украина» в селе Триполье существует семь лет, и находится вблизи места, где киевский краевед Викентий Хвойко открыл трипольскую археологическую культуру. Музей имеет уникальную коллекцию артефактов VI-III вв. до н.э., экспозиция состоит из 500 экспонатов. За время деятельности его посетило 200 000 человек.

 Напомним, ранее Бригинец сообщил об уничтожении Замковой горы, которая находится на Андреевском спуске в Киеве.

Главред

Комментариев нет:

Отправить комментарий