вторник, 17 июля 2012 г.

Катерина Самойлик и херсонские комбайны – конструктив или корысть?

Ответит ли Самойлик?
О том, что некогда крупнейший в Украине, а возможно и в Союзе, ордена Трудового Красного знамени «Херсонский комбайновый завод» перестал существовать, писали едва ли не все СМИ Украины.

Завод, где работали 14 000 херсонцев, который поставлял более 70 видов сельхозмашин, а это не менее 70 000 единиц в год, в 140 стран мира, фактически перестал существовать.

Екатерина Семёновна Самойлик, народный депутат Украины, Как и Юрий Одарченко, регулярно обозначается в смутные моменты рядом с руководством завода.

Ответственно заявляю, что слышал лично, как нынешний владелец предприятия Александр Олейник в узком кругу говорил такое,(повторяю дословно): «С Катей вместе мы регулярно бухаем, она наш человек и решает все наши вопросы и в ВР, и в Генеральной Прокуратуре, и в Кабмине, и т.д.».

Сразу предупреждаю на предмет предупреждения будущих действий – доказательства этого будут представлены в случае необходимости только в суде».

Отсюда вопрос – обращение к Екатерине Самойлик:

Уважаемая Екатерина Семёновна!


Знаю Вас как человека исключительно порядочного, честного, всегда последовательно и мужественно отстаивающего интересы человека труда и государства.

Но поскольку судьба завода мне далеко небезразлично, прошу Вас ответить на несколько вопросов, касающихся судьбы этого предприятия. Ответить не как политик – обтекаемо и неконкретно.

Не так, как обычно это делается политиками, с употреблением таких стандартных и ничего не означающих слов и выражений, как поклёп, инсинуация, политический заказ, провокация.

А именно так, как умеете это делать только лично Вы – конкретно, предметно, чётко, по – деловому и максимально коротко. Только на поставленный вопрос и без комментариев.

Пожалуйста, предлагаемые вопросы:

- Есть ли у Олейника основания для того, чтобы утверждать то, что озвучено в начале? Лично я в ответе не сомневаюсь, в его измышления не верю и действительно считаю это гнусной клеветой.




Но поскольку разговор публичный и социально значимый, вынужден это спросить.

- Справедливо ли в СМИ, как местных так и центральных, ООО НПО «ХМЗ» (так хитро сегодня называется бывший комбайновый завод) назван дойной коровой для украинского бюджета.

Имеется в виду получение в течение ряда лет руководством предприятия сотен миллионов гривен «на развитие», которые затем правоохранительные органы до сих пор не могут обнаружить.




- Руководством предприятия глава ОДА Николай Костяк, атакже прокурор области Константин Свиденко названы рейдерами, пытающимися захватить и уничтожить завод. Это на Ваш взгляд соответствует действительности?

- Проходные предприятия забиты, заколочены, там находятся то шиномонтажи, то магазины, то базары, то какие – то «левые» строительные объекты.

Ряд цехов, как например 17, 18, 19, 20 – проданы, раскрыты, оборудование вырезано и вывезено как металлолом. Отчего покрасочный конвейер идёт по улице.




Вывезены ценнейшие, уникальные штампы и остнастка для производства самой высоколиквидной продукции – жаток. Об этом есть докладная записка УСБУ на имя Николая Костяка. В результате чего их производство на ХМЗ уже невозможно.

- Знаете ли Вы о многочисленных документах и Обращениях руководителей заводских подразделений, суть которых сводится у тому, что на предприятии в таких условиях никакое производство, тем более сложных сельхозмашин, в принципе невозможно?




- Действительно ли против руководства завода возбуждены десятки незакрытых уголовных дел по статье мошенничество?

- Знаете ли Вы о том, что с первых дней своей «деятельности» на посту владельца Александр Олейник пытался НЕОДНОКРАТНО закрыть предприятие и распустить коллектив?

И только радикальные меры, такие как захват завода рабочими, не позволяли это сделать? Но коллектив за ЕГО время стал меньше в десятки раз?

- Знаете ли Вы о том, что и в Белой Церкви, на предприятии Олейника «БелоцерковМАЗ» - та же история. Как и на «Львовсельмаше»?

- Как Вы лично относитесь к утверждению, что завода уже нет. Из бюджета средств никто Олейнику не даёт и не даст по причине недоверия. А вся война идёт из – за 76 гектаров территории в центре города с полностью готовыми коммуникациями?






В рамках одного материала невозможно задать все интересующие меня и жителей города вопросы. Такие как например - почему предприятие зарегистрировано в Мариуполе? Как может руководство заявлять о производстве комбайнов на предприятии, которое находится в стадии банкротства? и т.д. Поэтому

Уважаемая Екатерина Семёновна!


Повторяю ещё раз – уважаю Вас лично, считаю честным и порядочным человеком, мудрым, эффективным, взвешенным политиком, защитником интересов трудового народа.

Лично я уверен в сути ответов, так как не допускаю даже мысли о Вашем мезальянсе с …впрочем, давать характеристики нечистым на руку людям – это прерогатива иных органов.

Поэтому рассчитываю только на предельно честные и откровенные ответы.

С уважением, Владимир Марус. Херсонские вести

Комментариев нет:

Отправить комментарий