понедельник, 16 июля 2012 г.

Подробности рейдерского захвата в Николаеве: журналиста и адвокатов избивали ногами

В адрес редакции «Новостей -N» поступило письмо от НООО «Союз юристов Николаевщины». В нем описываются подробности произошедшего вчера на Одесском шоссе рейдерского захвата территории объединения

«Николаевоблагродорстрой». Предлагаем вниманию читателей полный текст письма.


Оператор телекомпании «ТАК-ТВ» Антон Небись, адвокат, член Национального союза журналистов Украины Максим Коваль и двое других адвокатов были избиты 12 июля в г.Николаеве на ул.Одесское Шоссе 69 рейдерами.



События развивались следующим образом. По адресу ул. Одесское Шоссе 69 в г.Николаеве располагалось областное объединение «Николаевоблагродорстрой» которое в прошлом строило дороги на Николаевщине.



В 2011г. по решению хозяйственного суда имущество «Николаевоблагродорстроя» было передано киевской компании «Европейское Право». Однако нового собственника на предприятие не пускала охрана.



ООО «Европейское Право» обратилось с иском в суд и Хозяйственный суд Николаевской области принял решение о «вселении» предприятия. Решением суда было предписано старому собственнику снять охрану и освободить помещение. Государственной исполнительной службой был принят к исполнению приказ суда. 11 июля сотрудники государственной исполнительной службы исполнили решение суда, произвели смену охраны, выселили объединение «Николаевоблагродорстрой» из помещений. При этом помещения были опечатаны государственными исполнителями, составлен акт и имущество передано на сохранение новому собственнику предприятия.



12 июля примерно в 16.00 на территорию предприятия через забор ворвались около 40 вооруженных спортивного вида людей. Электропилой срезали ворота, которые были закрыты на несколько замков и заварены. Охрану ООО «Европейское Право» и двух слесарей силой выгнали на улицу. Внутри предприятия и вокруг него сконцентрировалось около 40 спортивного вида молодых людей.



Примерно в 17.00 к повороту с ул. Одесское Шоссе к таможенному терминалу «ЯН-МАРК-ТЕРМИНАЛ» приехали руководители объединения «Николаевоблагродорстрой» и ООО «Европейское Право» со своими юристами и адвокатами. К этому же времени прибыли и журналисты телекомпании «ТАК-ТВ», интернет - журнала «Горожанин», машина скорой медицинской помощи и пожарная охрана ( к тому моменту на территории началось возгорание).



Оператор телекомпании установил камеру на штатив и начал съемку. Причем съемка проводилась общим планом с расстояния не менее 50 метров от ворот предприятия. Неожиданно к телевизионщику от группы «спортсменов» направился гр. Рамзи Мата. Об этом бывшем гражданине Египта известно, что им интересовалась международная полиция Интерпол. Рамзи Мата ударил несколько раз ногой по штативу телекамеры, вырвал из камеры аккумулятор и выбросил его, после этого принялся избивать ногами члена Национального союза журналистов Украины, адвоката объединения Максима Коваля. В это-же время несколько спортсменов били ногами директора и юриста ООО «Европейское Право», вырвали из рук адвоката фотоаппарат, разбили ему телефон.



Что интересно, ни Рамзи Мата, ни какая другая сторона не имеют ни к нынешнему собственнику, ни к бывшему вообще никакого отношения. Как заверил председатель объединения «Николаевоблагродорстрой» никаких договоров с третьими лицами объединение никогда не заключало, не имел никаких взаимоотношений с третьими лицами и новый собственник ООО «Европейское Право».



Итогом рейдерского захвата стало избиение журналиста ТАК -ТВ Антона Небись, избиение адвоката объединения, директора и юриста ООО «Европейское Право», поджог имущества ООО «Европейское Право», грабеж имущества адвоката, разбитая телекамера, срезанные ворота, разграбленное имущество, которое было опечатано государственными исполнителями и бандиты захватившие предприятие.



Все пострадавшие обратились с заявлениями в Центральный РОВД г.Николаева.



Правление НООО «Союз юристов Николаевщины»

Новости N

Комментариев нет:

Отправить комментарий