вторник, 6 сентября 2011 г.

Василий Хара: Вранье и провокации – главные методы работы Генпрокуратуры


 / 26 августа сотрудники налоговой милиции провели обыски и допросы в здании Федерации профсоюзов на Майдане Независимости в Киеве. В этой связи председатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), народный депутат от Партии регионов Василий Хара заявил о попытке власти «раздробить» организацию.

«Сделать ее беззубой, безликой. С тем, чтобы можно было творить «чудеса» на территории Украины, и чтобы некому было огрызаться», - сказал Василий Хара. По его словам, налоговики хотели изъять внутренние документы ФПУ, что категорически запрещено Конституцией и Законом о профсоюзах.

«Тут вопросы в основном касаются имущества. Имущественные вопросы решаются в частном акционерном обществе. ФПУ принимает решение о целесообразности или нецелесообразности использования того или иного объекта. Поэтому изъятие документов – профсоюзных протоколов – является грубейшим нарушением закона», - отметил он.

Что же на самом деле стоит за «налетом» налоговой на ФПУ журналисты и попытались выяснить у главы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), народного депутата от Партии регионов Василия Хары.

Василий Георгиевич, мы знаем вас как политического и общественного деятеля, который долгое время работает в команде действующего Президента. Вы неоднократно публично высказывались в поддержку действий Главы государства. Сейчас мы наблюдаем по Федерации профсоюзов Украины, которую вы возглавляете, притеснения прав членов профсоюзов. Прокомментируйте, какие глубинные процессы стоят за этим?

Здесь есть глубинная причина, и не одна.

Первое – Федерация профсоюзов Украины впервые за всю историю поддержала программу президента, поскольку в социальном плане она очень близка к тем требованиям, положений и программных документов, которые есть в ФПУ.

Во-вторых, Виктор Янукович на встрече с профсоюзами Украины публично заявил, что ему бы очень хотелось, если бы профсоюзы стали народными контролерами реализации программы Президента. Учитывая это, мы стараемся исполнять обязанности народного контролера. И, понятно, что где плохо – мы критикуем, и понятно, кого критикуем. Безусловно, не всем это нравится.

В-третьих, Федерация профсоюзов предложила множество интересных проектов как Президенту, так и Кабинету Министров. Назову лишь несколько: по воссозданию государственной санаторно-курортной системы. Здесь стоит обратить внимание – сентябрь 2010 года! Прошло меньше года – и идет тотальная война по поводу этого вопроса. Я бы это назвал так: двери и окна открыты, однако они взяли кувалды и дерутся из стены. Следующие программы – по коренному улучшению охраны труда, реформированию заработной платы. Кстати, с чего и должна начинаться пенсионная реформа. Мы предлагаем источники пополнения Пенсионного фонда и его бюджета. У нас также были предложения по оздоровлению детей, прежде всего в загородных оздоровительных лагерях. Можно перечислять еще целый ряд предложений, которые помогли бы Главе государства обогатить свою деятельность проектами, которые принесли бы пользу для страны и людей. Но Администрация Президента и Правительство в лице Министерства социальной политики отвергли все наши предложения или направили их в такое русло, где нельзя достичь эффекта, на который следовало бы ожидать.

Понятно, что Федерация профсоюзов воспринимает радостно не все действия Кабмина. И кстати, особенно неприемлемые ФПУ жестко критикует. Мы предлагали программу реформирования экономики, ведь мы ничего в социальном плане не сделаем, если у нас останется очень затратная, энергоемкая и сырьевая экономика. Так мы далеко не зайдем, если не будем реформировать экономику. Слабыми являются шаги Кабмина в вопросе заработной платы бюджетных отраслей, где просто нарушается законодательство Украины.

По большому счету, мы требуем от власти в лице Кабинета Министров реализации программы Виктора Януковича «Украина – для людей». Мы проводим акции протеста. Конечно, это вызывает недовольство, злобу в отношении меня лично и Федерации профсоюзов Украины. Плюс – очень большое недовольство во фракции, Кабинете Министров вызвало то, что я не проголосовал за принятие закона по пенсионным вопросам как в первом, так и во втором чтениях.

Другой аспект – это имущество Федерации профсоюзов Украины, которое является желанной целью для тех людей, которые организовали и подключили Генеральную прокуратуру, Налоговую к борьбе против наиболее многочисленной общественной организации и лично против меня.

Является ли законным вмешательство правоохранительных органов во внутренние дела профсоюзов?

Мне очень стыдно за страну. Такого беспредела, такой войны госорганов против профсоюзов в лице Генеральной прокуратуры, Налоговой еще не было ни в истории нашей страны, ни в истории Европы. Они нарушают Конституцию, Конвенции МОТ. В Законе Украины о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности записано, что «Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, работодателей, их объединений в уставную деятельность профсоюзов, их организаций и объединений», а «Финансовый контроль за средствами профсоюзов и их объединений органами государственной власти и органами местного самоуправления не осуществляется. Контроль за их поступлением и расходованием осуществляют контрольно-ревизионные органы, избранные в соответствии с уставами (положениями) профсоюзов, их объединений »; «Лишение профсоюзов права собственности, а также права владения и пользования имуществом, переданным им в хозяйственное ведение, может иметь место только по решению суда на основаниях, определенных законом».

Что еще интересно – статья 46 того же Закона устанавливает ответственность тех, кто нарушает закон о профсоюзах - «... дисциплинарную, административную и уголовную». Все это нарушает Генеральная прокуратура и Налоговая.

Генеральная прокуратура за день до Президиума ФПУ приносит нам запрет на рассмотрение отдельных вопросов повестки дня. Это дико, такое невозможно ни в одной другой стране. Прокуратура вмешивается в уставную деятельность и диктует, что мы можем рассматривать, а что – нет. Это просто грубое нарушение законов и конвенций МОТ. Задержания, аресты, преследования руководителей хозяйственных субъектов ФПУ, допросы, психологическое давление на членов Президиума. Им задают вопрос: «Как вы голосовали?», «А почему именно так?», «Давил на вас Хара или нет?». Изыскивается любой повод, чтобы скомпрометировать меня лично. Генеральная прокуратура дала поручение с каждым главврачом провести «работу». Вот такие методы работы Генеральной прокуратуры. Но за полгода им так и не удалось меня скомпрометировать, и уверен – не смогут они этого сделать и в будущем. Могу собой гордиться, ведь вся Генпрокуратура и Налоговая, отдельные чиновники, главы госадминистраций участвуют в этой грязной войне, но они так ничего не нашли, и не отыщут.

Спикер налоговой г. Киева объяснил обыски в Доме профсоюзов расследованием уголовных дел против должностных лиц ФПУ, пообещав, что на пресс-конференции людям «откроют глаза». О чем идет речь? Вообще, в чем предмет и причина конфликта? Это имущественные вопросы?

Я не понимаю, как человек, который занимает такую должность, может делать такие неправдивые заявления. Насколько мне известно, Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела. Первое, на их взгляд, касается принятия решения Президиума ФПУ по туристической гостинице «Новая Каховка». А на самом деле, в постановлении это звучит так: «Рассмотрев обращение правления ПАО «Укрпрофтур»... Президиум постановляет считать нецелесообразным дальнейшее использование туристической гостиницы «Новая Каховка» и рекомендовать Совету Федерации решить, что с ним делать». Не то, что студенту, даже школьнику понятно, что на основании этого не может быть возбуждено уголовное дело. Президиум не принимает решений «продать – не продать».

Второе уголовное дело – злоупотребление при проведении празднования 1 мая 2009 года. Вы помните, это впервые за долгие годы состоялся грандиозный праздник, который мы вернули профсоюзам. Все, что мы запланировали, все, на что были потрачены средства, все было проведено, и не просто проведено, а проведено на очень высоком уровне. Есть у нас документальные свидетельства в виде актов принятых работ, и видеосюжеты, и фотографии. Однако нам инкриминируют, будто мы не с той организацией заключили договор, якобы эта организация не могла нам предоставить комплекс указанных услуг. И считают, что деньги, которые были выделены на празднование, мы украли, а праздника не было. Это просто абсурд.

В момент захвата налоговой милицией Федерации профсоюзов 26 августа, я был на месте. У меня как раз проходила встреча с вице-премьером Правительства Сергеем Тигипко. Пришла эта бригада, не представилась, не предъявила никаких документов и начала обыск в кабинете заместителя Председателя ФПУ Сергея Кондрюка. К тому же стоит заметить, что изъятие документов и тотальный обыск, свидетелями которого мы стали – это совершенно разные вещи, они нарушили процедуру. Хочу также отметить, что решение, на основании которого действовали правоохранители по изъятию документов, является незаконным, и мы его обжаловали в суде.

Во-вторых, они должны были изъять документы только в отношении тех дел, по которым возбуждены уголовные дела. Первое событие – одна страница, вторая – пять. Вместо этого документы сгребали мешками. Они пришли к нам с пятнадцатью мешками. Кстати, один из которых мне все же удалось забрать. Я понимаю, для чего этот маскарад – у них не было ни одного факта против меня, ни одного факта против Федерации, только намерения что-то отыскать. Они нарушили еще и право людей на труд, выгнав людей из своих кабинетов, не давали возможности им свободно передвигаться, пообедать, попить воды, сходить в аптеку за лекарствами. Это – нарушение прав человека.

Если подытожить, то ложь и провокации – основные методы работы Генпрокуратуры, ее подразделений и Налоговой. Они врут во всех СМИ, они не сказали ни слова правды.

И все же, действия, совершаемые силовыми структурами по отношению к самому многочисленному профсоюзному объединению страны – социальному партнеру органов государственной власти, выглядят не совсем понятными. Обращались ли вы к Президенту как гаранту конституционных прав с просьбой остановить давление со стороны силовых структур и чиновников?

ФПУ действительно является одним из главных социальных партнеров государства и работодателей в Украине и достойно выполняет эту функцию. Обидно, что государство позволяет себе в отношении одного из социальных партнеров такие неблаговидные действия. Да, мы с первого дня неправомерных действий Генеральной прокуратуры неоднократно обращались к Президенту. 26 августа ФПУ в очередной раз обратилась к Главе государства.

Однако у меня есть предположение, что Администрация Президента не ставит в известность Виктора Федоровича относительно содержания обращений, с которыми мы к нему обращаемся. Я уверен, если бы он знал о них, он бы прекратил все те попытки и действия, которые бросают тень на него как Главу государства. Представьте себе: властные структуры воюют против людей. Федерация профсоюзов объединяет 8 миллионов членов профсоюзов. Скажите, эти 8 миллионов будут удовлетворены действиями Генпрокуратуры относительно Федерации? Конечно, нет! Скажите, авторитет Главы государства в глазах этих 8 миллионов будет расти или падать? Конечно, падать! Так против кого работают эти люди, которые преследуют Федерацию? Не столько против Федерации, сколько против Президента. И это нужно четко осознавать. Я уверен, что как только к Виктору Федоровичу в полном объеме дойдет информация о том, что происходит, он обязательно поставит жирную точку в решении этого вопроса.

После 26-го августа журналисты меня часто спрашивают, какие действия ФПУ предприняла в ответ на захват Налоговой милицией ее центрального офиса. На что я отвечаю, что мы будем использовать все правовые механизмы. Мы подали и готовим судебные иски в отношении целого букета нарушений, произошедших 26 августа в Доме профсоюзов. Но все эти действия выталкивают ФПУ из сферы социального диалога в жесткую оппозицию. Поэтому, пока я не встречусь с Президентом и не услышу от него «за» или «против» по этому поводу, мы не можем позволить себе массовые акции протеста, осознавая, что ни к чему хорошему они не приведут.

Но если так будет продолжаться, то рано или поздно прокуроры, налоговики насильно выдавят Федерацию из сферы социального диалога в сферу жестких конфликтов. Кто от этого выиграет – я не знаю. Но как для Президента, так и для страны пользы в этом не будет – это однозначно. Мне очень жаль, что все то, что положительного сделал Президент, сейчас разрушается. Из партнера, общественного контролера Федерацию профсоюзов Украины чиновники и правоохранители могут сделать жестким оппозиционером – не понимаю, кому это нужно. Это не нужно ни стране, ни ФПУ, ни народу.

Елена Оверчук, для «Фразы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий