четверг, 8 сентября 2011 г.

Инвестирование для «чайников» по-днепропетровски


Европейский промгигант оказался бессилен развивать промышленную инфраструктуру Днепропетровщины без «крышевания» правоохранительных органов

Иван Ступак, замгубернатора Днепропетровщины, уже многие годы являющийся «куратором» днепропетровских правоохранительных органов, в интервью «Днепропетровск. Комментарии» сообщил, что за последний год в Днепропетровской области не произошло ни одного рейдерского захвата, а те немногие разбирательства, оставшиеся незавершенными, в том числе и по вопросу незаконного захвата Рыбальского карьера, будут «закрыты» до конца третьего квартала.

Напомним, что пять лет назад Рыбальский карьер имел все шансы стать частью крупнейшего европейского промгиганта HeidelbergCement Group и втрое увеличить за счет инвестиций производственные мощности по добыче гранита для строительных нужд Днепропетровщины. Да не сложилось. История инвестора Стефана Туше против его визави в борьбе за Рыбальский карьер закончились судебными прениями в пользу конкурентов, играющих по правилам, принятым в Украине.

До 2004 г. Рыбальский гранитный карьер принадлежал ОАО «Южнерудпром», которое, по процедуре банкротства, было ликвидировано в феврале 2006 г. Карьер сначала перешел под контроль киевского ООО «Укреврогаз», которое летом 2006 г. продала дочерней компании немецкой HeidelbergCement Group свою долю в ООО «Рыбальский карьер».

Однако, когда европейским инвестором, после проведения тщательной геологической разведки было обнаружено, что возможности карьера далеко не исчерпаны и он имеет значительные перспективы к дальнейшей разработке, «неожиданно» представители «Южнерудпрома», добившись сначала восстановления ОАО в госреестре, перешли к предъявлению претензий на карьер. Таким образом, значительные залежи одного из наиболее качественных в Европе гранитов превратили Рыбальский карьер в ценный объект охоты доморощенных рейдеров.

По-видимому прежде, чем проводить геологоразведку, европейскому инвестору следовало бы ознакомиться с особенностями функционирования отечественной судебной системы. Пока новые собственники инвестировал в предприятие свои ресурсы и деньги, ОАО «Южнерудпром» было реанимировано, и под предлогом того, что его бывший глава превысил свои полномочия при продаже карьера, начало претендовать на права по его эксплуатации. Затем в СМИ появилась публикация о том, что CBR Portland готовит карьер к продаже. Этой информации, источники которой остались анонимными, было достаточно для владельцев ОАО «Южнерудпром», чтобы подать иск в Хозяйственный суд, а суду этого было достаточно для того, чтобы наложить арест на имущество предприятия. В результате такой нехитрой схемы работа карьера была заблокирована, а готовая продукция, по словам работников предприятия, начала бесцеремонно расхищаться. Оборудование на три миллиона инвесторских евро, которое было завезено и готовилось к установке, осталось заблокированным на территории предприятия и по сегодняшний день, очевидно, лежит там мертвым грузом.

Туше к такому, да и к дальнейшему повороту событий оказался не готов. В ходе судебных разбирательств, поговаривают, ему два раза было предложено высокое, а потом еще более высокое покровительство правоохранительных структур, представители которых обещали решение всех проблем за скромную, по их мнению, долю. Туше отказался, очевидно, так и не понял, что если наша власть делает предложения, то от них нельзя отказываться.

Его оппоненты, тем временем, при поддержке в самых высоких кабинетах руководства Днепропетровской области, пошли в наступление. Все попытки инвестора защитить свои права окончились неудачей. Очередной ошибкой для «гранитного» инвестора стало нежелание обращаться к СМИ и поднимать шумиху. Как показала практика, подобное поведение могло бы заставить власти реагировать. Если вспомнить, то подобным образом «Бунге-Украина» удалось отбиться от «претензий» на 100 млн долларов со стороны Геннадия Корбана по отношению к маслокомбинату «Олейна», а Рэю Дауни - немного «приструнить» Дмитрия Визгалова в конфликте вокруг Просянского ГОКа (Днепропетровская область), и заставить его что-то заплатить за активы американца.

По-видимому, если бы Туше принял «правила игры», все закончилось бы «мировым соглашением». Однако теперь, очевидно, у него больше нет желания еще раз «связываться» с инвестициями в Украину.

Не иначе, как «ритуально» зазывая инвесторов в Украину, днепропетровские власти каждый раз с гордостью демонстрируют инвестиции, привлеченные в регион. Однако в массе своей «зарубежные инвестиции» представляют собой возврат отечественными олигархами толики денег из оффшоров на нужды своего производства. Именно поэтому на сегодняшний день одним из крупнейших «инвесторов» украинской экономики является Кипр.

На «бум» по строительству дорог и борьбу с оползнями в Днепропетровщине, безусловно, понадобятся мощности одного из 4 крупнейших гранитных карьеров Днепропетровщины - Рыбальского. Поэтому вопрос, кто в итоге станет «у гранитного руля», становится риторическим.

Комментарии

Комментариев нет:

Отправить комментарий